Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 19 сентября 2018 - 22:36
    Яр
    В прошлом году задыхались от жары, когда дали отопление. А вот нельзя ли с 1 октября включить, не трогая сентябрь?Для ровного счета? Все равно ведь еще тепло в квартирах. У нас балконная дверь днем всегда открыта.
    Когда в квартирах горожан включат отопление
  • 19 сентября 2018 - 20:59
    Орк
    Не знаю почему у нас в городе распросрастронено такое не мы мыслимо видение из окон. Возможно люди своего счастья не нашли или что до сих пор и что происходит в Челнах?? Возможно у нас в городе это моё мнение нет мест просто бога льно бонально с приходом осени мало тепла и солнца нашему мэру надо и другим задуматься построить закрытого типа мини парка, чтоб там искусственный но хороший яркий как солнце лампы бассейн похожий на банный комплекс имею виду бассейн море с горячим источником и пальмы. Чтоб туда смогли пр ходить молодые пары с детьми просто бонально после работы отдохнуть и почувствовать лето и запах морской воды. Вот и все. А не просто зимой спиваться как многие делают из за того что холодно.
    В Челнах разбились двое упавших с высоты мужчин
  • 19 сентября 2018 - 20:54
    Игорь Смирнов
    Рассказ "Как ездить по Африке за копейки" понравился! Впрочем как и все рассказы Оксаны Задуминой, о путешествиях. Остров Горе, в голову сразу приходит почему-то слово также и Страдание, видимо с учетом колониального прошлого. Завтрак на этом острове - выглядит очень аппетитно и вдохновляюще! Розовое озеро Ретба запомнилось клипом с женщинами торгующими бижутерией. Их грациозностью и тем, настолько легко они приняли в свой круг путешественницу и автора рассказов О. Задумину. Парень на мотоцикле Той - своей стройностью и тем, что он помнит о своих детях, когда просит о печенье и сладостях для них. Тиес же запомнился мне фотографией внутреннего дворика. Очень симпатичный, но и цена 50 евро для Африки, мне представляется высоковатой. Хотя проезд в общественном транспорте - недорогой. Подробности путешествия - как бы превращают рассказ в путеводитель по Африке, для тех кто решится повторить это путешествие. Очень понравилось, жду продолжения!
    Как ездить по Африке за копейки
  • 19 сентября 2018 - 20:02
    Штрафом не испугать - они намного больше заработают на спиртном
    Запрет на торговлю спиртным с 22.00 до 10.00 чаще всего нарушают мини-маркеты
  • 19 сентября 2018 - 20:13
    ???
    В трех соснах умудряются теряться(((
    Челнинка заблудилась, собирая в лесу грибы
  • 19 сентября 2018 - 19:56
    Да уж, житель Эльмира
    Пусть торгуют, лишь бы налоги платили, а кому надо всегда найдут. А вы надеетесь своими стонами спасти от алкоголизма мужей, сыновей ...???
    Запрет на торговлю спиртным с 22.00 до 10.00 чаще всего нарушают мини-маркеты
  • 19 сентября 2018 - 19:06
    Андрей
    Оксана! Очень интересно наблюдать за вашими похождениями:)), всё передано на высшем уровне! Спасибо!
    В Африку вдвоём с семейным монстром
  • 19 сентября 2018 - 19:10
    для 19 сентября 2018 - 17:22
    Есть...Есть города, где больше ЛП ... Это Нижний Тагил... Вот там - жестоко...
    Почему на проспектах Челнов стало меньше разворотов
  • 19 сентября 2018 - 19:13
    Оксана Задумина
    Спасибо большое за отзывы! Надеюсь, завтра вы сможете прочесть продолжение захватывающей истории.:)) Как всегда много фотографий и видео!
    Как ездить по Африке за копейки
События и факты

Трудовые книжки могут отменить в следующем году

Минздравсоцразвития России предлагает отменить трудовые книжки с 2012 года. Планируется, что их заменит трудовой договор между работником и работодателем.


Фото с сайта www.mr7.ru.


Для тех, кто пока не готов расстаться с книжкой, предусмотрен так называемый период акклиматизации – 10 лет, на молодых же специалистов она заводиться не будет. «Работники, у которых есть трудовые книжки, должны с ней закончить свою трудовую деятельность, если, конечно, они считают, что трудовая книжка им нужна», – отметил заместитель главы ведомства Александр Сафонов.

Однако председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков считает, что отказ от трудовых книжек может привести к социальным потрясениям и неразберихе в соблюдении трудовых прав граждан. По мнению Шмакова, сообщают РИА Новости, в этом случае нужно придумать какой-то другой механизм, который позволит вести учет стажа работника, иначе люди останутся без пенсии, без оплаты больничных листов и без медицинского страхования.

Между тем, за рубежом трудовые книжки не используются.


А что вы думаете по поводу отмены трудовых книжек?

Файла Гайнуллина, медицинская сестра, председатель профкома:

– К отмене трудовых книжек я отношусь отрицательно. Во-первых, если база с трудовым стажем будет только в электронном виде – это очень ненадежно. Во-вторых, сегодня при приеме на работу работодателю представлены полные, достоверные сведения о том, как часто человек менял место работы или по какой статье был уволен, а также его награды и поощрения.

Но у отмены трудовых есть и положительные стороны: в этом случае мы можем перейти к западным стандартам, когда при приеме на работу кандидаты предоставляют рекомендации.


– Данис Агалтдинов, начальник отдела СМТ «Домостроительный комбинат»:

– Отношусь нейтрально. Мне до пенсии еще далеко. Думаю, все еще может много раз измениться, я в этом уверен на сто процентов. Сегодня трудовые книжки отменят – завтра снова восстановят. Самое главное, чтобы для будущей пенсии шли начисления и учитывался трудовой стаж, неважно каким образом. Но даже если трудовую книжку отменят, я ее на всякий случай сохраню.


