«Дому всего три года»: в Челнах у жителей из крана течет ржавая вода
Ржавая вода течет из крана у жителей одного из домов 34-го комплекса в Челнах
Фильтры забиваются за 12 часов
Жители дома 34/02 в жилом комплексе «Побережье» Набережных Челнов сообщили, что у них из крана идет ржавая вода. С этой проблемой они мучаются не первый год.
«По-нашему мнению, виноват застройщик, который использовал некачественные материалы при проведении системы водоснабжении. Дому – три года, а вода изначально шла ржавая. У УК «Домико» просили заменить трубы. Приезжали пару раз для очистки фильтров, но по факту как текла ржавая вода, так и течет. Фильтр на кране забивается за 12 часов и становится коричневым. В старых домах, таких как в 42 комплексе, фильтр становится таким по цвету только через полгода. У нас у половины детей дерматит от такой грязной воды, у взрослых тоже кожа портится. Знаем, что дом эконом-класса, но трубы должны быть пригодны для использования. Такое ощущение, что взяли старые трубы и поставили нам», – негодуют собственники квартир.
В жилищной инспекции Татарстана объяснили, что ржавая, мутная вода с неприятным запахом или привкусом может идти из крана, когда проводятся плановые или аварийные работы, когда проблемы со смесителем, гибкой подводкой или другими коммуникациями, когда изношены внутридомовые инженерные системы – стояки или разводка в доме. Также могут быть изношены внешние сети.
«Нужно подать заявку в управляющую компанию через приложение «Госуслуги Дом»: нажать на «Заявки», затем «Новая заявка», далее следовать по подсказкам на экране. Если исполнителем является ресурсоснабжающая организация – Водоканал, можно напрямую обратиться к ней через официальный сайт, электронную почту или диспетчерскую службу. В том случае, когда проблема не устранена или обращение осталось без ответа, то писать в жилинспекцию или Роспотребнадзор. При подтверждении того, что качество воды не соответствует требованиям, потребитель имеет право требовать перерасчета платы за коммунальную услугу», – пояснили в жилинспекции.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (0)