18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

«Шелковый путь» уже запустил рекламу в челнинских СМИ, китайцы учат русский язык

«Шелковый путь» уже запустил рекламу в челнинских СМИ, китайцы учат русский язык

На территорию нового производственно-выставочного комплекса «Шелковый путь» уже завозят тюки с китайским товаром. Комплекс сейчас активно рекламируется в местных СМИ. Он расположен на челнинской земле, за Орловским кольцом, но владельцы бизнеса рассчитывают, что сюда будут приезжать покупатели из разных районов Татарстана.

Первый блок комплекса «Шелковый путь»  на 5800 квадратных метров планируют открыть 24-25 апреля, там разместят 297 торговых точек, каждая площадью в 12 квадратов. Здание уже готово к заезду торговцев, сегодня там побывал наш фотокорреспондент и убедился в этом. Помещение уже разделено на секции, привезли манекены, начинают завозить товар.

В мае хотят запустить весь комплекс – это 20 тысяч квадратных метров. Торговать здесь собираются всем – и одеждой, и велосипедами, и товарами для сада-огорода. Откроют и круглосуточный китайский ресторан. За этим бизнесом стоит Антон Сайфутдинов («Книжный двор», Domo).

Китайцев к работе в Татарстане готовят основательно. Их планируют обучать русскому языку – в комплексе откроют специальный учебный центр.
А пока с языком у китайцев будут сложности, к ним приставят местных консультантов, владеющих русским и татарскими языками – они будут помогать продавать товар.

Владельцы «Шелкового пути» обещают, что в комплексе будет продаваться легальный качественный товар и легальные продавцы будут платить налоги в местную казну. Работу здесь обещают предоставить не только предпринимателям из Китая, 100 дополнительных мест создают для челнинцев и жителей соседних районов, они будут продавцами у китайских бизнесменов.

Из 297 торговых точек 50 отдадут в аренду местным предпринимателям. Обещают льготные условия. Как нам стало известно, аренда 12 кв.м стоит здесь 15 тысяч рублей в месяц.

- Многие уже обратились к нам, – рассказала «Челнинским известиям» коммерческий директор УК «Шелковый путь» Евгения Михайловская. – В итоге из 50 мест 30 уже заняты.

По словам Е. Михайловской, челнинские предприниматели могут торговать здесь тем, чем сочтут нужным, если, конечно, не боятся конкуренции с недорогим китайским товаром. Некоторые уже пришли с турецким трикотажем, местной детской одеждой и зеленодольскими брюками – с этим товаром они переходят в «Шелковый путь» с городских рынков. Один челнинский предприниматель пожелал открыть магазин для рыбаков и охотников.

Реклама производственно-выставочного комплекса настойчиво приглашает покупать китайское: «Зачем платить три тысячи, чтобы одеть ребенка в школу, если можно сделать это за полторы-две? У нас дешевле, потому что без посредников».

Челнинских покупателей к «Шелковому пути» собираются доставлять специальными автобусами. Но они появятся не раньше мая, когда будет запущен весь комплекс.

Для проживания китайцев построят специальный корпус на территории комплекса. Пока же все они будут жить в гостиницах Челнов.

– А почему комплекс называется производственно-выставочным? – поинтересовались «Челнинские известия» у Е. Михайловской. – Китайцы будут здесь не только торговать, но и что-то производить?

– Ни в коем случае, – ответила она. – Ни один китаец здесь ничего шить не будет. Об открытии цеха пошива здесь попросило только одно предприятие из Азнакаево.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?