Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 27 января 2020 - 16:32
    Торжественная церемония в ЗАГСе - это не роскошь и стоит не так уж дорого (отличается лишь свадебными нарядами новобрачных и присутствием штатных музыкантов - вот и всё) - зато память на всю жизнь. А тенденция говорит лишь о поголовной нищете и жлобстве.
    Челнинские молодожены все реже проводят торжественные регистрации брака
  • 27 января 2020 - 16:31
    777
    Почему со стажем 30 лет начисляют минимальную пенсию 9 тыс?
    Кому полагается доплата к пенсии за взрослых детей
  • 27 января 2020 - 16:27
    :))3
    «А зачем мне этот кановал нужен, я свои таблетки с прошлого раза (год назад) из дома забрал и их втихую пью» Я, конечно, офигеваю и спрашиваю – «так может он них тебе плохо?», а он «... ли мне плохо от них, в прошлом году они же помогали»….
    Названа основная причина смерти челнинцев
  • 27 января 2020 - 16:26
    :))2
    К слову сказать больница одна из лучших в германии (российские политики и чиновники часто в коридорах встречаются). Вот и лежит он и материт всех врачей, санитаров, и обслуживающий персонал. «не лечат вообще, таблетки другого цвета прописали, мне с каждым днем все хуже и хуже, капельницы какие то мне незнакомые ставят». Спрашиваю его – «ну а врачу лечащему сказал что нибудь?». «
    Названа основная причина смерти челнинцев
  • 27 января 2020 - 16:25
    :))1
    Страдает престарелый родственник сердечным недугом. Врачи лечили его, подлечили, вживили в грудь кардиостимулятор и отпустили домой с набором медикаментов, режимом питания и режимом сна. Ну разве нашего человека, советской закалки, остановят «странные» рекомендации буржуйских «коновалов». Естественно, режим не соблюдал, побухивал, нервничал, про диету вообще слышать не хотел.
    Названа основная причина смерти челнинцев
  • 27 января 2020 - 16:19
    Аврора
    Деффчёнки!!!! Желаю быстрейшего монтажа с размазыванием соплей по поводу потери. Столько лет жить вместе, сохранить силы своих мужиков, чтоб они имели столько прыти. Да вы умнички! Теперича месяц вам на омывание слезами своего прошлого и вперёд!!! Свобода....заняться собой, вспомнить себя, отодвинутую на задний план семейными ценностями, которые не оценили. Всю вашу энергию да на ваши интересы!!!
    Почему мужчины уходят из семьи после 20 лет брака
  • 27 января 2020 - 16:11
    Глист опухший
    Тот парень, что сел за руль пьяный ещё больше не прав.
    ДТП в Челнах: в автомобиль нетрезвого челнинца врезалась иномарка
  • 27 января 2020 - 14:53
    Александра
    Марату. Ситуации разные бывают. Знакомые продают автомобиль представительского класса в хорошем состоянии. Один хозяин. Без аварий, без скруток. Но хозяин автомобиля ушел в мир иной... В нашем городе, видимо, автомобили такого класса не востребованы. Поэтому его сложно продать.
    За скрутку пробега автомобилей намерены ввести серьезное наказание
  • 27 января 2020 - 14:43
    Раф
    Да прям бандит какойто!!
    Охранника торгового центра в Челнах ударили ножом в шею
  • 27 января 2020 - 14:31
    нда
    Игорь, сдай ЕГЭ, потом рассуждай что от кого и почему берётся... вот кот когда у нас будет производительность труда как в США и нулевая инфляция (или хотя бы 0,5%), вот тогда и кредиты и ипотека будут как в США. а то работаем мы как в папуасии, а жить хотим как в развитых странах мира... учись, трудись и поменьше мечтай о халяве...
    За скрутку пробега автомобилей намерены ввести серьезное наказание
Образование

Введут ли пятидневку в школах Набережных Челнов

На вопрос ответили в управлении образования и по делам молодежи

Пятидневная система обучения в школах Набережных Челнах по-прежнему будет касаться только первоклассников.

 

«В первых классах небольшая нагрузка, поэтому там возможно введение пятидневки, - пояснил на пресс-конференции в мэрии Рустем Хузин, начальник управления образования и по делам молодежи. – Существуют санитарные нормы, указывающие на допустимое количество учебных часов в день, чтобы избежать перегрузки учащихся. Так же есть школьные программы со своим объемом материала. Поэтому количество часов не всегда возможно распределить на пятидневной неделе».

 

На пресс-конференции также подняли вопрос обучения в местных школах во вторую смену.

 

«Вторая смена будет существовать еще лет пять. Из-за существующей на данный момент перегруженности школ, – заявил Рамиль Халимов, заместитель руководителя исполкома. - Однако ежегодно количество учащихся, которые занимаются во вторую смену, становится меньше. Этому способствует открытие новых школ».

