Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

Пить или не пить? Сможете ли вы отказаться от алкоголя в Новый год

Минздрав РТ провел социологический опрос: «В каких случаях жизни не обойтись без алкоголя?» Половина татарстанцев – 51 процент – ответили, что могут легко отказаться от алкоголя всегда, в том числе в Новый год. 18 процентов считают, что любой праздник без горячительных напитков невозможен. Почти 10 процентов не мыслят встречу Нового года без бокала или рюмки. Восемь процентов признались, что обойтись без алкоголя можно в любой ситуации, но лишать себя «радости» они не намерены. Мы решили узнать, а как считают челнинцы?

Венера Иванова (Венечка), телеведущая, соучредитель компании «Воздушные шары и Венечка»:

– Без спиртного обойтись можно, я из тех людей, которые достаточно веселые сами. Взять, к примеру, Новый год: многие сидят за столом, вливая в себя бокал за бокалом, я же люблю активный отдых, участвую в конкурсах, играх. Поэтому если ты находишься в хорошей и веселой компании, то есть ли при этом бокал шампанского или нет – не критично. У меня вообще есть мечта провести безалкогольный день рождения. Это не говорит о том, что я ханжа - могу себе позволить выпить в хорошей компании. Но я, допустим, не понимаю, как можно пить за здоровье детей, это же вообще кощунство! И главная проблема в том, что люди меры не знают, а норма должна быть.


Ахат Валияров, помощник генерального директора по связям с общественностью Камгэсавтозаводстрой:

– Сам я спиртным не злоупотребляю, поэтому легко могу отказаться от него, в том числе и в праздники. У нас трудно себе представить, например безалкогольную свадьбу, это уже традиция – если накрыт праздничный стол, то обязательно с бутылкой. В новогоднюю ночь я могу позволить себе разве что бокал шампанского. Я бы советовал не употреблять спиртное вообще.


Гузель Красноперова, координатор экологического движения «Мусора больше нет»:

–Без спиртного нельзя обойтись, когда делают укол - для дезинфекции! Я не употребляю алкоголь в течение последних трех лет и не чувствую какого-либо дискомфорта, сейчас многие в моём окружении трезвую позицию воспринимают нормально. Для чего люди пьют? Чтобы расслабится? А я не напрягаюсь! В компании людей, с которыми чувствуешь себя свободно, можешь быть самим собой, и алкоголь только мешает. Мы в новогоднюю ночь пьём ананасовый сок, ритуал чоканья и совместного распития с соблюдаем - что-то есть в этом магическое, объединяющее. И ещё, если хотя бы один человек в компании решит, что не будет пить, он поможет другим взглянуть по другому на эту вредную привычку.


Мансур Потеев, хирург БСМП:

– Обойтись без спиртного можно всегда! Один знаменитый хирург Федор Углов дожил до 103 лет, будучи трезвенником. Употреблять алкоголь можно только, зная меру. На Новый год я позволю себе бокал шампанского, если не буду на дежурстве. Я вообще употребляю вино-водочные изделия только по праздникам- на Новый год и дни рождения.


Василя Хисматуллина, продавец алкогольной продукции:

