18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Челнинцы проведут Сабантуй в Москве

Праздник состоится в начале июля

Празднование Сабантуя в Москве пройдет на территории музея-заповедника «Коломенское» 6 июля (0+). Уже в восьмой раз организаторами выступят специалисты из Набережных Челнов.

 

«На днях я вернулся из Москвы, где в ходе командировки мы с коллегами  подробно обсудили организационные моменты праздника плуга», – сообщил начальник управления культуры Румиль Карамиев.

 

Жителей столицы и гостей ждет разнообразная программа: концерт, конкурсы и игры, ярмарка национальных сувениров и, конечно, борьба  куреш, в ней примет участие абсолютный батыр челнинского Сабантуя-2019   Ранис Гилязетдинов.

 

Первыми в командировку в Москву отправятся работники Горзеленхоза, они   займутся оформлением цветочных композиций. Сотрудникам историко-краеведческого музея предстоит построить деревеньку с амбаром. Как и в прошлые годы, будет работать гончарная мастерская, желающие смогут слепить и расписать глиняные изделия -  кувшины, кружки и тарелки.  Большое оживление неизменно вызывает мастерская с чеканкой монет –  делают их с гербом Набережных Челнов, инициалами заказчика. Любителей старины привлекает фотозона с красивой старинной утварью: желающие переодеваются в одежду в стиле ретро и фотографируются за самоваром.

 

На столичном Сабантуе музыкальные номера подарят группа Виталия Агапова, дуэт сестер-близнецов Дины и Алины, Гульдания Хайруллина, театр танца «Булгары», молодежный ансамбль танца «Татарстан» и другие.

 

Кстати, затраты на проведение праздника компенсируются из бюджета  республики. Традиционно, Сабантуй в Москве посещают более 150 тысяч жителей и гостей столицы.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?