Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 21 июля 2018 - 20:08
    Я пенсионер
    Неужели едросы хотят еще 15 лет править страной?
    Тарифы на тепло в Челнах будут расти 15 лет, ежегодно увеличиваясь на 4 процента
  • 21 июля 2018 - 20:16
    Батыр
    Да ничего не изменится, руководи-тели старые были ответственные, чем новые им без разницы, самое главное для них нужны хорошая зарплата!! А рейтинг школ и садиков это пустота для галочки, а все эти секции и курсы они платные и там дают информацию полезное!! ( Это моё личное мнение и я сужу по друзьям, у кого есть дети!!)
    Еще в двух челнинских школах сменили директоров
  • 21 июля 2018 - 20:31
    ох-хо-хо
    Мэр Сочи А. Пахомов рассказал, что на смену футбольным болельщикам, приехавшим на ЧМ–2018, на курорт прибывают обычные туристы. «Лазаревский район активно уже загрузился, процентов на 98 %. Что касается центра и Адлера, то мы видим, что потоки пешеходов увеличились. Мы опять прибегаем к помощи казачества, которое становится на пешеходные переходы и помогает организации дорожного движения. Надеемся, до сентября будем жить в таком режиме, очень переуплотненном», — сообщил градоначальник. По словам мэра, благодаря ЧМ–2018 турпоток в Сочи стал значительно больше. Если в прошлом году его объем оценили в 6,5 млн человек, то в этом году будет на 200 тыс. человек больше, заявил Пахомов.... Сколько же в стране депутатов!
    Составлен график праздничных дней в России на 2019 год
  • 21 июля 2018 - 20:32
    Патриот Путинец любопытному Максу
    А вот ты на своем примере и покажешь как надо копить на пенсию! Если конечно благодаря заботам о нас вечного правительства не сыграешь в деревянный макинтош!
    В Челнах молодые сотрудники выманили у коллеги-пенсионера 625 тысяч рублей
  • 21 июля 2018 - 19:57
    Эдуард
    Почему это из одного.Музыканты тоже участники группы
    На День строителя в Челны приедет группа «Доктор Албан»
  • 21 июля 2018 - 19:38
    одя
    а за сколько нас продали?
    Исполком дал оценку продаже челнинских УК московским фирмам
  • 21 июля 2018 - 19:29
    прогноз
    Ветер оптимизации коснулся пенсионеров. Сначала оптимизировали медицину и образование, увеличив зарплату за счет уменьшения количества работающих. Теперь пенсионеры сами должны уменьшится за счет недожития до пенсионного возраста.
    Путину не понравились предлагаемые варианты повышения пенсионного возраста
  • 21 июля 2018 - 19:24
    Гудьзада
    Хотите сказать что это всем нравится , не думаю , это все делается не для простого россиянина а депутаты под себя делают эти выходные . Откуда в простого народа средства ездить по курортам , большинство из них еле еле сводят концы с концами. Все дорожает , начиная с ГСМ а ещё если и НДС увеличат ..... то тогда кричите все караул. Объявляя о бесконечных и выходных тем самым одурманивают сознание людей . Не было раньше таких перерывов, было не меньше но с умом они были
    Составлен график праздничных дней в России на 2019 год
  • 21 июля 2018 - 19:23
    Павел
    Люди ужастно ленивые существа. Приведу один характерный пример. Сломался утром лифт. Прихожу с работы - лифт до сих пор не работает. Звоню в жэк - говорят никто с жалобой не обращался. В подъезде 40 квартир. Не верю что никто не пытался воспользоваться лифтом. Он у нас ходит взад-вперед днем и ночью постоянно. Но ни одна зараза за целый день не позвонила. Лень матушка. А что? Кто-нибудь другой позвонит. Аналогично и с перегоревшими лампочками в подъезде...
    Скончавшийся после уличной драки мужчина находился на больничном
  • 21 июля 2018 - 18:59
    ==
    Для одиноких это была существенная поддержка- в зимнее время огромные платежи. Если отменят и субсидии по малообеспеченности, то число должников увеличится.
