18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Споры вокруг развития культуры в Челнах упираются в низкие доходы горожан

Споры вокруг развития культуры в Челнах упираются в низкие доходы горожан

В Набережных Челнах прошел круглый стол, на котором обсуждали тему развития культуры и искусства в Набережных Челнах. Рассмотреть вопрос предложили ветераны этой отрасли. Члены Общественной палаты РТ, чиновники, руководители учреждений культуры обсудили, чего не хватает в городе и как повысить интерес людей к искусству. Участники встречи разделились на два лагеря: одни утверждали, что в городе достаточно культурных учреждений и мероприятий, а другие были уверены, что проблема есть, и ее нужно решать.

Мнение чиновника

Чтобы подогреть интерес к теме, участникам круглого стола сначала показали видеоролик с результатами опроса горожан, которые отвечали на вопрос, какие учреждения культуры в городе они знают и посещают. Большинство челнинцев рассказали про Органный зал, театр «Мастеровые», татарский драмтеатр и картинную галерею. Одни утверждали, что очень любят культурные учреждения города, а другие признавались, что никогда в них не были или они им просто не нравятся.

Эльвира Ногманова, начальник управления культуры, сразу же попыталась оспорить объективность такого опроса, мол, у каждого свое мнение, и одного опроса для того, чтобы делать выводы, недостаточно.

«По тому, как отвечали люди, можно составить рейтинг учреждений, но есть еще другая аудитория, например, если бы мнение спрашивали у школьников и родителей, чьи дети посещают школы искусств – перечень культурных учреждений был бы шире, чем Картинная галерея, Органный зал и два театра. Например, даже про театр кукол многие забыли», - сказала она.

Также она отметила, что очень важными центрами культуры в Челнах являются шесть музыкальных школ, школа искусств, хореографическая школа, художественная и театральная. Этим наш город уникален, такое количество образовательных учреждений в сфере искусства может дать фору даже Казани, о чем каждый раз говорится с разных больших трибун.

Музыкальные школы и школы искусств стали центром культурной жизни Челнов, считает начальник управления культуры города 

«Десять городских школ искусств посещают 4013 детей, это не так много, но если говорить о качественном показателе, то ребята имеют множество побед на различных конкурсах, - говорит Ногманова.  

Музыканты спорят

По мнению музыканта Владимира Кольцова, проблема нашего города не в малом количестве учреждений культуры, а в том, что посещают их одни и те же люди.

«Иногда я по три месяца не хожу в Органный зал, потом мне говорят: «Что-то вас давно не было видно». «А вы что, всех знаете?» - спрашиваю я. «Да, к нам одни и те же люди ходят», - отвечают мне. На концерт известного барда, как сказал мне кассир, снова пришли одни «одуванчики» - седые и лысые. В городе слабо работает маркетинг в области культуры», - подытожил Кольцов.

В Органный зал ходят одни и те же люди, уверен музыкант Кольцов

Молодежь, по его мнению, на культурные мероприятия нужно завлекать необычными способами. В пример он привел Казань, где проводят джинсовые концерты, когда весь оркестр приходит в джинсах.  

Также он предложил реанимировать Фонд культуры «КАМАЗа» и открыть собственную филармонию.

«Когда-то у нас был филиал казанской филармонии, сейчас и такого нет. Даже в Стерлитамаке, где население 150 тысяч, есть собственная филармония», - сказал музыкант.

Руководитель технической группы MSSA Андрей Синев поддержал музыканта и добавил, что в Набережных Челнах должно быть больше музыкальных фестивалей разной направленности. А в Органном зале необходимо разнообразить программу. Очень часто там повторяется программа – трио «Кристалл», цыганское трио «Лойко», - считает он.

Кстати, в Органном зале лишь один рояль, очень нужен второй, из-за этого, по мнению многих участников круглого стола, и количество приглашенных музыкантов там ограничено.

Наталья Волкова, директор ДМШ № 5, раскритиковала мнение Кольцова и Синева, упрекнув их в том, что они живут прошлым.

