Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Образование

Первые уроки онлайн в Челнах: родители, отойдите от мониторов! (+видео)

С начала этой недели в школах Челнов началось дистанционное обучение. Для учителей и учеников это абсолютно новый опыт, поэтому пока неизвестно, как он повлияет на успеваемость ребят. «Челнинские известия» побывали на таких уроках в школе №32.

 

Уроки дома длятся 30 минут

 

Дистанционное обучение началось с 6 апреля. Главной проблемой такого обучения стало то, что не у всех детей есть дома компьютер и интернет, в некоторых многодетных семьях имеется лишь один компьютер на всю семью. Так, например, в школе № 32, где мы посетили онлайн-урок, 33 семьи, в которых четверо и более детей; 88 семей, где трое. В таких семьях, где один компьютер на всех, дети занимаются по очереди, по заранее оговоренному времени.

 

Уроки в первую смену начинаются в 8.30, в основном идет по 4 урока в день. Длительность – 30 минут: из них 15 минут отводится на презентацию, которую ученикам прислал учитель, далее детям дается время сделать работы и отправить их учителю. Сроки выполнения работы – один-два дня. Перерыв между уроками составляет 30 минут, чтобы школьники долго не сидели за экраном монитора. Домашние задания задают в минимальном количестве. 

 

В первый день дистанционного обучения были проблемы с интернетом. Из-за того, что все школы перешли на новый формат, сеть сильно зависала. 

 

Сейчас в школах думают, как лучше организовать дистанционную систему. Привязать одного учителя ко всей параллели, чтобы он делал видеоуроки для них всех, или же оставить все, как есть. Ведь ребята привыкают к учителю, его манере подачи. И даже одна и та же видеозапись для детей из одного класса может показаться детям слишком разжеванной, а для учащихся другого недостаточной. 

 

Учителя приспосабливаются, как могут

 

Заместитель директора, учитель математики школы №32 Ирина Смирнова использует для обучения платформы «ЯКласс», «Решу ОГЭ», а также мессенджер WhatssApp и электронную почту. Для объяснения темы она записывает видео, где разъясняет все необходимое. 

 

«Здравствуйте, дети, сегодня мы начинаем урок по теме «Решение уравнений». Первое, что мы должны уяснить – это раскрытие скобок. Даю вам время на то, чтобы вы вспомнили правило, что означает перед скобкой знак + и – , а потом повторим вместе», – так записывает видео учитель, а затем рассылает его ребятам.

 

После этого она дает задания и следит за их выполнением. Школьники имеют несколько попыток. В режиме онлайн учитель отслеживает каждого в виртуальном классе, а платформа автоматически указывает на ошибки. Кому-то учитель дает дополнительные задания. 

 

"На сайте у меня создан свой курс, где дети с утра пишут мне о своем присутствии, и я сразу знаю, кто на связи, а кто нет", – говорит учитель математики. 

 

Виолетта Рагузина преподает русский язык на платформе «ЯКласс». У нее 55 детей, она делает фото – кто вышел на связь, если кого-то нет, обращается к классному руководителю, он выясняет, почему ребенок отсутствует на онлайн-уроке. 
Некоторые учителя проводят уроки в режиме видеосвязи, типа скайпа. Например, учитель физики школы № 32 проводит видеоурок, на котором присутствует сразу вся параллель девятых классов. Уроки идут по 15 минут, их одновременно смотрят 133 ребенка. 

 

Свои уроки для учеников готовят учители физкультуры, они записывают видео с упражнениями.

 

Начальные классы учатся во вторую смену, чтобы родители могли находиться с ними рядом. У детей всего по два-три урока. Учителя рекомендуют взрослым быть просто помощниками, а не выполнять задания за ребят. 

 

Дисциплина страдает

 

Одним из минусов дистанционного обучения стало то, что в некоторых семьях родители учатся за детей. 

 

"Когда мы начали заниматься, я увидела, что девочка за 13 минут выполнила 88 процентов задания, для меня это было удивительно. Она из многодетной семьи, и у них один компьютер на всех. Поэтому, они всей семьей сначала выполнили задание одного ребенка, потом приступили к заданиям другого", – рассказывает директор школы, учитель русского языка Виолетта Рагузина. 

 

Есть и обратная сторона медали. 

 

"У детей нет самодисциплины. Дети избалованы решебниками, а сейчас им приходится все делать самим. Многие не приучены к режиму, в школе они его хоть как-то соблюдали, а дома предоставлены сами себе. Сейчас многие родители вышли на работу, контроль ослаблен", – говорит Виолетта Ильдаровна. 

