18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

Челнинцы в составе преступной группы помогали мигрантам получить фальшивые документы

Уголовное дело рассмотрят в городском суде

В Набережночелнинском городском суде сегодня стартует судебный процесс в отношении 12 жителей России, которых обвиняют в совершении преступлений по статьям  322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации) и 324 УК РФ (незаконные приобретение и сбыт официальных документов, предоставляющих права). На скамье подсудимых оказались трое уфимцев, двое москвичей, челнинцев, казанцев, а также жители Красноярска, Ижевска и Королева.

 

По версии следствия, в период с октября 2015 года по декабрь 2016 года трое фигурантов дела с целью организации незаконной миграции иностранцев в Россию создали в Москве организованную преступную группу, в которую позже вошли остальные соучастники. Участники группы предлагали иностранным гражданам за вознаграждение оформить патенты, разрешение на временное пребывание и вид на жительство в РФ. При этом они использовали личные документы и фиктивные тестовые материалы, оформленные без сдачи иностранцами обязательных экзаменов. Подложные документы предоставлялись в московские вузы, где оформлялись сертификаты о владении русским языком, знании истории и основ законодательства РФ. В дальнейшем они использовались иностранцами для получения в миграционной службе разрешительных документов. 

 

За свои услуги злоумышленники получали от иностранцев от 6 до 18 тысяч рублей. Как полагает следствие, в общей сложности всего было организовано незаконное пребывание в России 154 иностранцев из стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры РТ, десять фигурантов дела свою вину полностью признали, одна соучастница признала частично, еще один фигурант свою причастность к преступлениям отрицает. Ранее еще двое участников группы, заключивших досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, получили условные сроки. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?