Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

Проект челнинского цирка отправлен на экспертизу

Возможно, что уже в этом году начнется строительство цирка в Набережных Челнах.

Авторский коллектив «Творческая мастерская Сафиуллиных» работал над проектом более полутора лет и представил десяток вариантов, пока, наконец, не выбрали окончательный.

По словам руководителя проекта Ильи Сафиуллина, цирк займет территорию 3,6 гектара на месте шапито возле парка Победы – между проспектом Мира и Цветочным бульваром. Строительно-монтажные работы здания без учета инженерных сетей и внутреннего дизайна оцениваются в 310 миллионов рублей. Здание рассчитано на 1500 зрителей и выступления приезжающих трупп – предусмотрено 20 гримерок для артистов, помещения для лошадей, хищников и мелких животных. Высота купола – 20 метров.

Некоторые элементы напоминают Ижевский цирк. Но конструктивно здание не имеет аналогов: купольная часть неправильной формы будет покрыта композитом серебристого цвета, а нижняя, стилобатная, сохранится бетонной.

Разрешение на строительство цирка будет получено уже на следующей неделе. Сроки возведения подобного учреждения культуры – 1,5-2 года.

На эскизном проекте цирк похож на многоугольную летающую тарелку.
Поделиться:
Реклама
Комментарии (12)
  • 22 октября 2011 - 19:39
    Загороднева
    совершенно не понравился проект здания цирка, какой то модерн.Не законченный вид. Нужно флюгер со зверушками на верх поставить что ли. первое впечатление "сарай" как и ледовый "дворец". Ведь надо чтобы дети понимали что в этом здании будет сказка!
  • 22 октября 2011 - 19:54
    Я
    а мне понравился.в стиле архитектуры нашего города, белый как загс:) наверное исходили из денег...если такой построят-спасибо скажем
  • 22 октября 2011 - 21:24
    Казанцев А Д
    Да сарай еще тот-нашему красивому городу,как корове седло.
  • 22 октября 2011 - 21:41
    Марат
    По сравнению с Омегой великолепная архитектура... Молодцы.
  • 23 октября 2011 - 11:00
    бос
    такой проект сложный и трудоемкий и стоит много денег
  • 23 октября 2011 - 21:14
    Челнинец
    А где можно посмотреть остальные 9-ть предложенных проектов?
  • 23 октября 2011 - 22:01
    Александр
    Чем дороже объект, тем больше откат
  • 23 октября 2011 - 23:00
    Владислав
    У любого цирка на самом верху что ни будь уникальное. Наш цирк судя по фотографиям других цирков...проигрывает даже во внешнем виде. Если его таким одобрят, то звиняйте, это позор, архитекторы у нас видят во всем это красоту - они какие-то там сами...ну вы понимаете.
  • 24 октября 2011 - 11:59
    ух ты!
    одним словом - белиш)))
  • 24 октября 2011 - 12:43
    Челнинка
    а по-моему, стильный минимализм
  • 24 октября 2011 - 17:38
    Елена
    Про ЗАГС тоже что только не говорили,а там очень даже мило и удобно.Главное,что будет внутри!
  • 27 февраля 2012 - 16:16
    Арх
    Какой это модерн???!!! А что, здание цирка должно обязательно быть цветным? Главное в цирке начинка! В целом неплохой проект, есть, конечно, спорный вопрос об основном объеме с нижней частью. Но для Челнов - это очень хороший проект! Загс, кстати, очень стильный!
Статьи
  • 19 октября 2018 - 09:39
    Рынок проката катеров и воздухоплавательных шаров в Челнах заполонили нелегалы
    В этом сезоне челнинцы как могли разнообразили свой досуг: устраивали прогулки на катерах, поднимались на воздушных шарах в небо. И даже не задумывались, насколько опасными могут быть такие развлечения. «Челнинские известия» узнали о нюансах работы этого бизнеса.
    0
  • 18 октября 2018 - 13:00
    Уехать к морю навсегда: бывшие челнинцы рассказали, стоит ли перебираться на юг
    Немало челнинцев за последние годы переехали на российский юг. Причем если пять-семь лет назад там обосновывались состоятельные люди, то сейчас все чаще поменять жизнь решаются горожане среднего достатка. Челнинцев манят климат и природа, которую они полюбили, отдыхая на побережье Черного моря. Но какова повседневная жизнь на юге?
    6
  • 18 октября 2018 - 08:24
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
    «Челнинские известия» спросили у горожан, имя какого выдающегося человека они бы присвоили аэропорту «Бегишево». Ведь сейчас страна принимает активное участие в голосовании конкурса "Великие имена РФ", по итогам которого воздушные гавани России получат вторые имена.
    47
Реклама
  • 16 октября 2018 - 10:04
    В Челнах мужчин назвали приматами и распределили по рангам
    В Набережных Челнах накануне прошел тренинг, на котором парням рассказали об ошибках в отношениях с девушками. Как общаться с дамами, мужчинам рассказала психолог Мария Тихонова. Раскрыла или она представителям сильного пола настоящие секреты девушек, разбирались «Челнинские известия».
    14
  • 16 октября 2018 - 08:12
    В 2019 году бензин может резко подорожать
    Об этом предупреждают в Счетной палате РФ
    10
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
  • 13 октября 2018 - 12:07
    Сергей Когогин считает, что юбилей КАМАЗа должен стать поводом для интенсивного развития Челнов
    О начале производства грузовиков пятого поколения, проблемах молодых специалистов в моногородах, о том, как компания работает в непростых международных условиях и какая судьба ждет профессию водителя, в интервью генеральному директору АО «ТАТМЕДИА» Андрею Кузьмину рассказал руководитель ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
    8
  • 13 октября 2018 - 08:14
    Четырехлетняя Полина в Челнах ведет свой канал на YouTube
    Полине Калмыковой всего лишь 4 года, но она не стесняется направленной на нее камеры. Девочка ведет свой канал на YouTube под названием «Happy Poly Show». Она рассказывает в интернете своим ровесникам о современных игрушках, делает оригинальные поделки и показывает, как можно весело проводить свободное время. Видео снимает ее мама Светлана. «Челнинские известия» узнали у нее, откуда появилось желание прославить свою дочь в интернете и кем она видит ее в будущем.
    2
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 19 октября 2018 - 15:37
    Школы