Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 20 сентября 2020 - 14:32
    Светлана
    Алехина Дина Фаридовна самая лучшая! Она очень любит детей и свою работу, умеет профессионально преподносить материал. Дина Фаридовна уникальная, честная, справедливая, искренняя, тактичная. Ее любят не только дети, но и родители. Она достойна победы!
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
  • 20 сентября 2020 - 13:42
    Раушания Сафина
    Бу юллар иң изге теләкләр булып Гөлнара Фәтиховна Сезгә һәм барлык укытучыларга да барып ирешсен иде! Без юлларга чыктык кына, Күңелдә якты теләк. Иң дөрес, иң туры юлны Сайлашырга сез кирәк. Боекмас өчен күңелләр, Кинсенмәс өчен йөрәк- Сез кирәк, укытучылар, Безгә һәрчак Сез кирәк! (Ф.Яруллин)
    Сафина Гульнара Фатиховна
  • 20 сентября 2020 - 13:43
    Софья
    Дина Фаритовна самая лучшая и любимая учительница! Педагог от Бога!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 20 сентября 2020 - 13:44
    Гурьянова Татьяна
    Мы всей семьей голосуем за нашу любимую и глубокоуважаемую Алёхину Дину Фаридовну, МАМУ 4 класса ! Она прекрасный потомственный специалист, который любит свою работу и полностью отдаётся ей, часто в ущерб своему личному времени, Учитель, как говорят ,, от Бога’’ и замечательный человек, который своими знаниями и мудростью помогает не только своим ученикам, но и их родителям справляться с возник
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
  • 20 сентября 2020 - 13:46
    Клим
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна СОШ 10 Это не просто классный руководитель , это в первую очередь настоящий друг , помогающий и поддерживающий детей . Нас никогда не делили на любимчиков и нелюбимчиков нас любили одинаково сильно , без преувеличения самый лучший классный руководитель
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 20 сентября 2020 - 13:48
    Гурьянова Татьяна
    с возникающими вопросами воспитания школьников! Мы очень любим Дину Фаридовну и гордимся ей !!!!!!!
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
  • 20 сентября 2020 - 13:52
    Татьяна
    Дина Фаридовна - самый лучший учитель и классный руководитель! Активная, целеустремленная, креативная, справедливая и добрая. Старшая дочь учится у неё, хочу что бы и сын учился у неё. Дина Фаридовна мы голосуем за вас!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 20 сентября 2020 - 14:14
    Лада
    Дина Фаридовна-грамотный учитель начальных классов!Требовательная,дети ее любят!Удачи Вам!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 20 сентября 2020 - 13:26
    Добрый
    У нас сначала целый месяц ужесточали, потом резко начали смягчать, через неделю опять начнут ужесточать.
    В Татарстане смягчили ряд ограничений по коронавирусу
  • 20 сентября 2020 - 13:29
    Нина Ивановна
    Алехина Дина Фаридовна - самая лучшая классная. Дину Фаридовну знаю более 20 лет. И всегда хотела, чтобы моя внучка училась у неё. Мечта сбылась! Дина Фаридовна - мы Вас любим!
    Алехина Дина Фаридовна
Реклама
События и факты

В Челнах идет перепись животных из-за угрозы бешенства

В Набережных Челнах, как и в других городах республики, управляющие компании с помощью старших по по...

