18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Когда в Челнах ждать зиму

Когда в Челнах ждать зиму

Осень в этом году выдалась теплая. Но уже хочется снега и зимней сказки. Когда в наш город придет зима, «Челнинским известиям» рассказал заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

«Осень в этом году теплая, благодаря устойчивому западному процессу: к нам регулярно приходят циклоны с Северной Атлантики, что приводит к повышенному фону температуры. Сейчас предзимье, и среднесуточные температуры по климатическим нормам должны быть отрицательными, а в действительности они положительные», - говорит заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Ю. П. Переведенцев.

Устойчивый снежный покров по климатическим нормам ляжет, когда среднесуточная температура перейдет отметку в минус 5 °С. Обычно это происходит в среднем 19-22 ноября. Но в этом году будет, скорее всего, недельная задержка. Средняя температура, по прогнозам ГМЦ РФ на декаду, до 22 ноября выше нормы на 4 °С, и вся территория РТ находится в зоне положительной температуры. Так что ожидать резкого похолодания пока не приходится. Для этого нужны холодные арктические вторжения, объясняет метеоролог.

Согласно долгосрочным прогнозам Гидрометцентра России, температура воздуха в ноябре выше нормы на 0,5 °С, а декабрьская температура будет в пределах нормы.

«Челнинские известия» пристально просмотрели свой фотоархив и сделали выборку фотографий, сделанных в эту неделю – с 13 по 19 ноября - в разные годы. Смотрите сами, какие стояли осенние погоды в 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 и 2016 годах.  

16 ноября 2011 года
13 ноября 2012 года
18 ноября 2013 года
14 ноября 2014 года
13 ноября 2015 года
19 ноября 2016 года

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?