Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Культура

Премьера «Ревизора» в «Мастеровых»: Пушкин и Гоголь стали персонажами комедии

В театре «Мастеровые» прошел предпремьерный показ спектакля «Ревизор». Известную многим со школьной скамьи гоголевскую комедию режиссер Денис Хуснияров представил в несколько новом свете и, видимо, не прогадал. Первые зрители с радостью приняли эту постановку.

Декорацией для «Ревизора» стала очень сложная и необычная конструкция, которая выглядит как огромная картонная коробка. Но позже выясняется, что это этот большой «куб» прячет в себе множество дверей, разных ящичков, кровать и даже лестницу. Так, в самом начале она служит для актеров баней. Да, удивительно, но именно в парилке и встречаются главные герои комедии, где городничий им скажет: «Я должен сообщить вам пренеприятное известие...»

Особую роль постановщик отвел Бобчинскому и Добчинскому, которых многие помнят и представляют как двух толстяков, а на сцене «Мастеровых» они вышли в образах Пушкина и Гоголя. Только в конце комедии зрители поймут, зачем был нужен этот ход. Более того, сыграли этих персонажей две хрупкие девушки, известные актрисы «Мастеровых» Александра Комлева и Анна Дунаева. И, нужно сказать, что со своими ролями они справились превосходно. В главной роли Хлестакова выступил Алексей Ухов, и образ этого персонажа ему очень подошел. Отдельное место занимают Ольга Астафьева, в роли жены городничего и ее дочь, роль которой исполнила Евгения Яковлева. Очень неожиданным стало то, что дамы поначалу вышли на сцену в ярких лосинах и купальниках: они занимались гимнастикой, а уж потом и соблазнили Хлестакова.

Тон, который задал режиссер постановки, вынуждал актеров быть предельно профессиональными, поскольку существовала опасность перейти в кривляние. Но они играли и шутили великолепно. Странное и местами пошловатое поведение пришлось изображать Евгению Гладких, в роли попечителя богоугодных заведений Земляники. Но зал на него реагировал хохотом.

В целом, комедия, как ей и подобает, получилась очень веселой, первые зрители кричали: «Браво». Особенно позитивной получилась концовка, где Хлестаков и все остальные персонажи классического произведения вдруг запели. В «Мастеровых» «Ревизор» займет свое место и будет интересен для зрителей всех возрастов. Ведь, тема «хлестаковщины» по-прежнему остается актуальной.

 

 

 

