18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Шламонакопитель КАМАЗа выносят за границу Набережных Челнов

Шламонакопитель КАМАЗа выносят за границу Набережных Челнов

Шламонакопитель остается на прежнем месте, в районе нижнего бьефа Нижнекамской ГЭС. Но - в соответст...

Шламонакопитель остается на прежнем месте, в районе нижнего бьефа Нижнекамской ГЭС. Но - в соответствии с законодательством - территория, на которой он расположен, будет вынесена за границы населенного пункта и получит статус земель промышленного назначения.  Сегодня на публичных слушаниях  в  мэрии Набережных Челнов в генплан города предложили внести соответствующее решение. Окончательно утвердить его планируют на ближайшей сессии горсовета.

Данный объект, как подтвердила заместитель корпоративного директора по управлению имуществом ПАО «КАМАЗ» Елена  Гаврилова, является звеном камазовской технологической цепочки. На площади 328 гектаров складируется шлам с литейного производства (84,8%), ТЭЦ (2,9%), станции  очистки воды Челныводоканала (12,3%). Он  используется с 1980 года, сегодня заполнен  лишь наполовину.

С 2014 года, согласно федеральному закону №89, запрещается захоронение отходов   в границах  населенных пунктов.  Ранее подобную процедуру уже прошли, как уточнил ведущий публичных слушаний  Ленар Сальманов, карьер КБК, нефтеперекачивающая станция и полигон твердых бытовых отходов ПЭК. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?