Поделиться:
Реклама
Комментарии (17)
  • 20 августа 2019 - 17:18
    гость
    а не будет что 5 дней, но по 12 часов?
  • 20 августа 2019 - 17:27
    Не введут пятидневку. Не смогут. При шестидневке-то не умеют составить расписание уроков, распределить кабинеты, в электронных дневниках одно расписание, в бумажных - совсем другое. Начиная с управления, кончая простым учителем, все только имитируют бурную деятельность.
  • 20 августа 2019 - 20:25
    Мама
    Почему в Башкирии взяли и сделали пятидневку всем, а в Татарии не могут сделать? У нас что дети другие? Наги дети что, здоровее башкирских или нагрузки у них в школе меньше? Жаль наших детей....
  • 20 августа 2019 - 21:14
    Поддерживаю по расписание! Ещё добавлю что бывает прямо перед сном меняют расписание - делай как хочешь уроки
  • 20 августа 2019 - 21:31
    Интересно..как в России и Башкирии распределены часы на 5 дней..без перегрузки? Аааа. Наверное там у них просто ненужных принудительных уроков нет..как у нас!
  • 21 августа 2019 - 07:20
    Житель
    Пятидневки не получится, слишком много уроков. Иначе пришлось изменить санитарные нормы, чтобы дети учиоись по 8 уроков.
  • 21 августа 2019 - 07:48
    При таком количестве уроков шестидневка лучше. Да и родителям хорошо - есть полдня побыть наедине.
  • 21 августа 2019 - 08:15
    Ирина
    Уберите риторику, учитель татарского в этом ничего не понимает
  • 21 августа 2019 - 10:50
    :((
    Мэр говорит, что детей мало, школы НЕ нужны... Халимов говорит, что школы перегружены... Уж или бы договорились говорить (и делать ) что-то одно...
  • 21 августа 2019 - 11:09
    Марта
    Они и так то не учатся.А при пятидневке вообще не будут.Зато улицы заполонит скучающая детвора и начнется ВЕСЕЛУХА с пьяными школьниками и криминалом... Современное образование скоро сведут к минимуму - читать,писать,считать научился и давай до свидания...
  • 21 августа 2019 - 13:30
    Школьные годы прошли в Башкирии. Уроки начинались и заканчивались всегда согласно расписанию, точно в одно и то же время. Если заболел учитель, его заменяли хоть завуч, хоть пионервожатый, хоть секретарь. Уроки все проводились, учебная программа выполнялась. Оценки, выставленные в школьном аттестате, подтверждались на вступительных экзаменах в вузе.
  • 21 августа 2019 - 13:42
    В Набережных Челнах домашнее задание дети часто получают через электронный дневник после десяти вечера или после начала урока. Учителя часто путают фамилии и имена детей и выставляют им чужие оценки. Или отсутствовавшим на уроках выставлялись не 4-5, а 2-3, хотя дети не прогуливали, а были снова отправлены на очередную олимпиаду.
  • 21 августа 2019 - 13:51
    В Набережных Челнах расписания на стенде, в электронном и бумажном дневниках - это часто три большие разницы. Учебная неделя искусственно растянута: по надуманным причинам отменяются часто первые или последние уроки, часто сокращается до 30 минут продолжительность уроков. А если проводить надо школе какие-то обязательные мероприятия - это можно было бы сделать в субботу.
  • 21 августа 2019 - 14:01
    В Набережных Челнах организация режима работы учебных учреждений, учебно-воспитательного процесса, питания зависит от двух принципов: 1) есть дети, которые едят только в школе, им и такая "еда" пойдёт; 2) детей надо "пасти" 6 дней в неделю с утра до вечера, пусть они лучше в школе болтаются, а не на улице.
  • 21 августа 2019 - 14:49
    Павел
    Не надо 5 дневку. А то итак зимой в Федотово на горнолыжке в воскресенье из-за школоты не протолкнуться. Хоть в субботу поменьше народу
  • 17 января 2020 - 21:08
    Хочу 5лневку
    Почему у нас так то в 3 классе телефоны в коробку ложатся и сложные задание конспекты пишем.
  • 17 января 2020 - 22:15
    нда
    про федотово поддерживаю - и это самый главный аргумент почему не надо!
Главное
Реклама
  • 24 января 2020
    Почему мужчины уходят из семьи после 20 лет брака
    Новый год – это время начинать жить по-новому. Поэтому на приеме у семейного психолога Нины Зудиной в начале января звучит много историй, связанных с разводами. На этот раз к ней пришли сразу шесть челнинок в возрасте 40-45 лет, много лет проживших в браке и вдруг потерявших семейный покой.
    25
  • 24 января 2020
    Рафаэль Фанян: оптимист, профессионал, дипломат
    Не стало Рафаэля Гургеновича Фаняна, основателя «Двигательмонтаж-НК». Он скончался в 75 лет после продолжительной болезни в Москве. 13 января родные и друзья похоронили его, как он сам завещал при жизни, – в Челнах, рядом с могилой матери.
    0
  • 24 января 2020
    Нескучные выходные: Нотр Дам де Пари и Марафон желаний
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые состоятся в Набережных Челнах в ближайшее время.
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Актуальное видео
  • 24 января 2020 - 16:37
    Цена времени