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (14)
  • 29 октября 2016 - 10:45
    Зульфия
    Мне понравился спектакль. Молодцы!
  • 31 октября 2016 - 08:07
    Илиана
    Ужас, а не спектакль все смешали в кучу_ персонаж пушкина да еще дамском испонении зачем?
  • 31 октября 2016 - 08:47
    123
    я тоже в шоке от спектакля- хотели свое, новое, а не получилось. Зачем было портить пьесу?
  • 31 октября 2016 - 18:39
    Светлана
    я вас умоляю, какая тема хлестаковщины? у вас на фото прямым текстом кричат о коррупции, взяточничестве - а вы о Хлестакове... милейший инфант по Гоголю, вообще-то. главный герой не Хлестаков. а Городничий и иже с ними.
  • 1 ноября 2016 - 16:24
    для Илианы и 123
    А вы смотрели спектакль или только по статье судите?
  • 7 ноября 2016 - 12:24
    Согласный
    Спектакль я, конечно, не смотрел, но осуждаю
  • 27 января 2017 - 18:50
    Ксенья
    Это надо смотреть.Браво
  • 27 января 2017 - 18:59
    Азалия
    Шикарно, актуально, злободневно, современно - качественная сатира и тонкий юмор! - молодец режиссер и актеры тоже молодцы!
  • 29 января 2017 - 16:10
    Ксенья
    Это надо смотреть.Браво
  • 29 января 2017 - 17:46
    Над кем смеетесь?
    И неостроумно! Свинья в ермолке! где ж свинья бывает в ермолке?
  • 29 января 2017 - 17:55
    над необразованными людьми смеёмся
    - Свинья в ермолке - выражение из комедии Гоголя "Ревизор" (1836), д. 5, явл. 8; письмо Хлестакова к Тряпичкину: "Надзиратель за богоугодным заведением Земляника - совершенная свинья в ермолке". А также: - Этот Ескимосов парвеню и мовежанр, свинья в ермолке (А. П. Чехов, Тапёр) . - Я такой же мерзавец и свинья в ермолке, как все (А. П. Чехов, Иванов, 1,4).
  • 29 января 2017 - 17:59
    все правильно!
    Свинья в ермолке! где ж свинья бывает в ермолке? ========== А кто же еще бывает в ермолке, если не свинья? Читайте российских классиков!
  • 29 января 2017 - 18:05
    действительно
    надо читать классиков. но также надо знать, что означают выражения, употребляемые ими. Ермолка - шапочка, которую носят иудеи. а иудеи не едят свинину. поэтому свинья в ермолке - нечто невообразимое, не суразное - как свинья в ермолке. впрочем, в жизни невообразимое и несуразное встречается нередко, поэтому и классики (и мы вслед за ними) и употребляют это выражение, когда видят эту несуразицу
  • 29 января 2017 - 18:38
    Над кем смеетесь?
    Вот ведь и образование им дали, даже номер страницы помнят, по театрам ходят, а все равно - ничего им не помогает.
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
  • 10 ноября 2018 - 09:39
    Премьера в «Мастеровых»: секс, яблоки и алкоголь
    На премьерный спектакль театра «Мастеровые» по модной пьесе Ольги Мухиной «Таня-Таня» все билеты раскуплены на неделю вперед. Это такой своеобразный аванс, который челнинцы дали питерскому режиссеру Вере Поповой. Стоит ли спектакль того, разбирались «Челнинские известия».
    1
  • 9 ноября 2018 - 08:51
    За кражу яиц челнинцу дали 7 лет лагерей
    «Челнинские известия» продолжают цикл публикаций об уголовных делах минувших лет. Первый рассказ был об осужденных горожанах в предвоенные и военные годы. На этот раз наш корреспондент ознакомился с делами 50-х годов. За какие преступления и на какой срок городской суд отправлял челнинцев в лагеря?
    8
  • 8 ноября 2018 - 14:36
    Превратится ли остановка «Райисполком» в райский полк
    Почему остановки общественного транспорта в Челнах называют именно так, а не иначе? Откуда в городе столько повторяющихся названий? Почему есть наименования, как будто совершенно не имеющие отношения к Набережным Челнам? Наше издание попыталось ответить на эти вопросы.
    28
Реклама
  • 2 ноября 2018 - 10:41
    Челнинские спортсмены на собственные деньги создали крытый скейтпарк
    Сейчас их волнует состояние парка для экстремальных видов спорта на «Гренаде», который шесть лет назад обустроил исполком города. Оборудование и покрытие пришло в негодность, требуется ремонт.
    3
  • 2 ноября 2018 - 08:39
    Выходила за хорошего парня, а он превратился в деспота
    У адвокатов, полицейских, психологов Набережных Челнов множество историй о семейных конфликтах, которые заканчиваются рукоприкладством: муж избивает жену, она оказывается в больнице. А потом они вновь мирятся, и так до следующего раза. «Челнинские известия» разбирались в причинах семейных драм.
    27
  • 1 ноября 2018 - 17:43
    Знаменитый велогонщик Ильнур Закарин: «В боксе меня побили, и я сразу из него ушел»
    Сегодня в спорткомплексе «Яр Чаллы» всемирно известный велогонщик из Набережных Челнов Ильнур Закарин, выступающий за команду Katusha–Alpecin, встретился с подрастающим поколением спортсменов. Небольшой зал был полностью заполнен, увидеть выдающегося челнинца пришли не только юные велосипедисты, но и их родители.
    0
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 2 ноября 2018 - 17:03
    Около 300 детей сирот в Татарстане справят новоселье в 2018 году
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 7 ноября 2018 - 16:09
    забытый пионер психоанализа
    Сегодня исполняется 133 года Сабине Шпильрейн, россиянке, забытому пионеру психоанализа.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 13 ноября 2018 - 08:56
    Каков ваш личный среднемесячный доход?