Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Образование

Начало учебного года в России могут перенести на 1 октября

Соответствующий законопроект разработали депутаты Госдумы

В Совет Госдумы с просьбой ускорить вынесение на пленарное заседание законопроекта о праве органов местного самоуправления переносить начало учебного года на 1 октября планирует обратиться группа российских депутатов из фракции ЛДПР. По мнению этих парламентариев, закон должен быть принят уже в этом году.

 

Ранее профильный комитет Госдумы по образованию и науке советовал отклонить инициативу, но идея показалась интересной многим депутатам, сообщает «ФАН».

 

«Туристический потенциал наших курортов должен использоваться на благо учащихся России, а санатории, профилактории и детские лагеря не должны пустовать в разгар бархатного сезона», - считает один из авторов законопроекта Дегтярев.

 

Его коллега Чернышов уточнил, что в случае принятия закона учебный год не будет продлеваться на сокращенный месяц и дети смогут отдыхать с июня по октябрь. 

 

В свою очередь, депутата Евгения Шулепова беспокоит вероятность негативного воздействия слишком продолжительных каникул на школьников. Для детей лучше отдыхать почаще, но не так много за один раз, чтобы они не выпадали из учебного процесса, считает парламентарий. 

 

«Можно было бы продлить осенние и весенние каникулы и сделать их, как и зимние, двухнедельными. Или можно было бы пойти по-другому пути — месяц учатся - неделю отдыхают. Это особенно актуально для ребят до 7 класса», - считает Шулепов.

 

По мнению парламентария, такие перемены позволят защитить детей от чрезмерной нагрузки.



