18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Мэр Челнов предложил провести аудит колледжей

Мэр Челнов предложил провести аудит колледжей

О проблемах развития профессионального образования говорили сегодня в Набережночелнинском торгово-те...

О проблемах развития профессионального образования говорили сегодня в Набережночелнинском торгово-технологическом институте. В учебном заведении прошел «круглый стол» в рамках городской августовской конференции работников отрасли образования и молодежи. В нем приняли участие мэр Челнов Василь Шайхразиев, представители министерств образования, труда, депутаты Госсовета РТ, руководители учреждений профессионального образования, а также работодатели.

Начальник управления образования и по делам молодежи Рамиль Халимов среди проблем выделил нехватку специалистов, старение кадров, несоответствие квалификации выпускника требованиям работодателя и «филиализацию» высшего образования.

– По данным челнинского Центра занятости, в городе сегодня не хватает 80 учителей и 60 воспитателей. Более 35 процентов учителей у нас предпенсионного и пенсионного возраста, - сказал Р. Халимов.

В свою очередь Василь Шайхразиев отметил, что если сегодня провести переаттестацию учителей, то это число будет еще больше.

Говоря о сотрудничестве вузов и работодателей, ректор НГТТИ, председатель Совета руководителей образовательных учреждений города Виктор Суворов предложил квотировать рабочие места для выпускников, ликвидировать дублирующие специальности и определить актуальные специальности на ближайшие годы.

Подводя итоги встречи, Василь Шайхразиев высказался о необходимости создать городскую программу развития образования, вынести ее на обсуждение на уровне города, а затем на утверждение депутатов. Также мэр предложил провести аудит каждого колледжа, расписать «плюсы» и «минусы» учебных заведений.

Более подробный материал с «круглого стола» читайте позже.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?