18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Жители высоток Челнов не согласны с начислениями за СОИ на электричество

Жители высоток Челнов не согласны с начислениями за СОИ на электричество

В квитанциях на оплату услуг ЖКУ за июль жителей некоторых 16-этажных домов удивило начисление за СОИ на электричество. Так, хозяева трехкомнатной квартиры должны заплатить 104,83 рубля, тогда как в июне этот платеж составлял 59,70 рубля.

За челнинцев вступилась ассоциация собственников многоквартирных домов. 

Формула начисления простая: норматив умножаем на площадь МОП, делим на количество лицевых счетов  жилых и нежилых помещений всего дома и умножаем на тариф, который повысился с 1 июля. В РТ все нормативы установили, тарифы утвердили по группам  домов с учетом потребленной электроэнергии запитанных от других объектов, энергосберегающих ламп и так далее, – пояснила ситуацию  председатель Ассоциаци собственников многоквартирных домов Тамара Латохина. – По башням стоимость электричества, ушедшего на содержание общего имущества, должна составлять 0,85 рубля с кв. метра, а жителям высоток посчитали ее по 1,44 рубля.

Напомним, в этом году услугу – общедомовые нужды (МОП) перенесли из коммунальных в жилищные (СОИ). В начале 2017 года  СОИ-электричество, -ГВС, -ХВС  считали потребителям, исходя из норматива. По электричеству он был даже пересчитан в сторону уменьшения.

– Норматив упал, а оплата по  электроэнергии за СОИ увеличилась. Законодательство дает собственникам квартир выбор, как платить. Или по общедомовому прибору учета, но не выше норматива, установленного регионами, либо по нормативу с пересчетом за год, либо по среднемесячному начислению, – считает активистка.

На каждом доме должен  действовать свой норматив. А в исполкоме, по мнению Тамары Латохиной, посчитали среднюю площадь  башни и применили средний тариф. Хотя  высотка высотке рознь.

«Челнинские известия» попросили прокомментировать ситуацию заместителя начальника управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Альфию Романову. Выяснилось, что такая оплата за СОИ по электричеству в высотках, как была в июле, больше не повторится. Оплата в этом месяце была рассчитана, исходя из тарифа на коммунальный ресурс. Уже в августе начисления будут производиться всем челнинцам по нормативу, как того требует федеральный закон № 258-ФЗ «Об оплате счетов за общедомовые нужды по коллективным счетчикам», недавно подписанный Президентом РФ.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?