Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Образование

Начало учебного года в России могут перенести на 1 октября

Соответствующий законопроект разработали депутаты Госдумы

В Совет Госдумы с просьбой ускорить вынесение на пленарное заседание законопроекта о праве органов местного самоуправления переносить начало учебного года на 1 октября планирует обратиться группа российских депутатов из фракции ЛДПР. По мнению этих парламентариев, закон должен быть принят уже в этом году.

 

Ранее профильный комитет Госдумы по образованию и науке советовал отклонить инициативу, но идея показалась интересной многим депутатам, сообщает «ФАН».

 

«Туристический потенциал наших курортов должен использоваться на благо учащихся России, а санатории, профилактории и детские лагеря не должны пустовать в разгар бархатного сезона», - считает один из авторов законопроекта Дегтярев.

 

Его коллега Чернышов уточнил, что в случае принятия закона учебный год не будет продлеваться на сокращенный месяц и дети смогут отдыхать с июня по октябрь. 

 

В свою очередь, депутата Евгения Шулепова беспокоит вероятность негативного воздействия слишком продолжительных каникул на школьников. Для детей лучше отдыхать почаще, но не так много за один раз, чтобы они не выпадали из учебного процесса, считает парламентарий. 

 

«Можно было бы продлить осенние и весенние каникулы и сделать их, как и зимние, двухнедельными. Или можно было бы пойти по-другому пути — месяц учатся - неделю отдыхают. Это особенно актуально для ребят до 7 класса», - считает Шулепов.

 

По мнению парламентария, такие перемены позволят защитить детей от чрезмерной нагрузки.

