Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 21 сентября 2019 - 22:53
    Молодой человек
    Уважаемая редакция, вся информация о детях у Вас в прошедшем времени, ни чего нового о том как складывается жизнь и быт детей не раскрывается (она вообще отсутствует), при подаче статьи явно не опрашивался персонал Лениногорского детского дома, ведь куда интереснее узнать мнение тех людей кто ежедневно проводит время с детьми, адаптирует и развивает малышей.
    Челнинка, вырастившая детей-маугли, считала, что ее квартира – крепость
  • 21 сентября 2019 - 22:17
    Илья
    Мне всегда было непонятно,почему Тора запрещает есть диетическое мясо зайцев и кроликов.Может быть,они просто там не водились
    Какое мясо самое полезное: рейтинг врачей
  • 21 сентября 2019 - 22:19
    111
    Дочитал до "100-120 тысяч рублей". Понял, спасибо.
    Как заказать хороший кухонный гарнитур и не переплатить
  • 21 сентября 2019 - 21:05
    Гульнара
    Отзывчивый и добрый педагог, ведет у наших детишек из 4 класса Основы религиозных культур и светской этики. Дети ее очень любят. Здоровья ей и дальнейшей плодотворной работы.
    Логинова Елена Леонидовна
  • 21 сентября 2019 - 21:21
    Рифать
    Самая лучшая классная!!!👍👍👍👍👍
    Зинова Наталья Петровна
  • 21 сентября 2019 - 21:25
    Усанова Гузель
    Самое главное для классного руководителя это человеческие отношения к детям. Мария Валентиновна, как раз это и даёт детям открытость, внимание, заботу, отзывчивость, справедливость , мы очень рады , что именно к ней попали.
    Габдуллина Мария Валентиновна
  • 21 сентября 2019 - 21:32
    Арина
    Всегда может понять в трудную минуту голосуйте за Марию Валентиновну
    Габдуллина Мария Валентиновна
  • 21 сентября 2019 - 21:38
    Ольга
    Зиятдинова Наталья Николаевна замечательный учитель.!!! К сожалению сейчас таких учителей становится всё меньше и меньше. Мы счастливы что учимся у Вас!!! Я за своих детей спокойна. Хотим пожелать Вам крепкого здоровья и только побед в вашем не лёгком труде.!!!
    Зиятдинова Наталья Николаевна
  • 21 сентября 2019 - 21:43
    MAKS
    Совсем наоборот!Баранина и утка(и вт.ч гусятина!) полезное чем выше перечисленных! Антибиотиков в курах больше чем либа у других! А если поискать самое полезное это Буйволятина!(микроэлементов и витаминов больше всех!)Фосфор, калий и магний зашкаливает!
    Какое мясо самое полезное: рейтинг врачей
  • 21 сентября 2019 - 21:44
    Анна
    Смешно... особенно последняя фраза сугубо в безналичной форме.. Родительский комитет это посредник между родителями и администрацией....Собрания это как секта...после каждого сдайте.....Это только на благо ваших детей, всё для ваших детей,это вашим детям надо, вам ,что жалко это же не для нас, это для ваших детей...Вы ,что не хотите чтобы вашим детям лучше было...и так далее и тому подобно
    Родители снова начали жаловаться на сбор денег в детсадах и школах
Образование

Детей из России в США считают очень умными

Челнинка Александра Куликова уже восемь лет живет в США. Там она вышла замуж и родила сына, Мартину скоро исполнится 7 лет. В США, в столице штата Теннесси городе Нэшвилл, он посещал детский сад, а в этом году уже идет во 2-й класс школы. Александра рассказала «Челнинским известиям» об американской системе образования и сравнила ее с русской.

 

Без декрета

 

В США нет декретного отпуска, матери выходят на работу, когда ребенку исполняется 6 недель, иначе они могут потерять свое место. Когда Мартину исполнилось 1,7 года, его отдали в daycare, учреждение наподобие яслей. Здесь за малышами присматривают, укладывают спать, кормят. Это дорогое удовольствие, иногда оплата за daycare больше, чем зарплата матери. Поэтому многие сами сидят с ребенком. 

