18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Челнинские бизнесмены позавидовали сингапурским коллегам: отпуск там длится всего 5 дней, а зарплата составляет 5000 долларов

Челнинские бизнесмены позавидовали сингапурским коллегам:  отпуск там длится всего 5 дней, а зарплата составляет 5000 долларов

Гостями «делового обеда для первых лиц» в Набережных Челнах стали члены татарстанской делегации, они побывали в Южной Корее и Сингапуре, где изучали опыт эффективного управления инновационными кластерами. Чем удивили эти страны челнинцев и возможно ли скопировать образец успешного экономического развития в Татарстане? Они попытались ответить на эти вопросы.

Как  заметила  Лейсан  Абзалилова, вице-президент  Камского  инновационного территориально-производственного  кластера, не имея ни капли нефти и газа, эти страны  стали  крупнейшими мировыми державами по  развитию нефтехимии  и нефтепереработки.    Сингапур является третьей в мире по объемам первичной переработки нефти,  транснациональные корпорации Южной  Кореи  также входят  в топы мировых компаний, работающих в этих отраслях. Наука и промышленность  поднялись  за счет государственной поддержки, но начали  развиваться не изолированно , а с привлечением мировых компаний- лидеров  и их лучших технологий. В настоящее время Южная Корея  сама является носителем  принципиально  важных  технологий в области  нефтепереработки и нефтехимии. Чем и привлекает  внимание  Татарстана.

Несмотря на наши  представления о б этих азиатских странах как о некоем людском  муравейнике, где во главу угла ставится коллектив, а не личность, акцент там, по словам Гульнары  Шауклис, сделан все же на людей и лидеров.  Они считают, что если государственное предприятие неэффективно  с точки зрения менеджмента, это тянет назад весь регион и всю страны. Поэтому вкладывают только  в сильные предприятия, а не держат на бюджете всех.  Государство рекомендует бизнесменам  развивать  определенные виды бизнеса,  которые в будущем выстрелят.  Развивают  полисы- города   будущего.

«На производстве не просто чисто,  а очень-очень чисто.  Везде цветы, туалеты одинаковые, что в гостинице, что на предприятиях.   Погрузчики работают  под музыку Баха.  У них нет текучести кадров.  Никаких 7-14 видов управления  - три ступени, и  мы уже дошли до рабочего»,- отметила челнинский кадровик .  30 лет, пока мы стояли, они развивались,  - считает  Данис Агалтдинов,  директор по взаимодействию  с участниками  кластера  «ИННОКАМа». 

Сегодня в этих странах имеют среднюю  производительность труда  150  миллионов рублей в год на человека. У нас- 15 миллионов  рублей – на предприятиях-лидерах. Там заработная плата-  3-5 тысяч долларов  в месяц.  У рабочих нет понятия  выходного дня. Отпуск 3-5 дней и только при приближении к 60 годам работника он достигает 28 дней.  И люди вполне довольны такой жизнью. Вся философия успеха – это скорость, они  ускоряются из всех сил.  А еще в Южной Корее просто помешаны на образовании.

«Когда 50 лет назад они оценивали свои возможности, поняли, что у них нет природных ресурсов, полезных ископаемых, но есть люди. И они целенаправленно вкладывали  в людей.  Каждые 3-5 лет идет ротация учителей в школе и в вузах. Чтобы не создавались школы с сильным педагогическим составом, куда все хотят пристроить своих детей, и слабых школ.  До недавнего времени репетиторство там преследовалось законом.  Это страна равных возможностей. 

Участники «делового обеда» - челнинские бизнесмены  позавидовали  жизни  южнокорейцев. И с  долей пессимизма заметили: у нас скопировать  такой опыт невозможно,  Россия другая страна  - все может испортить   та же коррупция. Однако, по словам  специалистов, занимающихся развитием  Камского кластера,  свести до минимума коррупционную составляющую можно на опыте этих же стран. Там смогли это сделать.

Они готовы  сотрудничать с Татарстаном, готовы открывать совместные предприятия. Договоренность  о создании одного из них  в области машиностроения  была достигнута,  по словам Сергея Майорова,  во время этой поездки.  Насколько пока  мы  технологически отстаем от Южной Кореи  и Сингапура,  в завершении встречи  показала  Елена Машкова.  Если  в одном только цехе  по сборке кузовов  компании  Сан-Йонг  работает 150 роботов,  то на всю Россию в 2013 году было поставлено 400 роботов,  из них сто в  СЭЗ «Алабуга».  В нашем городе  используется шесть роботов. Они выполняют самые примитивные  операции. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?