    Субсидий на тепло больше не будет
Культура

Олег ДОРМАН: «Мне повезло – я встретил в Челнах отзывчивых людей»

Автор фильма «Подстрочник» в интервью «ЧИ» рассказал о том, кто помогал ему при съемках в Челнах, как родилась идея фильма и как отнеслись к киномонологу Лилианны Лунгиной ее сыновья — известные режиссеры. Многие челнинцы с большим интересом смотрят этот фильм на канале «Культура». В киномонологе Лилианны Лунгиной, замечательной переводчицы, предстает практически вся история нашей страны двадцатого века. Поскольку речь в фильме идет и о нашем городе, где Л. Лунгина жила во время войны, и более того — о редакции газеты «Знамя коммунизма», как тогда назывались «Челнинские известия», мы не могли пройти мимо этого фильма. И после девятой серии, которая была целиком посвящена челнинскому периоду жизни Лилианны Лунгиной, позвонили в Москву — автору фильма Олегу Дорману, чтобы задать ему несколько вопросов.

— Олег Вениаминович, что подтолкнуло вас к созданию этого киномонолога?
— Я знал Лилианну Зиновьевну Лунгину с пяти или шести лет, когда прочитал «Карлсона». Для меня и моих друзей-ровесников книга Астрид Линдгрен в переводе Лунгиной стала одной из решающих в жизни. Потому что мир, который там описан, — это мир, где хочется жить. Она определила для нас какие-то понятия о том, что хорошо и весело, а что — нет.
Уже во ВГИКе моим преподавателем драматургии был Семен Лунгин — соавтор фильмов «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Агония», «Жил певчий дрозд», автор «Розыгрыша» и так далее. Он меня и познакомил со своей женой, и постепенно мы подружились.
Я сказал «постепенно», потому что ей не очень-то нравилось, что к ним домой приходили студенты, которые отвлекали мужа от работы. Но, тем не менее, мы стали друзьями. И как-то раз я ее попросил рассказать о своей жизни. И она рассказала. Это было потрясающе!
Мы с Семеном Львовичем говорили о том, какой можно было бы о такой жизни сделать художественный фильм. Но, во-первых, никто бы никогда не дал деньги на такую дорогую работу. Во-вторых, никто бы не дал их мне — я был совсем начинающий режиссер.
Но позже я подумал, что фильм можно сделать документальный. В ответ на мою идею Лилианна Зиновьевна вначале очень удивилась, смутилась и сказала: «Нет». Прошли годы. И вдруг она сама вернулась к тому разговору о фильме. Сказала: «А что если попробовать?»
И я позвонил Вадиму Ивановичу Юсову, с которым мы до этого делали картину. Сказал, что у меня есть такая-то идея, я записал ее, почитайте, пожалуйста. Он прочитал и с ходу сказал: «Когда снимаем?» Знакомые киношники дали нам камеру Betacam. И Вадим Иванович с помощью четырех или пяти осветительных приборов совершил очередное чудо.
— Складывается впечатление, что фильм был снят с одного дубля — героиня даже не меняет одежду.
— Ее рассказ мы записывали в течение семи дней с утра и до вечера. Были я, Вадим Юсов и еще два человека — звукооператор и осветитель. Они — профессионалы — были так захвачены... И я как-то чувствовал по этой маленькой аудитории, что мы с Лилей не ошиблись.
— Известно, что над фильмом «Подстрочник» вы работали 11 лет. Почему так долго?
— Потому что для того, чтобы продолжить съемки, нужны были деньги. Ее история пролегла через множество разных мест и разных стран. И снять это было на свои собственные деньги никак невозможно. Поэтому мы искали средства, это заняло следующие 11 лет.
Через одиннадцать лет мне позвонил мой друг и однокурсник и сказал: «Слушай, ты знаешь, что японцы сделали камеру, с которой можно снимать с качеством лучшим, чем с профессиональным Betacam, а стоит она в 15 раз дешевле?» Я даже не поверил. Оказалось, что это все правда. Мы смогли купить эту камеру, мы смогли не посылать в экспедицию несколько человек, как нужно было бы, а смог поехать я один во все эти поездки.
За полгода, по-моему, мы все это досняли, и потом был монтаж. Это тоже было бы невозможно без помощи, которую мне оказали литератор, переводчик Феликс Дектор, имя этого человека значится первым в титрах, и режиссер Инна Туманян.