– Ольга Исакова, начальник отдела кадров:

– Трудовая книжка нужна только для регистрации стажа при приеме на работу, оформления пенсии и загранпаспорта, основным же документом для подтверждения квалификации специалиста является диплом. Когда я обращалась по данному вопросу в городское управление Пенсионного фонда, мне сказали, что молодым людям, которые работают с 2002 года, трудовые в принципе не нужны. Им стаж будет считаться по страховым взносам. А у тех, кто уже давно работает, для начисления пенсии основным документом останется трудовая книжка, так как для специалистов со стажем ее, скорее всего, не отменят.

Если отмена все-таки произойдет, кадровым службам выяснить, какой перед ними работник, будет сложнее, ведь сегодня при приеме на работу большинство предприятий не имеет права требовать рекомендацию или характеристику с предыдущего места работы. Этих документов нет в списке обязательных по Трудовому кодексу. А в трудовой книжке четко прописана статья, по которой уволен человек, последнее место работы, куда можно обратиться, например, за устной характеристикой.


– Владимир Иванов, директор ОАО «Бизнес-Центр»:

– К отмене трудовых книжек я отношусь положительно. Чем меньше бумаг, тем лучше, не зря же у нас набирает обороты «электронное правительство». Отпадет надобность держать в штате человека, отвечающего за их ведение и хранение. К тому же сами трудовые книжки занимают место, за них несет ответственность работодатель, а значит, для их хранения нужен специальный сейф.

А для того, чтобы понять, какой перед тобой работник, возможно, повсеместно введут практику рекомендательных писем с прошлого места работы.
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Статьи
  • 19 сентября 2018 - 13:37
    Восемь челнинцев пострадали от агрессии собак, имеющих хозяев
    В ряде стран выведение бойцовых собак приравнено к незаконному хранению огнестрельного оружия. Насколько опасны такие животные для окружающих, и как заниматься дрессировкой подобных животных? Об этом «Челнинским известиям» рассказали эксперты.
    4
  • 18 сентября 2018 - 17:05
    Почему на проспектах Челнов стало меньше разворотов
    Об этом сегодня рассказал начальник отдела транспорта и связи Руслан Ибрагимов, а также ответил на вопросы журналистов.
    7
  • 18 сентября 2018 - 13:38
    Челнинец рассказал, сколько стоит перезимовать в Индии
    Четвертый год подряд челнинец Камиль Хайбуллин уезжает от зимних морозов в Индию. В этой теплой стране он проводит от 3 до 6 осенних и зимних месяцев. Везет с собой жену и дочку. Зарабатывает в Индии тем, что играет на саксофоне и поет. О своем опыте зимовок в экзотической стране он рассказал «Челнинским известиям».
    12
Реклама
  • 13 сентября 2018 - 14:32
    Родители попробовали еду, которой кормят их детей в школах
    В Набережных Челнах для родителей школьников сегодня провели экскурсию на комбинат «Школьное питание». Необходимость в этом возникла после многочисленных жалоб родителей на обеды в образовательных учреждениях. Мэр города Наиль Магдеев предложил показать, как устроена работа на комбинате.
    22
  • 13 сентября 2018 - 08:52
    Женщинам разрешат ходить на работу с детьми
    Бабушки-то теперь – с изменением пенсионного законодательства - будут заняты
    37
  • 13 сентября 2018 - 08:11
    Сезонный бизнес отработал хуже, чем ожидалось
    Несмотря на теплое лето, многие предприниматели, работающие в сезонном бизнесе, отмечают снижение спроса на свои услуги. Где горожане стали тратить меньше денег, выяснял корреспондент «Челнинских известий».
    3
  • 13 сентября 2018 - 08:00
    Обчистят удаленно
    Республика Татарстан вошла в десятку самых неблагополучных в плане страхового мошенничества регионов, заняв в списке почетное седьмое место.
    0
  • 12 сентября 2018 - 16:04
    Ремонт улицы Татарстан завершат в октябре
    Теперь пешеходы не смогут перебегать ее в неположенных местах
    17
  • 12 сентября 2018 - 14:52
    Отдел полиции в Набережных Челнах открыли после капремонта
    После реконструкции сегодня открыли административное здание отдела полиции № 2 «Комсомольский». В торжественной церемонии приняли участие глава МВД по РТ Артем Хохорин, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев и начальник УМВД города Надир Закиров.
    2
  • 12 сентября 2018 - 08:32
    Россиян призвали продавать доллары
    Глава Минэкономразвития советует переводить американскую валюту в рубли
    16
  • 12 сентября 2018 - 08:27
    За незаконную перепланировку могут даже выселить
    Снос кладовки, срез угла стены, объединение санузла – все это, казалось бы, безобидный ремонт. На самом же деле без разрешительных документов такая переделка незаконна и влечет наказание. Подробнее в этом вопросе разбиралась корреспондент «Челнинских известий».
    19
  • 11 сентября 2018 - 16:08
    Какие детские товары опасно покупать с рук
    Растить ребенка – дело затратное, поэтому понятны желания многих родителей сэкономить на покупках. По объявлениям можно недорого купить подержанные кроватку, коляску, автокресло, роликовые коньки, одежду и многое другое. Но, как предупреждают эксперты - дерматологи, ортопеды, травматологи - есть товары, экономить на которых весьма опасно для здоровья ребенка.
    4
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 18 сентября 2018 - 10:31
    Генеральная прокуратура РФ запускает новый информационно-коммуникационный сервис «ЭФИР»