18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

Челнинец признан лучшим студентом Санкт-Петербурга

Свою научную разработку он намерен внедрить и в Челнах

 

Челнинец Азат Назмиев признан лучшим студентом Санкт-Петербурга. Он  окончил 84-й лицей имени Гали Акыша. 100 баллов по химии и биологии, титул “Ученик года”,  золотая медаль - это все школьные достижения Азата. Как сообщает «Челны-ТВ», сейчас он учится на 5-м курсе Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И.Мечникова и серьезно занимается наукой.  Разработал тренажер для отработки нейрохирургических операций на головном мозге. В дальнейшем будет  заниматься роботизированной хирургией. 

 

К будущей профессии Азат начал готовиться уже в школе. Учился на отлично, участвовал во всероссийских и международных олимпиадах по химии. С первых курсов начал заниматься научной работой. Чтобы тренировать руки, сделал собственный нейрохирургический тренажер.

 

Свое будущее молодой ученый  связывает с хирургией. Хочет научиться делать операции  с помощью робота. На сегодня это  самое малотравматичное и высокоточное хирургическое вмешательство.

 

Свои разработки Азат Назмиев планирует внедрить и в Татарстане, в первую очередь – в Набережных Челнах. 

 

В Челны Азат приезжает два раза в год. Обязательно посещает свою школу, встречается с любимыми учителями. Также он признателен родителям и братьям. По их примеру Азат достиг больших успехов  в спорте. Он - мастер спорта по борьбе на поясах, победитель всероссийских и международных турниров.
После короткого отдыха в Челнах Азат поедет в Италию на стажировку по общей хирургии. 

 

P.S. Выпуски новостей «Челны-ТВ» выходят по будням на канале «Татарстан-24» в 7.00 (кроме понедельника) и 19.00, а также на канале «Пятница» в 20.00.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?