Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

Проект челнинского цирка отправлен на экспертизу

Возможно, что уже в этом году начнется строительство цирка в Набережных Челнах.

Авторский коллектив «Творческая мастерская Сафиуллиных» работал над проектом более полутора лет и представил десяток вариантов, пока, наконец, не выбрали окончательный.

По словам руководителя проекта Ильи Сафиуллина, цирк займет территорию 3,6 гектара на месте шапито возле парка Победы – между проспектом Мира и Цветочным бульваром. Строительно-монтажные работы здания без учета инженерных сетей и внутреннего дизайна оцениваются в 310 миллионов рублей. Здание рассчитано на 1500 зрителей и выступления приезжающих трупп – предусмотрено 20 гримерок для артистов, помещения для лошадей, хищников и мелких животных. Высота купола – 20 метров.

Некоторые элементы напоминают Ижевский цирк. Но конструктивно здание не имеет аналогов: купольная часть неправильной формы будет покрыта композитом серебристого цвета, а нижняя, стилобатная, сохранится бетонной.

Разрешение на строительство цирка будет получено уже на следующей неделе. Сроки возведения подобного учреждения культуры – 1,5-2 года.

На эскизном проекте цирк похож на многоугольную летающую тарелку.
Поделиться:
Комментарии (12)
  • 22 октября 2011 - 19:39
    Загороднева
    совершенно не понравился проект здания цирка, какой то модерн.Не законченный вид. Нужно флюгер со зверушками на верх поставить что ли. первое впечатление "сарай" как и ледовый "дворец". Ведь надо чтобы дети понимали что в этом здании будет сказка!
  • 22 октября 2011 - 19:54
    Я
    а мне понравился.в стиле архитектуры нашего города, белый как загс:) наверное исходили из денег...если такой построят-спасибо скажем
  • 22 октября 2011 - 21:24
    Казанцев А Д
    Да сарай еще тот-нашему красивому городу,как корове седло.
  • 22 октября 2011 - 21:41
    Марат
    По сравнению с Омегой великолепная архитектура... Молодцы.
  • 23 октября 2011 - 11:00
    бос
    такой проект сложный и трудоемкий и стоит много денег
  • 23 октября 2011 - 21:14
    Челнинец
    А где можно посмотреть остальные 9-ть предложенных проектов?
  • 23 октября 2011 - 22:01
    Александр
    Чем дороже объект, тем больше откат
  • 23 октября 2011 - 23:00
    Владислав
    У любого цирка на самом верху что ни будь уникальное. Наш цирк судя по фотографиям других цирков...проигрывает даже во внешнем виде. Если его таким одобрят, то звиняйте, это позор, архитекторы у нас видят во всем это красоту - они какие-то там сами...ну вы понимаете.
  • 24 октября 2011 - 11:59
    ух ты!
    одним словом - белиш)))
  • 24 октября 2011 - 12:43
    Челнинка
    а по-моему, стильный минимализм
  • 24 октября 2011 - 17:38
    Елена
    Про ЗАГС тоже что только не говорили,а там очень даже мило и удобно.Главное,что будет внутри!
  • 27 февраля 2012 - 16:16
    Арх
    Какой это модерн???!!! А что, здание цирка должно обязательно быть цветным? Главное в цирке начинка! В целом неплохой проект, есть, конечно, спорный вопрос об основном объеме с нижней частью. Но для Челнов - это очень хороший проект! Загс, кстати, очень стильный!
Главное
Реклама
Реклама
  • 17 августа 2019
    Когда убирать и как правильно сушить лук в дождливое лето
    Репчатый лук – любимец многих кулинаров и огородников. Его можно употреблять в свежем виде и использовать при приготовлении различных блюд, в том числе закруток, маринадов, соусов. Чтобы получить вкусный и хороший овощ с грядки, важно не только использовать правильную агротехнику выращивания, но и грамотно собрать урожай.
    0
  • 16 августа 2019
    Первый челнинский банкир живет только на пенсию
    Владелец одного из первых в СССР коммерческих банков – Межрегионального народного банка «Континент», Леонид Онушко рассказал «Челнинским известиям», почему он не уехал из нашего города, где многое начинал с нуля. «Я не чураюсь никакой работы, у меня закалка – деревенская!» – оптимистично улыбается 84-летний челнинец.
    5
  • 16 августа 2019
    Истории челнинок, родивших детей без мужа, "для себя"
    Еще 30 лет назад общество со скрипом принимало женщин, которые решились родить ребенка «для себя», не будучи в браке или стабильных отношениях с отцами малышей. Теперь, когда наша жизнь стала менее патриархальной, такая мама не вызывает бурной реакции окружающих. Или вызывает? Этот вопрос «Челнинские известия» задали женщинам, у детей которых в графе «отец» стоит прочерк. Сейчас их сыновья взрослые.
    13
Реклама
Реклама
Реклама
  • 13 августа 2019
    Опрос: знаете ли вы, что ТАССР исполняется 100 лет
    В 2020 году жители Татарстана отметят праздник, посвященный 100-летию образования ТАССР. «Челнинские известия» спросили горожан, знают ли они об этом событии, замечают ли логотипы, приуроченные к юбилею, на товарах, а также будут ли принимать участие в мероприятиях которые пройдут в честь праздника.
    3
  • 13 августа 2019
    Как идет война с автохламом в Челнах, объявленная два года назад
    В августе 2017 года появилась городская программа по «выявлению, учету, перемещению и хранению, утилизации брошенных транспортных средств», то есть, объявлена война с автохламом. Стали ли челнинские дворы чище и безопаснее за это время?
    5
  • 12 августа 2019
    Скоро в Татарстан вернется лето
    Синоптики дали обнадеживающий прогноз
    3
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 20 августа 2019 - 17:08
    Работа общественного транспорта в дни Worldskills Kazan