Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

Проект челнинского цирка отправлен на экспертизу

Возможно, что уже в этом году начнется строительство цирка в Набережных Челнах.

Авторский коллектив «Творческая мастерская Сафиуллиных» работал над проектом более полутора лет и представил десяток вариантов, пока, наконец, не выбрали окончательный.

По словам руководителя проекта Ильи Сафиуллина, цирк займет территорию 3,6 гектара на месте шапито возле парка Победы – между проспектом Мира и Цветочным бульваром. Строительно-монтажные работы здания без учета инженерных сетей и внутреннего дизайна оцениваются в 310 миллионов рублей. Здание рассчитано на 1500 зрителей и выступления приезжающих трупп – предусмотрено 20 гримерок для артистов, помещения для лошадей, хищников и мелких животных. Высота купола – 20 метров.

Некоторые элементы напоминают Ижевский цирк. Но конструктивно здание не имеет аналогов: купольная часть неправильной формы будет покрыта композитом серебристого цвета, а нижняя, стилобатная, сохранится бетонной.

Разрешение на строительство цирка будет получено уже на следующей неделе. Сроки возведения подобного учреждения культуры – 1,5-2 года.

На эскизном проекте цирк похож на многоугольную летающую тарелку.
Поделиться:
Реклама
Комментарии (12)
  • 22 октября 2011 - 19:39
    Загороднева
    совершенно не понравился проект здания цирка, какой то модерн.Не законченный вид. Нужно флюгер со зверушками на верх поставить что ли. первое впечатление "сарай" как и ледовый "дворец". Ведь надо чтобы дети понимали что в этом здании будет сказка!
  • 22 октября 2011 - 19:54
    Я
    а мне понравился.в стиле архитектуры нашего города, белый как загс:) наверное исходили из денег...если такой построят-спасибо скажем
  • 22 октября 2011 - 21:24
    Казанцев А Д
    Да сарай еще тот-нашему красивому городу,как корове седло.
  • 22 октября 2011 - 21:41
    Марат
    По сравнению с Омегой великолепная архитектура... Молодцы.
  • 23 октября 2011 - 11:00
    бос
    такой проект сложный и трудоемкий и стоит много денег
  • 23 октября 2011 - 21:14
    Челнинец
    А где можно посмотреть остальные 9-ть предложенных проектов?
  • 23 октября 2011 - 22:01
    Александр
    Чем дороже объект, тем больше откат
  • 23 октября 2011 - 23:00
    Владислав
    У любого цирка на самом верху что ни будь уникальное. Наш цирк судя по фотографиям других цирков...проигрывает даже во внешнем виде. Если его таким одобрят, то звиняйте, это позор, архитекторы у нас видят во всем это красоту - они какие-то там сами...ну вы понимаете.
  • 24 октября 2011 - 11:59
    ух ты!
    одним словом - белиш)))
  • 24 октября 2011 - 12:43
    Челнинка
    а по-моему, стильный минимализм
  • 24 октября 2011 - 17:38
    Елена
    Про ЗАГС тоже что только не говорили,а там очень даже мило и удобно.Главное,что будет внутри!
  • 27 февраля 2012 - 16:16
    Арх
    Какой это модерн???!!! А что, здание цирка должно обязательно быть цветным? Главное в цирке начинка! В целом неплохой проект, есть, конечно, спорный вопрос об основном объеме с нижней частью. Но для Челнов - это очень хороший проект! Загс, кстати, очень стильный!
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
  • 14 февраля 2019 - 09:20
    На российских дорогах начнут укладывать долговечный «суперасфальт»
    Срок его службы в три раза дольше, чем у прежнего
    3
  • 14 февраля 2019 - 09:14
    Сколько зарабатывают перекупщики на продаже машин
    Если 20 лет центральным местом для покупки поддержанных машин был авторынок Набережных Челнов, то сейчас этот бизнес становится все более цивилизованным, профессия «перекупа» трансформировалась. «Челнинские известия» пообщались со специалистом по подбору подержанных автомобилей, который рассказал, что собой представляют современные перекупщики.
    18
  • 13 февраля 2019 - 14:51
    На вторичном рынке жилья в Челнах сохраняются пиковые цены
    После новогоднего ажиотажа спрос на недвижимость вернулся в привычное русло. При этом продавцы квартир продолжают удерживать цены, взлетевшие в конце прошлого года. Активность рынка, считают эксперты, обеспечивает нижняя граница ценника на недвижимость: на появляющиеся предложения с завышенными ценами, покупатели не отзываются.
    9
Реклама
  • 12 февраля 2019 - 10:16
    Новая жизнь старых вещей: как челнинцы экономят на покупках
    Законы общества потребления вынуждают нас стремиться к покупке все новых и новых вещей и предметов быта. Мы обрастаем ими, как коралл моллюсками. Почти в каждом доме есть пара-тройка вещей, которые надели всего несколько раз, теперь они пылятся в шкафу. Кажется, этому хламу не место в современном мире. Но так считают не все, в Челнах есть люди, которые дают старым вещам вторую жизнь.
    4
  • 12 февраля 2019 - 08:41
    Сколько нужно заплатить, чтобы купить пенсионный стаж
    Сегодня в России чтобы получать страховую пенсию по старости, недостаточно достижения пенсионного возраста
    37
  • 11 февраля 2019 - 16:19
    Исаак Беккер: «Психиатр должен быть бесстрашным»
    14 февраля у Исаака Беккера – юбилей, ему исполнится 70 лет. Он 34 года проработал в должности главного врача ПНД. В интервью «Челнинским известиям» Исаак Михайлович рассказал, почему выбрал медицинский институт, о чем будет его новая книга «Шок», и как сохранить семейное счастье.
    13
Реклама
Топ-5
Актуальное видео
  • 13 февраля 2019 - 13:37
    Успей вернуть свою жизнь!