Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

Проект челнинского цирка отправлен на экспертизу

Возможно, что уже в этом году начнется строительство цирка в Набережных Челнах.

Авторский коллектив «Творческая мастерская Сафиуллиных» работал над проектом более полутора лет и представил десяток вариантов, пока, наконец, не выбрали окончательный.

По словам руководителя проекта Ильи Сафиуллина, цирк займет территорию 3,6 гектара на месте шапито возле парка Победы – между проспектом Мира и Цветочным бульваром. Строительно-монтажные работы здания без учета инженерных сетей и внутреннего дизайна оцениваются в 310 миллионов рублей. Здание рассчитано на 1500 зрителей и выступления приезжающих трупп – предусмотрено 20 гримерок для артистов, помещения для лошадей, хищников и мелких животных. Высота купола – 20 метров.

Некоторые элементы напоминают Ижевский цирк. Но конструктивно здание не имеет аналогов: купольная часть неправильной формы будет покрыта композитом серебристого цвета, а нижняя, стилобатная, сохранится бетонной.

Разрешение на строительство цирка будет получено уже на следующей неделе. Сроки возведения подобного учреждения культуры – 1,5-2 года.

На эскизном проекте цирк похож на многоугольную летающую тарелку.
Поделиться:
Реклама
Комментарии (12)
  • 22 октября 2011 - 19:39
    Загороднева
    совершенно не понравился проект здания цирка, какой то модерн.Не законченный вид. Нужно флюгер со зверушками на верх поставить что ли. первое впечатление "сарай" как и ледовый "дворец". Ведь надо чтобы дети понимали что в этом здании будет сказка!
  • 22 октября 2011 - 19:54
    Я
    а мне понравился.в стиле архитектуры нашего города, белый как загс:) наверное исходили из денег...если такой построят-спасибо скажем
  • 22 октября 2011 - 21:24
    Казанцев А Д
    Да сарай еще тот-нашему красивому городу,как корове седло.
  • 22 октября 2011 - 21:41
    Марат
    По сравнению с Омегой великолепная архитектура... Молодцы.
  • 23 октября 2011 - 11:00
    бос
    такой проект сложный и трудоемкий и стоит много денег
  • 23 октября 2011 - 21:14
    Челнинец
    А где можно посмотреть остальные 9-ть предложенных проектов?
  • 23 октября 2011 - 22:01
    Александр
    Чем дороже объект, тем больше откат
  • 23 октября 2011 - 23:00
    Владислав
    У любого цирка на самом верху что ни будь уникальное. Наш цирк судя по фотографиям других цирков...проигрывает даже во внешнем виде. Если его таким одобрят, то звиняйте, это позор, архитекторы у нас видят во всем это красоту - они какие-то там сами...ну вы понимаете.
  • 24 октября 2011 - 11:59
    ух ты!
    одним словом - белиш)))
  • 24 октября 2011 - 12:43
    Челнинка
    а по-моему, стильный минимализм
  • 24 октября 2011 - 17:38
    Елена
    Про ЗАГС тоже что только не говорили,а там очень даже мило и удобно.Главное,что будет внутри!
  • 27 февраля 2012 - 16:16
    Арх
    Какой это модерн???!!! А что, здание цирка должно обязательно быть цветным? Главное в цирке начинка! В целом неплохой проект, есть, конечно, спорный вопрос об основном объеме с нижней частью. Но для Челнов - это очень хороший проект! Загс, кстати, очень стильный!
Статьи
  • 21 июня 2018 - 15:47
    Набережные Челны названы в числе лучших моногородов России
    Сегодня в IT – парке Набережных Челнов состоялась семинар-конференция нового федерального образовательного проекта «Академия развития моногородов». На деловой форум приехали представители 79 моногородов из 13 субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа. В рамках семинаров их будут учить работать с инвесторами.
    0
  • 21 июня 2018 - 09:59
    Алкомаркеты заполоняют Челны: бизнесмены нашли алкогольный клондайк
    Магазины разливных напитков, в простонародье «разливухи», заполонили Набережные Челны. За несколько лет количество точек по разливу слабоалкогольных напитков возросло в десятки раз, сейчас их 250. Вслед за ними начали появляться федеральные сети, продающие крепкий алкоголь. Мешают ли горожанам алкомаркеты и может ли сократиться их количество, узнали «Челнинские известия».
    5
  • 20 июня 2018 - 14:27
    Во сколько лет выходят на пенсию в разных странах мира
    Увеличение средней продолжительности жизни во всех развитых странах заставляет правительства пересматривать сроки выхода на пенсию.
    10
  • 19 июня 2018 - 14:10
    Кто и как «прифутболился» в Челнах к чемпионату мира-2018
    Реклама и символика чемпионата мира по футболу-2018 мелькает практически на каждом прилавке магазина, в кафе и других местах. «Челнинские известия» посмотрели, какие компании и организации, работающие в нашем городе, попытались «прифутболиться» к самому крупному футбольному турниру на планете.
    1
  • 19 июня 2018 - 09:02
    Курьезы челнинских Сабантуев: с 70-х до наших дней
    В преддверии Сабантуя-2018 в самый раз вспомнить о смешных и курьезных случаях, происходивших на празднике плуга в Челнах в разные годы. Воспоминаниями с «Челнинскими известиями» поделились известные горожане. Вы тоже можете делиться своими в комментариях.
    2
  • 18 июня 2018 - 13:44
    Фото педагога в купальнике: что по этому поводу думают челнинцы
    Учителя страны объединились под хештегом «учителя тоже люди», после того, как была уволена педагог из Омска, ее фото в купальнике разместило в соцсетях модельное агенство. Преподаватели начали публиковать свои снимки с пляжного отдыха, сопровождая их #учителятожелюди. «Челнинские известия» поинтересовались у горожан мнением на этот счет. Кстати, педагогам удалось добиться того, что учительницу истории из Омска пообещали вернуть в школу, а московское модельное агентство предложило ей работу.
    16
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 1 июня 2018 - 15:56
    FIFA 2018 В дни проведения матчей ЧМ 2018 в Казани ограничат движение транспорта
Реклама
Фотогалерея
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
Блоги
  • 20 июня 2018 - 08:00
    Часть II. Русский язык вырывают как сорняк?
    За длинные выходные нам довелось побывать в трёх прибалтийских республиках. В Латвии, волею судьбы, мы попали в городе Резекне. Об этом мой следующий рассказ.
    Оксана Задумина
    5
Опрос
  • 13 июня 2018 - 13:35
    Вы будете смотреть матчи ЧМ по футболу?