В Набережных Челнах, как и в других городах республики, управляющие компании с помощью старших по подъездам сейчас собирают данные о домашних животных, проживающих в квартирах. Эти сведения передаются в ветеринарную службу для контроля за привитыми четвероногими. Дело в том, что в соседнем Нижнекамске и Тукаевском районе не так давно были выявлены случаи бешенства среди животных.
Но, конечно, большую опасность для распространения болезни представляют не домашние питомцы, а бездомные и дикие животные. Так, в Тукаевском районе в 2011 году выявлено 5 случаев опасной болезни - у крысы, кошки и трех лисиц. В Мензелинском районе обнаружены четыре зараженные бешенством лисицы, в Елабужском  - три. Всего в Татарстане зарегистрировано 126 случаев заболевания бешенством животных, в 39 районах и в городах - Казани, Нижнекамске. Доля диких животных составила 53 процента (лисы - 63 случая, кабан – 1, енот – 1, ондатра – 1, крыса – 1), домашних – 31 процент (собаки – 17 случаев, кошки – 22), сельскохозяйственных (в основном, крупный рогатый скот) – 16 процентов. У жителей этой смертельной инфекции, к счастью, не обнаружено.
По данным главного ветврача Ильдара Нугуманова, в Челнах в прошлом году 1347 человек пострадали от животных, в том числе 330 детей до 14 лет. 630 челнинцев покусали бездомные четвероногие. И это только те пострадавшие, которые обратились за помощью в медицинские учреждения. По мнению врачей, их число на самом деле больше, поскольку немало жителей, которые не придают значения укусу. А между тем, каждый такой случай может оказаться роковым.    
Единственным и эффективным средством предупреждения заболевания человека бешенством является своевременное проведение специальных антирабических прививок.
Если вас все же укусило подозрительное животное, нужно как можно скорее обратиться к врачам. А первая помощь при укусах до обращения к медикам заключается в следующем: рану, не растирая, нужно обильно промыть под струей воды с мылом. Обработать края 40-70-процентым спиртом или йодной настойкой, наложить стерильную повязку.
Для справки. Бешенство - вирусное заболевание, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся смертельным исходом. В основном болезнь передается через укус, при котором в рану попадает инфицированная слюна больного животного. Инкубационный период инфекции варьируется от 14-16 дней до нескольких месяцев. В организме вирус начинает размножаться и накапливаться в сером веществе головного мозга.
Больное животное можно распознать по следующим признакам: буйство, нападение на людей и домашних животных с укусами, отсутствие боязни перед человеком; в последующем - поражение параличом конечностей, расширение зрачков глаз, невозможность принимать пищу, обильное слюнотечение, иногда потливость и, как итог заболевания, смерть. Гибель наступает в основном на 5 – 6 сутки инфицирования.

 

Фото http://images.brighthub.com



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (5)
  • 31 января 2012 - 17:36
    Челнинец
    Нужно ввести какую-то плату за содержание собак в квартирах. Все дворы загадили. За счет этих сборов можно производить доплату дворникам, они бы обходили и подбирали испражнения.
  • 1 февраля 2012 - 08:23
    Анна
    Кто дома держит собаку их надо привлечь к уголовной ответсвенности.Над нами днем и ночью собака лает.И заявление написала ни каких мер не принимали/участковый/.Хотя и сам слушал как лаела собака. Из подъезда на прогулку выходят без намордника .Маленькие дети и взрослые люди все боимся...
  • 1 февраля 2012 - 13:38
    Алена
    Да дело не в том, какая собака дома. Конечно лучше, если бы больших собак, которые предназначены для охраны,а тем более бойцовых пород, держали в частных домах,а не в квартирах.И выгул обязателен для таких собак в наморднике, на поводке. Но это от хозяина зависит. Нельзя теперь всех владельцев привлечь к уголовной ответственности, с какой стати. Каждый случай индивидуален. Моя собака живет дома и никому не мешает. Она небольшого размера и на улице я за ней лично все убираю. И согласна с тем, что можно ввести штрафы за, так сказать, неубирание за своей собакой на улице. Это загрязнение наших дворов, с этим надо бороться.
  • 9 февраля 2012 - 13:51
    Таля
    ЕПерпись ни с какого боку к бешенству отношения не имеет. Тупой сбор информации перед введением налога. МОжет быть газета разберется, почему в полумиллионом городе нет НИ одной площадки для выгула собак? Хотя в правилах благоустройства города напсиано, что выгул должен осуществляться имено на них. Есть дресплощадка у органного и всё! Я согласна платить за собаку налог, но пусть мне покажут, куда идут деньги. А то прямо бабло уплывает!! Люди ставят счетчики, воровать больше нечего, нужно с мурок и шариков содрать. да-да
  • 10 февраля 2012 - 11:54
    владимир
    вы с машинами во дворах разобраться не можете уже детплощадки заставлены все чего к животным приставать.не собак и кошек бояться надо а людей которые за собаку готовы всех в тюрьму посадить
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 2 сентября 2020 - 08:56
    Как измерить свое здоровье в цифрах?
Реклама
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
  • 25 августа 2020 - 10:22
    Итальянский бренд «Anna Verdi»: «Мы знаем, как выглядит красивая женщина»
    Витрина фирменного магазина «Anna Verdi» в Торговом квартале завораживает прекрасных женщин. Одежда от известного итальянского бренда покорила покупательниц изысканностью, практичностью и качеством. Поэтому многие предпочитают составлять свой стильный повседневный и праздничный образы именно здесь.
    0
Блоги
Опрос
  • 11 сентября 2020 - 19:17
    Как вам досталась ваша квартира?