 


 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (17)
  • 9 апреля 2020 - 09:20
    Анна
    О, сейчас с этим дистанционным обучением ученики вообще всё забудут! Смешно, когда учитель обращается к ученикам "дети". Давно известно, что дети в детском саду. В школе используется к ученикам обращение "ребята".
  • 9 апреля 2020 - 09:31
    *
    Обращение "дети" это еще по-божески. Сейчас мода пошла называть детей "детки"... Полный аут. "Детки" - это личинки пчел и маленькие луковички растений. Аж кровь из ушей идёт от этого слова.
  • 9 апреля 2020 - 09:39
    нда
    урок длится 15 минут?! неудивительно, что школьники разленились и всё выполнение работ перекладывают на родителей...
  • 9 апреля 2020 - 10:00
    Не знаю про какие минуты здесь пишете, но мой ребёнок вчера сидел с 8.30 до 14.00. Одна писанина. Учителя второстепенных предметов преисполнены важности, по музыке, например, задали исписать терминами две страницы, хотя в школе что-то нифига не пишут. По основным предметам нагрузка тоже большая.
  • 9 апреля 2020 - 10:04
    Спасибо тем учителям, которые ещё на прошлой неделе провели тест-уроки по своему предмету, а с 6 апреля начали полноценное дистанционное обучение. У них всё заранее продумано и предусмотрено, ничего не зависает, все нужные ссылки открываются, установлена обратная связь с каждым учащимся (без посредников в лице классного руководителя. Как правило, эти учителя очень грамотно объясняют каждую тему.
  • 9 апреля 2020 - 10:10
    Не поленитесь, изучите часть 4 Приложения 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Организация занятий с ПЭВМ детей школьного возраста и занятий с игровыми комплексами на базе ПЭВМ детей дошкольного возраста».
  • 9 апреля 2020 - 10:18
    просто житель
    Незнаю. Какое время 8.30, начало занятий . Уже 10 утра , а сын до сих пор спит.
  • 9 апреля 2020 - 10:22
    для-9:31
    А родителей они называют -шнурками
  • 9 апреля 2020 - 10:49
    Математик - не филолог, но за своей речью тоже обязан следить. Сегодня начали урок или начали изучение темы? Уяснить должны раскрытие скобок или правило раскрытия скобок? Нет, родители, не отходите от мониторов, смотрите, слушайте, читайте. А то приходите с родительских собраний и зря кричите на своих детей.
  • 9 апреля 2020 - 19:34
    Иван
    60 школа - уроки по 30 минут (в зуме), перемены 15 минут. : уроков подряд. Почти у всех - домашка тоже в ПК...
  • 9 апреля 2020 - 20:15
    Мнение
    Дистанционное обучение школьников, особенно младших классов, это издевательство над детьми. Тем более когда нет разработанных методик, утвержденных министерством образования, а так это всё отсебячина.
  • 10 апреля 2020 - 09:03
    Программа зависает, уроков много задают да еще без обьяснениц с первого дня ( программа не обкатана ) двоек лепят! Это как так то! Просто абзац!
  • 10 апреля 2020 - 11:04
    *
    Меньше будете бочку не педагогов катить и ценить чужой труд.
  • 13 апреля 2020 - 14:55
    adzeriho
    У меня два ребёнка: 2 и 4 классы. У обоих начало занятий в 14.00. Но у нас один смартфон, у жены. Кого из детей учить? Тянем спички? Сделали дистанционное обучение не продуманно, по парадоксу, как всегда.
  • 23 апреля 2020 - 11:28
    Директор школы, завучи, руководители методических объединений учителей - целая команда управленцев в каждой школе. Чем они занимаются? Кому доверяют вести уроки? Малограмотным родственникам своим, друзьям-подругам? Как учитель современной средней школы может сделать девять ошибок при написании задания для учащихся?
  • 23 апреля 2020 - 12:17
    нда
    а вы думаете, что в учителя идут лучшие ученики школ? такие тоже есть, но их не более 10%. в основном - середнячки. а инженер ошибки может делать? может, как и учитель математики, физики, биологи.... учитель русского не делает. ошибки делают 90% людей с высшим образованием, просто раньше, без интернета, это было незаметно. ошибки не делали выпускники дореволюционных гимназий и вузов.
  • 23 апреля 2020 - 12:22
    нда
    вчера разговаривал с одной 4-классницей одного немаленького города: им все задания присылают по почте, они выполняют, фоткают, отсылают. на выполнение всех заданий уходит 30-40 мин. скандально. но знаю некоторых учителей-пенсионеров из одного города, которые подключились в качестве волонтеров: дают бесплатно полноценные уроки по скайпу для 3- учеников.
Главное
Реклама
  • 11 августа 2020
    Коллекторы требовали закрыть долг, которого не было
    Иногда мы сталкиваемся с нестандартными ситуациями и не знаем, куда обратиться для их разрешения. Новая рубрика «Челнинских известий» «Как быть, если…» поможет разобраться в щекотливых вопросах. Если вы не знаете, как поступить в сложной ситуации, напишите в редакцию ch_izvest@mail.ru
    0
  • 10 августа 2020
    «Верят делам»: открытие мототрассы мирового уровня состоялось в Тукаевском районе
    В Тукаевском районе, напротив села Азьмушкино, состоялось открытие мототрассы мирового уровня и мотоклуба. 8 и 9 августа прошли первые соревнования – Кубок Татарстана к 100-летию ТАССР, а также чемпионат и первенство ПФО России по мотокроссу. Организатором строительства мототрассы является владелец сети АЗС «Наиком», президент мотоциклетной федерации РТ Наиль Хуббатуллин и ряд предпринимателей
    4
  • 10 августа 2020
    Раньше в Челнах разбирались в том, почему врачей бьют, а сейчас им поют песни
    Эксперты «Челнинских известий» поделились тем, как COVID повлиял на медицину города в целом и на психологию каждого жителя города в частности
    1
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 11 августа 2020 - 13:18
    Кубок Татарстана к 100-летию ТАССР и первенство ПФО России по мотокроссу