18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

В Набережные Челны привезли 70 картин Ван Гога

Репродукции выполнены в стиле «жикле»

В Набережных Челнах открылась выставка «Неизвестный Ван Гог» (0+). Она посвящена знаменитому голландскому художнику-постимпрессионисту. 


Ранее выставка экспонировалась в Москве, Санкт-Петербурге, Казани. Как выяснили «Челнинские известия»,  ценный груз состоит из 70 репродукций картин, выполненных с помощью техники  «жикле» (цифровой аналог художественной работы на натуральном холсте).


«Уже в первый день открытия экспозиции, 3 января, пришло более 150 посетителей, – рассказала нашему изданию один из организаторов выставки Альфия Гарипова.  – Мы считаем, что это очень хороший показатель. Не меньше зрителей было и на второй день».


В Челнах представлены не только знаменитые, но и малоизвестные сюжеты Ван Гога. Как отметила Альфия  Гарипова, его творчество вызывает большой интерес у челнинцев, которые задают вопросы, подолгу всматриваются в работы. 


«Репродукции практически не отличить от подлинных картин: качество исполнения и цветопередача полностью соответствуют оригиналам», – пояснила Альфия Гарипова.


За короткую жизнь длиной в 37 лет из-под кисти Ван Гога вышло 2100 картин. И все же наиболее знаменитые – это небрежно поставленные в вазу «Подсолнухи», жизнерадостные «Ирисы», завораживающая «Звездная ночь», олицетворяющие начало новой жизни «Цветущие ветки миндаля».


Кстати, челнинцы  на мольбертах во время мастер-классов могут попробовать повторить шедевры художника. Рядом будут опытные педагоги художественных школ.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?