Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Культура

Премьера «Ревизора» в «Мастеровых»: Пушкин и Гоголь стали персонажами комедии

В театре «Мастеровые» прошел предпремьерный показ спектакля «Ревизор». Известную многим со школьной скамьи гоголевскую комедию режиссер Денис Хуснияров представил в несколько новом свете и, видимо, не прогадал. Первые зрители с радостью приняли эту постановку.

Декорацией для «Ревизора» стала очень сложная и необычная конструкция, которая выглядит как огромная картонная коробка. Но позже выясняется, что это этот большой «куб» прячет в себе множество дверей, разных ящичков, кровать и даже лестницу. Так, в самом начале она служит для актеров баней. Да, удивительно, но именно в парилке и встречаются главные герои комедии, где городничий им скажет: «Я должен сообщить вам пренеприятное известие...»

Особую роль постановщик отвел Бобчинскому и Добчинскому, которых многие помнят и представляют как двух толстяков, а на сцене «Мастеровых» они вышли в образах Пушкина и Гоголя. Только в конце комедии зрители поймут, зачем был нужен этот ход. Более того, сыграли этих персонажей две хрупкие девушки, известные актрисы «Мастеровых» Александра Комлева и Анна Дунаева. И, нужно сказать, что со своими ролями они справились превосходно. В главной роли Хлестакова выступил Алексей Ухов, и образ этого персонажа ему очень подошел. Отдельное место занимают Ольга Астафьева, в роли жены городничего и ее дочь, роль которой исполнила Евгения Яковлева. Очень неожиданным стало то, что дамы поначалу вышли на сцену в ярких лосинах и купальниках: они занимались гимнастикой, а уж потом и соблазнили Хлестакова.

Тон, который задал режиссер постановки, вынуждал актеров быть предельно профессиональными, поскольку существовала опасность перейти в кривляние. Но они играли и шутили великолепно. Странное и местами пошловатое поведение пришлось изображать Евгению Гладких, в роли попечителя богоугодных заведений Земляники. Но зал на него реагировал хохотом.

В целом, комедия, как ей и подобает, получилась очень веселой, первые зрители кричали: «Браво». Особенно позитивной получилась концовка, где Хлестаков и все остальные персонажи классического произведения вдруг запели. В «Мастеровых» «Ревизор» займет свое место и будет интересен для зрителей всех возрастов. Ведь, тема «хлестаковщины» по-прежнему остается актуальной.

 

 

 