«Да, раньше в Челнах было по 200 концертов в год, сейчас их 60-70, зато школ у нас стало больше, а в них есть свои и музыкальные, и художественные, и хореографические концерты. Раньше и театров не было, а сейчас - есть. Я согласна, что для города два камерных и два духовых оркестра - это мало. Но в каждой школе по четыре хора и по три оркестра. А вы знаете, сколько у нас фестивалей? Мы уже задыхаемся от их количества, у педагогов нет свободного времени, при том что зарплата у работников культуры - низкая», - сказала она.  

Еще одна действительно актуальная проблема Челнов, помимо маленьких зарплат,  – это отсутствие здания у Театра кукол.

Директор театра кукол З. Митрофанова о здании театра: «Сарай, он и есть сарай»

«Мы не можем сделать билеты даже чуть-чуть подороже, потому что ходить в это здание просто стыдно. Мы 30 лет обитаем в школе, уже не знаем, чем привлекать зрителей, потому что сарай, он и есть сарай. Конечно, нужно строить новое здание. Но для начала следует привести в порядок хотя бы то, что мы имеем. У нас, например, нет даже нормальных туалетов», - пожаловалась директор театра кукол Зухра Митрофанова.

Глас народа

Конечно, спорить о том, почему челнинцы редко посещают учреждения культуры, можно долго. И этот вопрос участники круглого стола рассмотрели со всех сторон: отсутствие интереса, ярких программ и концертов, ремонта в зданиях и многое другое. Но отобразить настроение самих горожан по этому вопросу смогла социолог Елена Машкова. В рамках проекта «Стратегия социально-экономического развития г. Набережные Челны до 2030 года» было проведено изучение мнения горожан на тему культуры. Оказалось, что одной из причин вообще является отсутствие денег. Этому исследованию хотелось бы уделить отдельное внимание.

На вопрос: «Чего в плане культуры вам  не хватает в городе?» большинство ответили, что всего у нас достаточно. На втором месте ответ – «парков, скверов, фонтанов», на третьем – «дорог, парковок», на четвертом – «детских и молодежных учреждений». И только 8% ответили, что культурных мероприятий.

На вопрос «Как вы отдыхаете после работы?» большинство ответили, что только дома, на втором месте ответ – «деревня, дача», на третьем – «прогулки по улицам, городские парки и набережная». За городом на природе активный отдых предпочитают только 3%, а кафе и рестораны - 2%.

Также по результатам опроса ясно, что свободное время челнинцы проводят либо у телевизора, либо у компьютера.

Свой досуг челнинцы предпочитают проводить у телевизора либо компьютера

Что касается, посещения культурных учреждений, то 8,7% ответили, что предпочитают театр, 14,6% - концерты классической музыки. 75% челнинцев посещают городские праздники, самые популярные среди них - Сабантуй, День Победы, Новый год и праздник цветов.

Также челнинцы в среднем читают девять книг в год. А в интернете в среднем проводят 2,5 часа в день.

На вопрос: «Что вам не нравится в Челнах?» самым популярным ответом стал - «Аварийное состояние дорог». На втором месте - «В городе грязно», на третьем - «Скудная архитектура» и только на четвертом - «Низкая культура населения».

На вопрос: «Какая у вас главная проблема?»  каждая вторая семья отвечает, что испытывает финансовые трудности. А первоочередная цель многих горожан  - это улучшение финансового состояния, такая же цель у челнинцев на ближайшие 10-15 лет, что говорит о невысоком уровне жизни в целом», - подытожила Машкова.

Так что остается ответить на два главных вопроса: готовы ли челнинцы в такой экономической ситуации тратить 600-700 рублей за один билет в театр «Мастеровые» или по 1500 тысячи рублей на приезжих звезд в Органный зал? И могут ли музыканты, актеры, художники предложить горожанам действительно качественное зрелище за более скромные деньги? 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?