18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Градостроительный совет Челнов утвердил проект школы в микрорайоне «Прибрежный»

Градостроительный совет Челнов  утвердил проект школы в микрорайоне «Прибрежный»

Проект новой школы на 800 мест – в 37 комплексе – утвердил  Градостроительный совет Набережных...

Проект новой школы на 800 мест – в 37 комплексе – утвердил  Градостроительный совет Набережных Челнов. Однако за предложенный типовой вариант проголосовали не все архитекторы – некоторые посчитали, что условий для спортивных занятий тут недостаточно.    

Участок, на котором расположена школа, предупредила в самом начале презентации  начальник  архитектурного отдела  ОАО «ГипроВТИ» Елена Мирошник, имеет довольно сложный  рельеф, перепад от восточной точки границ участка к западной - примерно пять метров. Это повлияло на то, что  возле школы не удалось вписать «спортивное ядро» в полном объеме, а зону отдыха увеличить.

«Беговую дорожку мы хотели сделать  вдоль школы, но перепад  составит 3 метра  по высоте, а так не должно быть», - пояснила Елена Мирошник.

Нескольких критически настроенных архитекторов поддержал  депутат округа, где будет размещена школа, Эльдар Аминов.

«Уже  приходится объяснять родителям, почему не будет на площадках того, что должно быть. Поскольку это единственная в данном микрорайоне школа, родители хотят, чтобы были корт, беговая дорожка. В этом районе 40 процентов жителей - дети.  Им надо где-то заниматься», - сказал народный избранник.

«На строительство выделено всего 500 миллионов рублей. Хотелок может быть много. Но школа типовая, учтено все, что положено по такому проекту. Площадки, корты будем уже с депутатами, спонсорами, строителями обустраивать» , - внес ясность  руководитель исполкома Ринат Абдуллин.  И привел последний аргумент - строительство школы уже идет, поднимается первый этаж.  Нет времени ждать, здание должно быть готово к 1 сентября.   Вместе с тем он  пообещал, что  у челнинских архитекторов еще будет возможность показать свой профессионализм при разработке индивидуальных проектов школ.

«Есть федеральная программа строительства новых школ. Я думаю, в ближайшее время  у нас одна-две школы еще будут строиться, может быть, даже в 2016 году.  Вот там уже потренируетесь»,-  обнадежил архитектурное сообщество  руководитель исполкома. 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?