— Как отнеслись к фильму сыновья Лунгиной?
— Конечно, для меня был особенно дорог отклик сыновей Лилианны Зиновьевны — Жени и Паши. Они не видели материала, не слышали ее рассказа. Не знаю, что было бы со мной, если бы кто-то принес мне фильм с рассказом моего отца, которого нет в живых... Говоря кратко, отклик их был потрясающим.
— Фильм, прежде чем выйти в эфир, еще год пролежал на полке. Почему?
— Я обращался ко всем телеканалам. Везде тот же ответ: это публике не нужно. Фильм стал ходить по рукам, на дисках, самиздатом и попал к Григорию Шалвовичу Чхартишвили, он же — Борис Акунин. Ему понравилось, он захотел попытаться помочь. И показал картину Леониду Парфенову, который тоже необычайно сильно откликнулся, позвонил мне и сказал добрые слова. Он пошел на канал «Россия», и через некоторое время мне позвонили и сказали, хотят немедленно поставить эту вещь в эфир (премьера состоялась в августе 2009 года — ред.).
— Кто помогал вам в Челнах в проведении съемок и поиске необходимых исторических материалов?
— Я никого не знал в Набережных Челнах и совершенно не представлял себе, как организовать поездку. Администратора у меня не было, денег тоже. Позвонил в челнинский краеведческий музей, объяснил, как умел, в чем дело, и попросил разрешения послать им по электронной почте список вопросов и задач. Мне удивительно повезло — я познакомился с Зульфирой Мидехатовной Сафиной, оказавшейся чудесным, отзывчивым человеком, настоящей хранительницей — не только по профессии, но и по складу души. Зульфира уже по телефону окружила меня заботой, составила предварительный план моей поездки, нашла, где бы я мог остановиться. И, когда, наконец, я приехал в Челны и вышел из поезда, меня встречали два симпатичнейших человека, с которыми мы потом все дни съемок не расставались. Мансур Сафин, муж Зульфиры, известный литератор, поэт, переводчик, и Леонид Назарович Горбунов, отставной полковник, действующий поэт и руководитель детской шахматной студии. И я почувствовал себя среди друзей.
Без них я ничего бы не снял в Челнах. Откуда мне было знать, где открываются лучшие виды на город, как найти места, описанные в рассказе Лилианны Зиновьевны?
На поездку в Челны у нас были отведены кое-какие средства. Скудные, но даже их мне не пришлось потратить. Я считал, что по справедливости они должны принадлежать моим новым челнинским друзьям. Но стоило только заикнуться об этом — и они яростно возмутились. Отказались категорически, наотрез. Я понял, что обижаю их своим предложением, и извинился. Только попросил разрешения снять Леонида Назаровича с орденскими планками на пиджаке и вставил этот кадр в фильм.
Теперь, когда я думаю про жизнь к востоку от Москвы, я чувствую тепло.
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Статьи
Реклама
Реклама
  • 13 июля 2018 - 08:40
    Цены на квартиры в Челнах вырастут на 15-20 процентов
    В Госдуме приняли поправки в закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», который регулирует деятельность застройщиков. По словам чиновников, нововведение защитит потребителей от недобросовестных компаний-однодневок и предоставит гарантии при покупке квартиры. Как такие меры безопасности отразятся на стоимости квартир, выяснили «Челнинские известия».
    15
  • 13 июля 2018 - 08:23
    В какие учреждения не попасть челнинскому инвалиду-колясочнику
    При строительстве и капитальном ремонте челнинских объектов далеко не всегда учитываются интересы мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Челнинские известия» провели рейд по городу, чтобы выяснить, насколько общественные места и жилые объекты соответствуют стандартам федеральной программы «Доступная среда».
    23
  • 12 июля 2018 - 14:22
    Как готовят Челны к новому отопительному сезону
    Работы по подготовке городского теплосетевого хозяйства к новому отопительному сезону приближаются к экватору: из 13,8 километров сетей, подлежащих капремонту, выполнено 43 процента. Об особенностях рабочего процесса рассказал директор набережночелнинских тепловых сетей Айрат Зайнуллин.
    0
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018