16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

Топ 5 горячих новостей

В Казани на форуме «Конструктив» обсудили защиту молодежи от деструктива

Площадка собрала молодежь, экспертов и специалистов из регионов ПФО

В Казани в рамках просветительской программы форума «Конструктив», посвященного современным вызовам безопасности, прошли лекции Российского общества «Знание». Площадка собрала молодежь, экспертов и специалистов из регионов Приволжского федерального округа, чтобы обсудить профилактику деструктивных явлений и найти работающие решения. Лектор общества «Знание», психолог, член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Людмила Саулина провела дискуссию «Современная профилактика в России. Как создается среда, которая защищает?». Она рассказала, как распознавать признаки кризисного состояния у близких и какие инструменты поддержки действительно помогают. Слушатели узнали, почему профилактика терроризма и экстремизма невозможна без внимания к психологическому благополучию молодежи и как безопасная поддерживающая среда снижает риски вовлечения в деструктивные сообщества. Особый акцент сделали на практических навыках: умении слышать, не осуждать и вовремя протянуть руку помощи. «Все мы сталкиваемся с трудными ситуациями, когда кажется, что нет сил для того, чтобы с ними справиться. В такие моменты возникает ощущение, что земля ушла из-под ног, и не знаешь, где можно обрести опору и поддержку. Поэтому чрезвычайно важно вовремя заметить, когда у наших друзей, сверстников возникают кризисные состояния и оказать поддержку», — подчеркнула Людмила Саулина.

 

В ходе панельной дискуссии участники обсудили, почему молодые люди и дети могут становиться уязвимыми для манипуляций, кто наиболее подвержен такому влиянию и в каком состоянии человек теряет способность ему противостоять. Саулина объяснила, как понять, что тобой манипулируют, и дала инструменты, помогающие не поддаваться манипуляциям и не вовлекаться в деструктивные деяния, действия, поведение или движение. Отдельно речь шла о роли кризисных состояний в контексте вовлечения в деструктивную деятельность и о роли родителей в профилактике девиантного поведения, кризисных состояний и вовлечения детей и молодежи в противоправную деятельность. Отвечая на вопросы из зала, лектор прокомментировала основные направления противодействия идеологии терроризма и порекомендовала включить их в планы профилактической деятельности специалистов. Вместе с коллегами она обсудила, какие могут быть измерители результата профилактической работы и в чем состоят сложности его оценки. Саулина дала рекомендации, как помочь ребенку, если у него нет доверия к ближайшему окружению, он активно участвует в интернет-сообществах, но малоактивен в оффлайне, а близкие замечают признаки кризисного состояния. Она также провела лекции «Рядом, когда трудно. Как поддержать человека в кризисной ситуации» и «Профилактика кризисных состояний, как направление противодействия идеологии терроризма». Лектор отметила, что современная практика показывает: к вовлечению в идеологию терроризма наиболее подвержены несовершеннолетние в кризисных состояниях, особенно когда они не могут найти помощи и поддержки среди ближайшего окружения. Такие подростки становятся легкой мишенью для вербовщиков, предлагающих простые ответы и ложное чувство принадлежности. На лекциях она рассказала о факторах, влияющих на развитие кризисных состояний, о признаках, на которые может обратить внимание каждый взрослый, и сформировала предложения по развитию системы первичной профилактики. «Профилактика начинается не с запретов, а с доверия и умения быть рядом в трудный момент», — подчеркнула лектор Общества «Знание».

 

Форум проводится в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024-2028 годы, утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным, комплекса процессных мероприятий «Профилактика терроризма и экстремизма» государственной программы Республики Татарстан «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», а также в целях реализации молодежной политики в соответствии с Федеральным законом «О молодежной политике в Российской Федерации» и федерального проекта «Россия — страна возможностей» национального проекта «Молодежь и дети». Организатором форума выступает Региональная общественная организация «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, аппарата антитеррористической комиссии в Республике Татарстан, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Федерального агентства по делам молодежи и Государственного бюджетного учреждения «Республиканский центр молодежных, инновационных и профилактических программ «Навигатор».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники, Макс.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос