Общество
Художник Гареева: пирог с тыквой, изюмом и мёдом
Эксперимент с медом удался
Рецептом пирога с классической начинкой предложила нашим читателям блогер и художница Хания Гареева.
«Я люблю экспериментировать и впервые к начинке с тыквой и рисом добавила мёд - получилось очень ароматно, вкусно», – раскрыла она свой кулинарный секрет.
Ингредиенты
Для теста:
- мука — около 500 г
- сметана — 200 г
- маргарин или сливочное масло — 100 г (растопить)
- яйцо — 1 шт.
- сахарный песок – 1 ст. л.
- тёплая вода — 100 мл
- соль — 1 ч. л. (без горки)
Начинка
- тыква сладкая – 500 г (в нарезанном виде)
- вареный рис – 1 стакан
- изюм, курага — 150 г (промыть, замочить)
- мёд — 2–3 ст. л.
- сливочное масло — 100–150 г

Приготовление
- Тесто: растопить масло, смешать со сметаной, яйцом, водой, солью и мукой. Замесить мягкое тесто, накрыть и оставить на 30-40 минут.
- Начинка: тыкву нарезать мелкими кубиками, посыпать сахарным песком и щепоткой соли. Дать постоять (около часа), отжать от сока. Затем смешать с отваренным рисом, изюмом и курагой. Все перемешать.
- Сборка: разделить тесто на большой и маленький колобки. Большой раскатать и выложить в форму, заранее смазанную маслом. Сверху распределить начинку, полить медом, разложить кусочки сливочного масла (по желанию - натереть на тёрке). Накрыть вторым пластом теста, красиво защипнуть края. Можно посыпать мелко накрошенным печеньем или сладкой крошкой: масло растереть с мукой. В центре сделать небольшое отверстие - для выхода пара.
- Выпечка: духовку разогреть до 180°C, выпекать около 40–50 минут до золотистой корочки.
Подавать к чаю горячим, нарезав на аккуратные кусочки.

Приятного аппетита!
Фото: Хания Гареева
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (0)