Поделиться:
Комментарии (21)
  • 26 апреля 2019 - 09:06
    Женя
    лучше бы в субботу отменили уроки
  • 26 апреля 2019 - 09:08
    ??
    А у кого нет возможности по курортам ездить,дети будут болтаться целый месяц.
  • 26 апреля 2019 - 09:39
    Весна
    Правильно! Рабов учить - только портить. А то выучи их, они задумываться начнут, вопросы задавать, а то и за границу уедут...
  • 26 апреля 2019 - 09:43
    Я пенсионер
    Как хочется высказатся о думе, ан нет , за критику штраф 30 тысяч. Отмените вы учебу по субботам и вам скажут спасибо.... эх нет слов.
  • 26 апреля 2019 - 09:46
    Виктория
    Если ЛДПР обеспечит всех путевками на санаторно-курортное лечение-пусть отменяют.
  • 26 апреля 2019 - 09:48
    Им там что, вообще заняться нечем что ли? Не трогайте то, что работает
  • 26 апреля 2019 - 10:04
    просто математика
    когда вводили новогодние каникулы для взрослых один депутат излагал с трибуны: чтобы каждый мог поехать отдохнуть за границу на новогодние каникулы! И много тут тех кто регулярно ездит отдыхать зимой на курорты?! Этот закон они продвигают для блага своих детей и внуков, им нет дело остальных.
  • 26 апреля 2019 - 10:26
    Да отмените учёбу вообще, если бабло от туризма ставится выше детского образования.
  • 26 апреля 2019 - 11:20
    Ученик
    Ура!!! Принимайте этот закон!!! :-)
  • 26 апреля 2019 - 12:11
    Иван Бритва
    Этот закон должен ещё обязать родителей школьников отправлять их на наши курорты за свой счёт, чтобы они не пустовали. Иначе так и будут пустовать.
  • 26 апреля 2019 - 15:10
    Отдыхать надо когда есть деньги
  • 26 апреля 2019 - 17:32
    brr
    Этот вопрос необходимо вынести на всеобщий референдум.
  • 26 апреля 2019 - 20:37
    Николай
    Они там что, совсем с ума сошли?.. Остановите их, кто нибудь! Самое страшное - это когда у верхов - жажда деятельности.
  • 26 апреля 2019 - 23:41
    ххх
    Почему все законы должны приниматься ради столичных жителей?? Это не вся Россия, далеко не многие могут ездить по курортам ежегодно. Есть более насущные проблемы в стране, ими бы и занялись.
  • 27 апреля 2019 - 06:14
    Жанна
    Слов нет, мир сходит с ума, кто то голодает, кто то думает как и где потратить деньги.
  • 27 апреля 2019 - 18:59
    *
    на самом деле - отмените учебу по субботам, в конце да концов!
  • 27 апреля 2019 - 20:50
    Елена Евгеньевна
    Я за то чтобы дети учились на пятидневке. Суббота и воскресенье сделать выходными днями. В настоящее время во всех учебных заведениях очень напряженная и сложная программа и одного дня отдыха явно недостаточно для детского неокрепшего организма и нервной системы!!
  • 27 апреля 2019 - 22:27
    Катя
    В детстве, в далёком 83-м году, у моих родителей была возможность от завода отправить меня на отдых в пионерский лагерь Артек, Крым, Чёрное море. Был сентябрь, дети там ходили в школу. Может быть просто вернуть СССР?
  • 28 апреля 2019 - 07:16
    да уж
    В Советское время в Артек обычно отправляли детей от школ за какие-то заслуги: за отличную учёбу, за активную общественную работу и т.п. Какое отношение завод имел к Артеку? Дети учились на заводе? Катя, расскажите, что за возможность была у вашего папы от завода отправлять вас в Артек? Он работал в парткоме? Он был большим заводским начальником и завод заплатил за вашу путёвку? Вместо какого отличника от школы вы ездили в Артек? Давайте не будем возвращать это советское время...
  • 28 апреля 2019 - 08:32
    Этот проект ляжет под сукно как и сотни других проектов. Мало ли каким депутатам что кажется интересным. И вообще не так давно в Думе предлагали ввести штрафы за сомнительные предложения.
  • 1 мая 2019 - 11:33
    евгений
    мне кажется не совсем хорошая идея, на протяжение многих лет учебный год начинался 1 сентября. Да и все привыкли что 1 сентября день знаний
Главное
  • 20 мая 2019 - 13:42
    «Мастеровые» представили диссидентский спектакль о нашем государстве
    В театре «Мастеровые» состоялась премьера спектакля «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина. Его постановщиком выступил главный режиссер театра Денис Хуснияров. Спектакль вышел на средства Гранта Правительства РТ .
    1
  • 20 мая 2019 - 09:39
    Чем болеет парк «Прибрежный»
    Своими размышлениями о том, как сохранить лесной массив парка «Прибрежный» и сделать это место еще более привлекательным для горожан, с «Челнинскими известиями» поделился первостроитель города Ильдус Саетгараев, который имеет профильное образование в области лесного хозяйства.
    3
  • 20 мая 2019 - 08:47
    Внимание: стартует конкурс «Лучший детский врач Челнов-2019»
    Городской конкурс проводится по инициативе депутата Государственной Думы РФ Когогиной Альфии Гумаровны на площадке «Челнинских известий». Победитель получит 35 тысяч рублей. Выдвижение кандидатов уже началось.
    0
Реклама
  • 19 мая 2019 - 08:00
    Челнинки объяснили, почему не хотят заводить второго ребенка
    «Когда пойдете за вторым?» – такой вопрос часто слышат молодые родители после рождения первого ребенка. Часть из них отвечают, что еще будут заводить детей, но есть и те, кто больше не собирается в роддом, несмотря на давление общества и поощрение государства. С чем связана такая позиция, женщины рассказали «Челнинским известиям».
    8
  • 18 мая 2019 - 11:01
    В Челнах откроется "школа будущего" с параллельным обучением на трех языках
    Республиканский Фонд «Возрождение», возглавляемый Государственным советником РТ М. Ш. Шаймиевым, при поддержке Министерства просвещения РФ и совместно с Министерством образования и науки РТ, начал работу над внедрением проекта полилингвальных образовательных комплексов, где дети будут получать образование на трех языках – русском, татарском и английском.
    12
  • 18 мая 2019 - 09:02
    Психолог советует родителям мониторить страницы детей в соцсетях
    В современном мире дети зачастую сталкиваются с непростыми проблемами: родительские разводы, разлады со сверстниками, неуспеваемость в школе, безответная любовь. Как взрослым вовремя заметить у подростка проблемы? Как помочь ему быть счастливым? К сожалению, далеко не все ребята в стрессовой ситуации изъявляют желание поговорить по душам с родителями и педагогами. «Челнинские известия» попытались разобраться – почему подростки нередко оказываются один на один со своей бедой.
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 19 мая 2019 - 10:07
    Как попасть на соревнования WorldSkills
Реклама
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
Реклама
Новости партнеров
  • 14 мая 2019 - 13:20
    Покупатели Корпорации «Центр» могут получить скидку до 5000 рублей
    Сохраняя традиции, движемся вперед. Вот уже 29 лет, работая в сфере продаж бытовой техники и электроники, компания Корпорация «Центр» совершенствуется и развивается каждый день, предлагая вам интересные новинки по выгодным ценам. Жизнь современного человека невозможно представить без бытовой техники, ставшей незаменимой для повседневных нужд и комфорта. Стиральную машину, электрический чайник, микроволновую печь, пылесос и не только вы можете приобрести в магазинах Корпорации «Центр».
    0
Блоги
  • 20 мая 2019 - 08:20
    мой род
    Связь со своим родом – очень мощный ресурс
    Марина Огородникова
    0
Опрос