 

В садиках строго следят за любым намеком на педофилию

 

Понятия «детский сад» в США нет, есть pre-school, куда Мартин пошел, когда ему было меньше двух лет. В два года он перешел в частный pre-school при католической церкви. Жители южных штатов очень религиозны, в pre-school при церкви делают скидки за обучение, если ребенок католик. Здесь также проходят уроки религии, с детьми занимаются монахини.

 

В одном классе по 10 детей и две учительницы. Школа работала с 8.00 до 15.00, у ребят было специально отведенное время на обед и на перекус. 

 

Самым большим удивлением для Александры стало то, что в американской pre-school нет места для дневного сна, ребят укладывали на полу в обуви и одежде. 

 

"В начале года нас просили купить небольшие матрацы и одеяло или два больших полотенца, чтобы одно использовать как простыню, другое – как одеяло. Когда я спросила, почему они спят в одежде и обуви, мне объяснили, что это необходимо для пожарной безопасности, – рассказывает Александра.
В частной pre-school у всех детей единая форма – футболка с эмблемой школы и шорты. Девочки носят юбки, обязательно с леггинсами или шортами, так как в Америке очень строго все, что касается нижнего белья. Так пытаются исключить любой намек на педофилию. Кроме того, в школах детям даже нельзя дотрагиваться друг до друга".

 

Американские учителя общаются с детьми по-дружески

 

С пяти лет в Америке начинается kindergarten – нулевой класс, где дети учат буквы, счет и т. д. Это образование уже является обязательным. Родители могут выбрать частный или государственный kindergarten, Мартин ходит в государственную школу Brown's Chapel Elementary School. 

 

Во всех школах классы начинаются по фамилии учителя, например: 1 класс – мисс Смит, то есть классы закреплены за конкретным педагогом. В школе Мартина шесть первых классов. Учителя в американских школах очень спокойные, они общаются с детьми по-дружески. Но при этом они не должны трогать детей, опять же чтобы исключить любой намек на педофилию. 

 

Американская система образования исключает зубрежку

 

В государственной школе есть различные программы обучения. Мартин занимается по программе spectrum, которая рассчитана на талантливых детей. Чтобы туда попасть, нужно подать заявление. Из районного комитета приезжал специалист, который проводил тестирование Мартина. Детям, которые хотят учиться по этой программе, нужно пройти три задания: тест на IQ, логику, общие знания. Если ребенок набирает баллы, с ним один-два раза в неделю индивидуально занимаются по усиленной программе. 

 

Мартин очень любит математику. В этом году он был единственным первоклассником, который прошел в программу для талантливых детей. Обычно такие тесты, говорит Александра, проводят со второго класса, но она много занималась с ним дома, особенно по математике, поэтому ему удалось показать такие результаты.

 

В целом российских детей в Америке считают очень умными. 

 

"Слышала из разговоров родителей, что 90 процентов детей, которые обучались до этого в России, с радостью берут в программы для талантливых детей в разных штатах. В России очень сильная программа обучения по сравнению с американской. Поэтому дети из России всегда идут на шаг впереди", – говорит Александра.

 

У челнинки есть объяснение, почему некоторые считают, что американцы глупые.  Система образования в США построена иначе, детей там больше учат тому, как искать информацию и материал, а не за-
зубривать готовые данные, как в России. По мнению Александры, все должно быть в меру: нужно иметь и заученные знания, и уметь их находить.

 

"Американских детей учат самовыражению, свободе мысли. Я, как советский ребенок, больше зажата, а американцы раскрепощены с детства. У Мартина даже есть предмет, когда они раз в месяц переходят с детьми из разных классов от одного учителя к другому для того, чтобы не бояться новых людей и ситуаций", – объясняет Александра.

 

В школах Америки дети пишут только карандашами, чтобы можно было стирать ошибки. Домашних заданий в 1-м классе почти нет, как и оценок. Ставят только звездочки, больше оценивается поведение.  

