18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Набережных Челнах школа архитектуры и дизайна «Да-Да» отметила 25-летие

В Набережных Челнах школа архитектуры и дизайна «Да-Да» отметила 25-летие

Так многолюдно в картинной галерее не было давно – на юбилейную выставку к 25-летию школы архитектур...

Так многолюдно в картинной галерее не было давно – на юбилейную выставку к 25-летию школы архитектуры и дизайна «Да-Да» под названием «Генетический код «Да-Да»» собралось очень много людей,  большую часть из которых составляли ученики школы – бывшие и  нынешние. Небольшой зал картинной галереи не смог бы вместить их всех, ведь в «Да-Да» за эти годы проучилось 2263 ребят, более тысячи из которых стали победителями и призерами различных конкурсов, а 416 выбрали в дальнейшем своей профессией архитектуру и дизайн.

Поздравить «Да-Да» приехали высокие гости из Москвы – член правления союза архитекторов России Эдуард Товмасян и президент союза дизайнеров России Юрий Назаров. Они же приняли участие и в всероссийской конференции «Ступени», которая прошла в рамках празднования 25-летия школы.

Много теплых слов звучало в адрес ее основательницы Татьяны Хайман, которая не раз во время праздника сдерживала слезы.

«Татьяна Александровна придумала эту школу, чтобы ее ученики научились преобразовывать мир. Не только Набережные Челны и Татарстан. Но и Россию. И эта глобальная цель достигнута», - сказала ректор НИСПТР Файруза Мустафина.

Кстати, именно благодаря ей в начале 90-х, в Челнах появились и расцвели многие авторские школы, в том числе и  «Да-Да». Будучи чиновницей, от которой зависело «пущать или не пущать» мощные ветры перемен и возрождения педагогической мысли, Файруза Мустафина дала «зеленый свет» многим интересным педагогическим начинаниям.

Но пожалуй, главным доказательством того, что челнинская школа архитектуры и дизайна «Да-Да» оказалась не просто экспериментальном проектом, а существует как некий педагогический фундамент, стало выступление бывшей ученицы школы Инны Салиховой. Она создала студию архитектуры и дизайна «Фа-сад» в Москве, основой работы которой стали наработки челнинсикй альма матер. Таких школ, по России, созданных учениками «Да-Да», существует уже несколько.

Так что генетический код «Да-Да» течет в крови  современных дизайнеров и архитекторов России.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?