18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

После земного полета на Луну челнинка чувствует себя хорошо (+фото)

После земного полета на Луну челнинка чувствует себя хорошо (+фото)

Челнинка Татьяна Шигуева и пять других участниц эксперимента по имитации пилотируемого полета на ест...

Челнинка Татьяна Шигуева и пять других участниц эксперимента по имитации пилотируемого полета на естественный спутник Земли «Луна-2015» успешно завершили проект и вышли из герметичного наземного комплекса, имитирующего космический корабль.

Наземный полет на Луну окончен

Как уже сообщали «Челнинские известия», в ходе опытов, в которых участвовала и наша землячка, моделировался перелет от Земли к ее естественному спутнику и обратно. В эксперименте приняли участие Полина Кузнецова, Дарья Комиссарова, Анна Куссмауль, Елена Лучицкая, Татьяна Шигуева (челнинка) и Инна Носикова.

Как рассказал «Русской службе новостей» руководитель проекта Сергей Пономарев, все шесть девушек чувствуют себя хорошо. Во время эксперимента участницы, по его словам, не ссорились. Связь с родственниками они поддерживали с помощью радиограмм.

В ходе «полета» на борту произошли две внештатные ситуации: реанимация седьмого пассажира (манекена) и ураган на земле, из-за которого возвращение на Землю задержали на сутки.

«Когда мы узнали, что у нас откладывается спуск, мы так или иначе себя к этому готовили. Нам были нужны эти сутки. Мы понимали, что мы катастрофически не успеваем», — отметила командир Елена Лучицкая.

Чисто женский коллектив решено было собрать для того, чтобы понять, какие физиологические изменения происходят в организме, и изучить психологический климат в группе в условиях изоляции от внешнего мира, отмечают организаторы.

Эксперимент собираются повторить в 2016 году, смоделировав более серьезную высадку на Луну. К опыту планируют привлечь иностранцев, а также организаторы хотят продлить его по времени.

Отметим, что все девушки - волонтеры и не получат никакой оплаты за участие в эксперименте.

Все девушки чувствуют себя хорошо

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?