 

Питание, школьные принадлежности, расписание

 

Александра не может назвать питание в американских школах хорошим, хотя, по словам американцев, оно намного лучше того, что было 10 лет назад. Детям предоставляется возможность ходить в столовую и приносить еду с собой. Среди ребят довольно много тех, кто страдает от лишнего веса. 
Все школы начинают учебный год в разное время, школа Мартина – с 6 августа. В США нет праздника, похожего на наш День знаний. Александра и Мартин будут в Набережных Челнах до 1 сентября, поэтому месяц учебы они пропустят. В американских школах очень строго с пропуском, и если дети больше десяти дней пропускают занятия без записки от доктора или других официальных документов, ученика старшей школы могут на какой-то период лишить водительских прав.

 

Перед началом учебного года на сайте школы вывешивают списки учеников, где написано, кому и что нужно купить. В списках покупок тетради, карандаши, фломастеры, бумажные полотенца, влажные и сухие салфетки. Учебники ребятам выдают в школе. Мелом на доске дети не пишут, только фломастерами.
 

Поделиться:
Комментарии (8)
  • 17 июня 2019 - 09:46
    Очень интересно! Лучше бы и наших деток с 5 лет постепенно готовили к школе, а не так что к 1 классу будь добр и читать и считать бегло, и уже уметь писать! Школа с себя целый пласт скинула! Что за гонка! Правильно ли научится ребенок к школе ведь большой вопрос!
  • 17 июня 2019 - 10:37
    США как страна более успешны, чем Россия. Появляется вопрос, если наше образование лучше, то почему так.
  • 17 июня 2019 - 11:54
    Мама Мартина очень много занималась с ним ДО школы. Многие переехавшие так и делают, пока местные родители работают. Система образования в России в обычной школе слабая. Не занимаясь дополнительно, дети не могут рассчитывать на олимпиады и переход в хорошие школы. При таком "отличном" образовании, в Россию за знаниями из США и Зап Европы не едут. Это лучший показатель.
  • 17 июня 2019 - 12:24
    Жека
    Как не вспомнить тут Михаила Задорнова с его историей про русского школьника с тремя поросятами 1, 2 и 4 в американской школе)))
  • 17 июня 2019 - 16:13
    1
    Если мы такие умные, то почему так плохо живём?
  • 18 июня 2019 - 11:24
    Читатель
    И наша система образования неплохая. Только когда бедному учителю работать? Постоянно сдаём планы, отчёты, диагностику, то проверяют работу с родителями, нескончаемые педсоветы, которые никому не нужны. Медаль нужно давать каждому школьнику, умудряются сдать ЕГЭ!
  • 18 июня 2019 - 12:11
    потому что на протяжении 100 лет из россии уезжают умные и люди , вернее их выгоняют....
  • 19 июня 2019 - 09:47
    Марта
    Да-да-да. Тестирование... То есть УГАДАЙКА... Но дамочка описала не систему обучения,а систему подготовки к обучению. Если вспомнить систему обучения СССР,то там были знания у детей.Сейчас в России обычная Америкосовская система и ни чем она не отличается по уровню...
Главное
  • 21 сентября 2019
    Как заказать хороший кухонный гарнитур и не переплатить
    Эксперты рассказали «Челнинским известиям», на что стоит обратить внимание при выборе кухонного гарнитура, чтобы потом не пожалеть.
    1
  • 20 сентября 2019
    Челнинка, вырастившая детей-маугли, считала, что ее квартира – крепость
    Полгода работники различных служб стучались в дверь, за которой ждали помощи трое детей- маугли. Их мать никого в квартиру не пускала. Как стала возможной такая ситуация, когда мальчики 4, 8 и 11 лет годами оставались в ужасном положении, разбирались «Челнинские известия».
    9
  • 20 сентября 2019
    Банкротов в Челнах становится все больше
    Закон о несостоятельности физических лиц вступил в силу четыре года назад. Когда-то банкротство было в новинку, а сегодня арбитражные суды практически ежедневно рассматривают дела, касающиеся банкротов. С долгом свыше 500 тысяч рублей человек уже может пройти эту непростую и неприятную процедуру.
    1
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 20 сентября 2019 - 09:22
    Национальный проект «Образование»‎. Региональный проект «Современная школа»
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"