Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

Проект челнинского цирка отправлен на экспертизу

Возможно, что уже в этом году начнется строительство цирка в Набережных Челнах.

Авторский коллектив «Творческая мастерская Сафиуллиных» работал над проектом более полутора лет и представил десяток вариантов, пока, наконец, не выбрали окончательный.

По словам руководителя проекта Ильи Сафиуллина, цирк займет территорию 3,6 гектара на месте шапито возле парка Победы – между проспектом Мира и Цветочным бульваром. Строительно-монтажные работы здания без учета инженерных сетей и внутреннего дизайна оцениваются в 310 миллионов рублей. Здание рассчитано на 1500 зрителей и выступления приезжающих трупп – предусмотрено 20 гримерок для артистов, помещения для лошадей, хищников и мелких животных. Высота купола – 20 метров.

Некоторые элементы напоминают Ижевский цирк. Но конструктивно здание не имеет аналогов: купольная часть неправильной формы будет покрыта композитом серебристого цвета, а нижняя, стилобатная, сохранится бетонной.

Разрешение на строительство цирка будет получено уже на следующей неделе. Сроки возведения подобного учреждения культуры – 1,5-2 года.

На эскизном проекте цирк похож на многоугольную летающую тарелку.
Поделиться:
Реклама
Комментарии (12)
  • 22 октября 2011 - 19:39
    Загороднева
    совершенно не понравился проект здания цирка, какой то модерн.Не законченный вид. Нужно флюгер со зверушками на верх поставить что ли. первое впечатление "сарай" как и ледовый "дворец". Ведь надо чтобы дети понимали что в этом здании будет сказка!
  • 22 октября 2011 - 19:54
    Я
    а мне понравился.в стиле архитектуры нашего города, белый как загс:) наверное исходили из денег...если такой построят-спасибо скажем
  • 22 октября 2011 - 21:24
    Казанцев А Д
    Да сарай еще тот-нашему красивому городу,как корове седло.
  • 22 октября 2011 - 21:41
    Марат
    По сравнению с Омегой великолепная архитектура... Молодцы.
  • 23 октября 2011 - 11:00
    бос
    такой проект сложный и трудоемкий и стоит много денег
  • 23 октября 2011 - 21:14
    Челнинец
    А где можно посмотреть остальные 9-ть предложенных проектов?
  • 23 октября 2011 - 22:01
    Александр
    Чем дороже объект, тем больше откат
  • 23 октября 2011 - 23:00
    Владислав
    У любого цирка на самом верху что ни будь уникальное. Наш цирк судя по фотографиям других цирков...проигрывает даже во внешнем виде. Если его таким одобрят, то звиняйте, это позор, архитекторы у нас видят во всем это красоту - они какие-то там сами...ну вы понимаете.
  • 24 октября 2011 - 11:59
    ух ты!
    одним словом - белиш)))
  • 24 октября 2011 - 12:43
    Челнинка
    а по-моему, стильный минимализм
  • 24 октября 2011 - 17:38
    Елена
    Про ЗАГС тоже что только не говорили,а там очень даже мило и удобно.Главное,что будет внутри!
  • 27 февраля 2012 - 16:16
    Арх
    Какой это модерн???!!! А что, здание цирка должно обязательно быть цветным? Главное в цирке начинка! В целом неплохой проект, есть, конечно, спорный вопрос об основном объеме с нижней частью. Но для Челнов - это очень хороший проект! Загс, кстати, очень стильный!
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 21 апреля 2019 - 07:08
    Как выбрать хорошие саженцы и правильно их посадить
    Ухоженный, радующий урожаем сад – гордость каждого дачника. Но чтобы этого добиться и не выбрасывать денег на ветер, надо учесть особенности посадки и ухода за фруктовыми деревьями. Основную часть сада, как правило, составляют яблони, они неприхотливы. Корреспондент «Челнинских известий» узнал от местного агронома, плодоовощевода и виноградаря Владимира Диденко, как выбрать хорошие саженцы и правильно их посадить.
    0
  • 20 апреля 2019 - 12:12
    Челнинец уже 6 лет живет в лесу, оставив 8 детей и жену
    Первое время Владимир Сухов прятался ото всех, а сейчас к нему за советами и психологической помощью приезжают горожане. Его называют по-разному: то снежным человеком, то лесным жителем, то народным целителем, то Боровецким Серафимом. «Челнинские известия» побывали в гостях у Владимира.
    23
  • 20 апреля 2019 - 09:04
    17 пострадавших: что произошло в соседнем Нижнекамске [видео]
    Отмечается, что угрозы взрыва или выброса химических веществ в атмосферу не было
    3