18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

В татарском драмтеатре поставят пьесу по произведению челнинского юриста

Это станет возможным благодаря выигранному гранту

Набережночелнинский татарский драматический театр имени Аяза Гилязова получил грант Союза театральных деятелей РТ в 600 тысяч рублей для постановки пьесы «Жанын нилэр тели?» («Чего душе твоей угодно?», 12+). Ее автор - 37-летний драматург Артур Шайдулла. Примечательно, что он не имеет профильного образования. По профессии – юрист, трудится в Набережных Челнах региональным управляющим розничной сетью продуктовых магазинов. Драматургия для него – это реализация несбывшейся юношеской мечты. Свои пьесы он создает в свободное от работы время.

 

Над произведением «Жанын нилэр тели?» автор работал четыре месяца.

 

«Это мистическая трагикомедия, - пояснил Артур Шайдулла. – В селе, где все друг друга знают, при этом многие еще и родственники, немало желающих переехать в строящийся город – начать новую жизнь. Но неожиданно там появляется волшебное существо, которое может исполнить любое желание - подарить шубу, машину, путешествие…. Смогут ли сельчане устоять перед ним? Изменятся ли их судьбы?»

 

Как признался наш земляк, он с нетерпением ждет, каким получится спектакль в постановке его давнего большого товарища, режиссера театра Олега Киньзягулова.

 

«С Олегом у нас в целом схожи взгляды на драматургию, на театр – сказал Шайдулла. – Я спокойно отношусь к тому, что он, как режиссер, может что- то доработать, изменить. Главное, чтобы все было аргументированно. Я ему доверяю, ограничивать полет режиссерской мысли, в моем случае, себе во вред»

 

Премьерный показ спектакля пьесы «Жанын нилэр тели?» запланирован на апрель 2023 года.

 

Наш земляк – не новичок в татарском драматургическом мире. Спектакль «Сагынырсызмы?...» («На закате», 12+) по его пьесе в 2019 году попал в репертуар театра имени Г. Камала, в постановке режиссера Фарида Бикчантаева.

 

Кстати, Артур Шайдулла писать рассказы и пьесы начал в 2009 году. Публиковался в альманахах фантастики «Фантаскоп», «Полдень. ХХ1 век», на сайте «Театральная библиотека Сергея Ефимова». Он лауреат конкурса «Новая татарская пьеса-2019».

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?