– Я думаю, что Новый год без шампанского сегодня отмечают немногие семьи. Да и на другие праздники не могут обойтись без спиртного на столе. Но есть верующие мусульманские и православные семьи, которые не употребляют алкоголь вообще. Я однажды была на юбилее у верующего человека, где на столе не было ни бутылки спиртного – очень понравилось, всем было весело. Поэтому отказаться употреблять спиртное в праздники можно легко.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (7)
  • 14 декабря 2011 - 15:51
    Наиль
    Ура, поддерживаю всех в этом! Тоже не буду пить на новый года, да и вообще уже не пью ) Всем здоровья!
  • 14 декабря 2011 - 16:35
    Я
    Я практически не употребляю спиртное, но сделать глоток шампусика под бой курантов - это уже традиция! Без этого никуда!
  • 14 декабря 2011 - 18:53
    лена
    Да, со страниц СМИ надо вести очень активную антиалкогольную кампанию.Согласна.Все большее количество людей (тех кто хочет реально прожить интересную жизнь)отказывается от алкоголя.Пить некогда.Жизнь очень быстротечна.
  • 15 декабря 2011 - 00:24
    Lupus
    Cейчас очень много людей отказываются от алкоголя, особенно именно в новый год по религиозным сооброжениям: мусульмане, потому что вообще как-бы не одобряется; православные-до Рождества пост. У меня, например, много причин: не люблю состояние вялости и сонливости... да и вообще много людей не знаю меры в алкоголе, начинают мнить из себя бойцами рестлинга...
  • 15 декабря 2011 - 08:50
    наталья
    А мне кажется, что некоторые отвечавшие люди лукавят, или просто подобралась такая компания однобокая. Ведь тогда как объяснить, что в России количество литров спирта, употребленного на душу населения выше, чем во многих других странах? Я не верю, что эту статистику дают только маргинальные слои общества. Не надо лукавить, пьют у нас и бомжи, и профессора с врачами.
  • 15 декабря 2011 - 15:22
    Lupus
    хочу добавить, дабы не подозревали меня в лукавстве, что я вобщем-то спиртное употребляю, но стараюсь поменьше... а насчет маргинальности и социального положение с уровнем образования, это не имеет значения: если человек употребляет хотя бы раз в неделю, это считается бытовым алкоголизмом...
  • 15 декабря 2011 - 18:29
    лена
    Вот именно что пьют много,а надо бы поменьше.У наших людей нет меры,нет культуры употребления алкогольных напитков.От этого и все беды.
Статьи
  • 21 июня 2018 - 15:47
    Набережные Челны названы в числе лучших моногородов России
    Сегодня в IT – парке Набережных Челнов состоялась семинар-конференция нового федерального образовательного проекта «Академия развития моногородов». На деловой форум приехали представители 79 моногородов из 13 субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа. В рамках семинаров их будут учить работать с инвесторами.
    0
  • 21 июня 2018 - 09:59
    Алкомаркеты заполоняют Челны: бизнесмены нашли алкогольный клондайк
    Магазины разливных напитков, в простонародье «разливухи», заполонили Набережные Челны. За несколько лет количество точек по разливу слабоалкогольных напитков возросло в десятки раз, сейчас их 250. Вслед за ними начали появляться федеральные сети, продающие крепкий алкоголь. Мешают ли горожанам алкомаркеты и может ли сократиться их количество, узнали «Челнинские известия».
    5
  • 20 июня 2018 - 14:27
    Во сколько лет выходят на пенсию в разных странах мира
    Увеличение средней продолжительности жизни во всех развитых странах заставляет правительства пересматривать сроки выхода на пенсию.
    10
  • 19 июня 2018 - 14:10
    Кто и как «прифутболился» в Челнах к чемпионату мира-2018
    Реклама и символика чемпионата мира по футболу-2018 мелькает практически на каждом прилавке магазина, в кафе и других местах. «Челнинские известия» посмотрели, какие компании и организации, работающие в нашем городе, попытались «прифутболиться» к самому крупному футбольному турниру на планете.
    1
  • 19 июня 2018 - 09:02
    Курьезы челнинских Сабантуев: с 70-х до наших дней
    В преддверии Сабантуя-2018 в самый раз вспомнить о смешных и курьезных случаях, происходивших на празднике плуга в Челнах в разные годы. Воспоминаниями с «Челнинскими известиями» поделились известные горожане. Вы тоже можете делиться своими в комментариях.
    2
  • 18 июня 2018 - 13:44
    Фото педагога в купальнике: что по этому поводу думают челнинцы
    Учителя страны объединились под хештегом «учителя тоже люди», после того, как была уволена педагог из Омска, ее фото в купальнике разместило в соцсетях модельное агенство. Преподаватели начали публиковать свои снимки с пляжного отдыха, сопровождая их #учителятожелюди. «Челнинские известия» поинтересовались у горожан мнением на этот счет. Кстати, педагогам удалось добиться того, что учительницу истории из Омска пообещали вернуть в школу, а московское модельное агентство предложило ей работу.
    16
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 1 июня 2018 - 15:56
    FIFA 2018 В дни проведения матчей ЧМ 2018 в Казани ограничат движение транспорта
Реклама
Фотогалерея
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
Блоги
  • 20 июня 2018 - 08:00
    Часть II. Русский язык вырывают как сорняк?
    За длинные выходные нам довелось побывать в трёх прибалтийских республиках. В Латвии, волею судьбы, мы попали в городе Резекне. Об этом мой следующий рассказ.
    Оксана Задумина
    5
Опрос
  • 13 июня 2018 - 13:35
    Вы будете смотреть матчи ЧМ по футболу?