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (14)
  • 29 октября 2016 - 10:45
    Зульфия
    Мне понравился спектакль. Молодцы!
  • 31 октября 2016 - 08:07
    Илиана
    Ужас, а не спектакль все смешали в кучу_ персонаж пушкина да еще дамском испонении зачем?
  • 31 октября 2016 - 08:47
    123
    я тоже в шоке от спектакля- хотели свое, новое, а не получилось. Зачем было портить пьесу?
  • 31 октября 2016 - 18:39
    Светлана
    я вас умоляю, какая тема хлестаковщины? у вас на фото прямым текстом кричат о коррупции, взяточничестве - а вы о Хлестакове... милейший инфант по Гоголю, вообще-то. главный герой не Хлестаков. а Городничий и иже с ними.
  • 1 ноября 2016 - 16:24
    для Илианы и 123
    А вы смотрели спектакль или только по статье судите?
  • 7 ноября 2016 - 12:24
    Согласный
    Спектакль я, конечно, не смотрел, но осуждаю
  • 27 января 2017 - 18:50
    Ксенья
    Это надо смотреть.Браво
  • 27 января 2017 - 18:59
    Азалия
    Шикарно, актуально, злободневно, современно - качественная сатира и тонкий юмор! - молодец режиссер и актеры тоже молодцы!
  • 29 января 2017 - 16:10
    Ксенья
    Это надо смотреть.Браво
  • 29 января 2017 - 17:46
    Над кем смеетесь?
    И неостроумно! Свинья в ермолке! где ж свинья бывает в ермолке?
  • 29 января 2017 - 17:55
    над необразованными людьми смеёмся
    - Свинья в ермолке - выражение из комедии Гоголя "Ревизор" (1836), д. 5, явл. 8; письмо Хлестакова к Тряпичкину: "Надзиратель за богоугодным заведением Земляника - совершенная свинья в ермолке". А также: - Этот Ескимосов парвеню и мовежанр, свинья в ермолке (А. П. Чехов, Тапёр) . - Я такой же мерзавец и свинья в ермолке, как все (А. П. Чехов, Иванов, 1,4).
  • 29 января 2017 - 17:59
    все правильно!
    Свинья в ермолке! где ж свинья бывает в ермолке? ========== А кто же еще бывает в ермолке, если не свинья? Читайте российских классиков!
  • 29 января 2017 - 18:05
    действительно
    надо читать классиков. но также надо знать, что означают выражения, употребляемые ими. Ермолка - шапочка, которую носят иудеи. а иудеи не едят свинину. поэтому свинья в ермолке - нечто невообразимое, не суразное - как свинья в ермолке. впрочем, в жизни невообразимое и несуразное встречается нередко, поэтому и классики (и мы вслед за ними) и употребляют это выражение, когда видят эту несуразицу
  • 29 января 2017 - 18:38
    Над кем смеетесь?
    Вот ведь и образование им дали, даже номер страницы помнят, по театрам ходят, а все равно - ничего им не помогает.
Главное
  • 23 апреля 2019 - 08:43
    Как посадить плодовое дерево (+ видео)
    Эксперт «Челнинских известий» агроном Владимир Диденко на своем опыте знает, что в наших широтах можно вырастить абрикосы, черешню и персики. Он показал, как правильно посадить плодовые деревья, причем не только эти южные виды, но и родные вишни и яблони.
    0
  • 22 апреля 2019 - 11:00
    Камазовцы просят перенести пункт отправки дачников в садовые общества
    Работники автогиганта жалуются на переполненный общественный транспорт в часы пик
    10
  • 22 апреля 2019 - 08:37
    Как перевоспитывают пьяных водителей, воришек и дебоширов
    Шанс есть у каждого – убеждены в филиале уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РТ в Набережных Челнах. Служба УИИ, которая отмечает в мае столетний юбилей. Раньше она именовалась бюро принудительных работ. Там занимаются людьми, которых приговорили к условным срокам, а также следят за теми, кто вернулся из колоний.
    0
  • 22 апреля 2019 - 08:00
    Когда в Набережных Челнах отключат отопление
    На этот вопрос ответили в мэрии
    6
  • 21 апреля 2019 - 07:08
    Как выбрать хорошие саженцы и правильно их посадить
    Ухоженный, радующий урожаем сад – гордость каждого дачника. Но чтобы этого добиться и не выбрасывать денег на ветер, надо учесть особенности посадки и ухода за фруктовыми деревьями. Основную часть сада, как правило, составляют яблони, они неприхотливы. Корреспондент «Челнинских известий» узнал от местного агронома, плодоовощевода и виноградаря Владимира Диденко, как выбрать хорошие саженцы и правильно их посадить.
    0
  • 20 апреля 2019 - 12:12
    Челнинец уже 6 лет живет в лесу, оставив 8 детей и жену
    Первое время Владимир Сухов прятался ото всех, а сейчас к нему за советами и психологической помощью приезжают горожане. Его называют по-разному: то снежным человеком, то лесным жителем, то народным целителем, то Боровецким Серафимом. «Челнинские известия» побывали в гостях у Владимира.
    22
Реклама
Реклама
Реклама
  • 18 апреля 2019 - 09:02
    Горожане все чаще берут кредиты на текущую жизнь, а не на крупные покупки
    Жить в кредит в России стало нормой: люди оформляют сразу несколько банковских займов. В результате темпы кредитования населения ежегодно растут. Эксперты «Челнинских известий» дали прогноз, сохранится ли эта тенднеция и в 2019 году.
    1
  • 17 апреля 2019 - 09:20
    Трюки челнинца удивили прохожих (+ видео)
    Многие любят кататься на велосипеде, но лишь единицы превращают это занятие в экстремальный вид спорта. Челнинец Николай Захаров увлекается велотриалом, а недавно начал осваивать мототриал – преодоление препятствий на мотоцикле.
    1
  • 17 апреля 2019 - 08:15
    В Челнах мало людей, которых можно отнести к среднему классу
    Что показали социологические исследования о доходах и запросах горожан в 2018 году, «Челнинским известиям» рассказывает кандидат экономических наук, известный в городе социолог, директор Центра маркетинговых исследований Елена Машкова.
    6
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 22 апреля 2019 - 14:26
    Строительство детских садов