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Реклама
Комментарии (22)
  • 26 апреля 2019 - 09:06
    Женя
    лучше бы в субботу отменили уроки
  • 26 апреля 2019 - 09:08
    ??
    А у кого нет возможности по курортам ездить,дети будут болтаться целый месяц.
  • 26 апреля 2019 - 09:39
    Весна
    Правильно! Рабов учить - только портить. А то выучи их, они задумываться начнут, вопросы задавать, а то и за границу уедут...
  • 26 апреля 2019 - 09:43
    Я пенсионер
    Как хочется высказатся о думе, ан нет , за критику штраф 30 тысяч. Отмените вы учебу по субботам и вам скажут спасибо.... эх нет слов.
  • 26 апреля 2019 - 09:46
    Виктория
    Если ЛДПР обеспечит всех путевками на санаторно-курортное лечение-пусть отменяют.
  • 26 апреля 2019 - 09:48
    Им там что, вообще заняться нечем что ли? Не трогайте то, что работает
  • 26 апреля 2019 - 10:04
    просто математика
    когда вводили новогодние каникулы для взрослых один депутат излагал с трибуны: чтобы каждый мог поехать отдохнуть за границу на новогодние каникулы! И много тут тех кто регулярно ездит отдыхать зимой на курорты?! Этот закон они продвигают для блага своих детей и внуков, им нет дело остальных.
  • 26 апреля 2019 - 10:26
    Да отмените учёбу вообще, если бабло от туризма ставится выше детского образования.
  • 26 апреля 2019 - 11:20
    Ученик
    Ура!!! Принимайте этот закон!!! :-)
  • 26 апреля 2019 - 12:11
    Иван Бритва
    Этот закон должен ещё обязать родителей школьников отправлять их на наши курорты за свой счёт, чтобы они не пустовали. Иначе так и будут пустовать.
  • 26 апреля 2019 - 15:10
    Отдыхать надо когда есть деньги
  • 26 апреля 2019 - 17:32
    brr
    Этот вопрос необходимо вынести на всеобщий референдум.
  • 26 апреля 2019 - 20:37
    Николай
    Они там что, совсем с ума сошли?.. Остановите их, кто нибудь! Самое страшное - это когда у верхов - жажда деятельности.
  • 26 апреля 2019 - 23:41
    ххх
    Почему все законы должны приниматься ради столичных жителей?? Это не вся Россия, далеко не многие могут ездить по курортам ежегодно. Есть более насущные проблемы в стране, ими бы и занялись.
  • 27 апреля 2019 - 06:14
    Жанна
    Слов нет, мир сходит с ума, кто то голодает, кто то думает как и где потратить деньги.
  • 27 апреля 2019 - 18:59
    *
    на самом деле - отмените учебу по субботам, в конце да концов!
  • 27 апреля 2019 - 20:50
    Елена Евгеньевна
    Я за то чтобы дети учились на пятидневке. Суббота и воскресенье сделать выходными днями. В настоящее время во всех учебных заведениях очень напряженная и сложная программа и одного дня отдыха явно недостаточно для детского неокрепшего организма и нервной системы!!
  • 27 апреля 2019 - 22:27
    Катя
    В детстве, в далёком 83-м году, у моих родителей была возможность от завода отправить меня на отдых в пионерский лагерь Артек, Крым, Чёрное море. Был сентябрь, дети там ходили в школу. Может быть просто вернуть СССР?
  • 28 апреля 2019 - 07:16
    да уж
    В Советское время в Артек обычно отправляли детей от школ за какие-то заслуги: за отличную учёбу, за активную общественную работу и т.п. Какое отношение завод имел к Артеку? Дети учились на заводе? Катя, расскажите, что за возможность была у вашего папы от завода отправлять вас в Артек? Он работал в парткоме? Он был большим заводским начальником и завод заплатил за вашу путёвку? Вместо какого отличника от школы вы ездили в Артек? Давайте не будем возвращать это советское время...
  • 28 апреля 2019 - 08:32
    Этот проект ляжет под сукно как и сотни других проектов. Мало ли каким депутатам что кажется интересным. И вообще не так давно в Думе предлагали ввести штрафы за сомнительные предложения.
  • 1 мая 2019 - 11:33
    евгений
    мне кажется не совсем хорошая идея, на протяжение многих лет учебный год начинался 1 сентября. Да и все привыкли что 1 сентября день знаний
  • 7 октября 2019 - 18:53
    Данил
    Лучше 6 месяцев отдых и 6 месяцев учёба
Главное
Реклама
  • 29 мая 2020
    В Челнах разведенных супругов помирила пандемия
    Для 30-летних супругов Тимура и Алины Сагитовых нынешний год стал жарким. В январе они официально разошлись и даже делили ребенка, но спустя четыре месяца простили друг друга
    1
  • 28 мая 2020
    Опытный парильщик поделился банными секретами
    Челнинец Виктор Волков – опытный парильщик. Он всю жизнь работает на КАМАЗе, при этом парение в бане для него стало любимым делом, на котором он еще и зарабатывает. Парильщик рассказал «Челнинским известиям» о том, где учился своему ремеслу, кто к нему обращается, а также о банных секретах.
    2
  • 28 мая 2020
    В Набережных Челнах начал работу популярный сервис доставки продуктов СберМаркет
    Крупнейший сервис доставки продуктов СберМаркет (16+) запустили в Набережных Челнах. С 28 мая челнинцы смогут заказывать продукты и товары первой необходимости онлайн с доставкой на дом прямо до двери. Первое время СберМаркет в Набережных Челнах будет доставлять заказы из торговой сети МЕТРО, причем для совершения покупок не потребуется карта клиента. Позднее сервис подключит и другие крупные магазины города.
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 20 мая 2020 - 13:51
    По нацпроекту «Культура» школы искусств РТ получат инструменты на 106 млн рублей
Реклама
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
  • 30 апреля 2020 - 10:20
    Как выбрать хлеб, который поможет укрепить иммунитет
    Сейчас мы вынуждены менять свои привычки: реже выходим из дома, ведем менее подвижный образ жизни, реже читаем позитивную информацию. Все это сказывается на общем самочувствии. Чтобы его улучшить, порой, достаточно обратить внимание на простые продукты, среди которых – ХЛЕБ. Давайте разберемся, какой ХЛЕБ повышает иммунитет и не навредит фигуре.
    0
Блоги
  • 30 марта 2020 - 11:10
    О звездах
    Разговор с Пьером
    Надежда Бельцова
    4
Опрос
  • 29 мая 2020 - 11:28
    Есть ли у вас дача?