Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

Кого и на какие зарплаты ищут предприятия Набережных Челнов

В 2017 году в городской центр занятости в поисках подходящей работы обратилось более 26 тысяч челнинцев, официально признали безработными 9,5 тысячи человек.Трудоустроить удалось 7,4 тысячи человек, так что на сегодня только 1016 человек продолжают оставаться официально безработными. Уровень безработицы в городе составляет 0,39 процента от численности рабочей силы, и это лучший показатель среди ближайших городов Татарстана. В соседних Нижнекамском районе он равен 0,93 процента, в Елабужском - 0,9 процента, в Зелендольском - 0,73 процента, в Чистопольском- 0,66 процента, в целом по Татарстану - 0,56 процента.

Исторический минимум безработицы

За год на предприятиях и в организациях города сократили 649 сотрудников, рассказала сегодня на «деловом понедельнике» директор центра Татьяна Быданова. Из них новую работу через Центр занятости решили искать 421 человек, среди которых  более 30 процентов – пенсионеры.  В режиме неполной занятости в Челнах  трудятся 839 сотрудников 11-и городских предприятий.  Собственное дело открыли 56 челнинцев, профобучение  и дополнительное образование по профессиям, востребованным на рынке труда, прошли 1800 человек.  

«За последние 20 лет такой уровень безработицы – это исторический минимум. Высокая занятость в целом благоприятно влияет на  обстановку в городе. Это касается и общественного порядка,  и пополнения доходной части челнинского бюджета через налог на доходы физических лиц. А когда в казне есть деньги, мы можем решать социальные задачи в городе», - прокомментировал этот момент мэр города Наиль Магдеев.

Вакансий очень много

Ищущим работу было предложено более 35,5 тысяч вакансий.  Наибольший спрос, как отметила  Татьяна Быданова, на высококвалифицированных рабочих.  Токарям, слесарям,  электрогазосварщикам предлагают заработную плату от 23 до 30 тысяч рублей (ПАО «КАМАЗ»),  водителям, рабочим по ремонту, а также рабочим по обслуживанию  оборудования и машин - от 19 до 25 тысяч  (МУП «ПАД», трест «Камдорстрой»). Востребованы  работники  сферы услуг:  продавцы, повара, кухонные рабочие, официанты с заработной платой от 10 до 20 тысяч рублей. В городских больницах и поликлиниках  не хватает врачей, им предлагают от 25 до 50 тысяч рублей, инженеров на предприятиях, которым готовы платить 17-25 тысяч рублей в месяц. Преподавателей в колледжи ищут на зарплату от 18-25 тысяч рублей, бухгалтерам, кассирам  в бюджетных организациях предлагают от 15 до 30 тысяч рублей, есть вакансии уполномоченных участковых полиции с зарплатой от 25 до 40 тысяч рублей. Не хватает и рабочих рук в ЖКХ, школах, детсадах   в виде подсобных рабочих,  уборщиков, дворников, грузчиков и складских рабочих – с оплатой труда от 7800 до 20 тысяч рублей.

Дефицит рабочих рук будет только возрастать

«В  ближайшее время дефицит кадров будет возрастать. Поэтому кадровым службам надо не сидеть в теплом кабинете, а бороться за работников. Одним из решений проблемы станет привлечение людей из соседних городов и районов»,  - считает мэр Наиль Магдеев.

«Условия проживания  и работы  в нашем городе достаточно привлекательные.  Думаю, абсолютно правильно вести профориентационную работу не только в Челнах, но и в соседних городах и районах. Это мировая тенденция - крупные города подтягивают к себе лучшие кадры со всей округи.  В принципе, так образовались и сами Набережные Челны: большинство здесь сидящих тут не родились», - напомнил мэр.

Ряд предприятий - резидентов ТОСЭР уже привлекают высококвалифицированных рабочих таким образом. Еще один путь - переобучение и обучение. Государством условия для этого созданы, считает Наиль Магдеев.

«Ничего страшного в переобучении нет. Если хочешь работать, то придется нагружать себя, учиться новым компетенциям.  Есть немало примеров, когда  люди нашли себя  в новой профессии»,-  считает градоначальник. 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (28)
  • 18 декабря 2017 - 12:00
    Работник
    Достойная заработная плата самый лучший выход для работодателей. Где высокая заработная плата там нет вакансий.
  • 18 декабря 2017 - 12:04
    Да ужж. Зарплата мягкого говоря нищенская.
  • 18 декабря 2017 - 12:20
    @
    Потому что: Любой начальник много всего умеет: Много требовать. Много обещать. Много обманывать.
  • 18 декабря 2017 - 12:54
    Наташа
    От 7800 - заработная плата? Вы там с ума сошли что ли? Какую работу вы хотите получить от человека, которому предлагаете такую заработную плату? Почему то предлагаете вы, а стыдно мне...
  • 18 декабря 2017 - 13:08
    лена
    большинство сидящих тут квартиры бесплатно получили
  • 18 декабря 2017 - 13:10
    Серёга
    Вот так всегда средняя зарплата по Челннам за тридцатку, а устроиться - за 7 800 минус подоходный... И понимаешь для чего нужен центр занятости
  • 18 декабря 2017 - 13:33
    !
    "Одним из решений проблемы станет привлечение людей из соседних городов и районов», - считает мэр Наиль Магдеев. А я почему то думал что решением является повышение зарплаты местным. Ошибался, ну что ж, бывает.
  • 18 декабря 2017 - 13:53
    ох-хо-хо
    А ВЦИОМ только что сообщил, что реальная безработица в 2 раза выше официально объявляемой...
  • 18 декабря 2017 - 13:56
    !
    А реальная зарплата в 2 раза ниже официально рапортуемой.
  • 18 декабря 2017 - 14:49
    1
    Все хотят получать миллионы. И при этом мало что делать, а лучше ничего. Но увы такие места уже все заняты. Правильно Вам мэр говорит нужно работать, увеличивать свой профессиональный уровень. Только так будет хорошая работа и высокая зарплата
  • 18 декабря 2017 - 15:00
    ох-хо-хо
    При безработице правила диктуют работодатели. И если они непорядочные, то даже при хорошей работе много платить не будут (за воротами стоят другие на это место). А если и будут, то зарплату будут давать большей частью в конверте, без перечисления налогов и в ПФР). А поэтому хорошо работать должны и госорганы (включая те, которые подчиняются мэру), например, трудовая инспекция, которая должна выявлять "серые" зарплаты и заставлять работодателя платить зарплату "по белому", вклюяас перечисления в пенсионный фонд. Но у мэра почему-то нет желания заставить хороша работать трудовую инспекцию.
  • 18 декабря 2017 - 15:07
    А где Вы видите безработицу?
    "При безработице правила диктуют работодатели". А где Вы видите безработицу? Никакой безработицы в городе нет, только 1016 человек продолжают оставаться официально безработными
  • 18 декабря 2017 - 16:26
    ох-хо-хо
    Во-первых, ВЦИОМ называет безработицу большей в 2 раза. Во-вторых, думаю, что и эта цифра не окончательная, т.к. многие считают ниже своего достоинства становиться на учет по безработице и получать унизительные 500 руб. Поэтому безработных, полагаю, не меньше 15-20 тысяч. Но даже и не в этом дело: наши люди, даже работая, не имеют опыта борьбы за свои права и согласны получать серую зарплату в ущерб своей будущей пенсии. И таких - уже десятки тысяч. Где хорошая работа трудовой инспекции, о которой так печется мэр города и другие государственные мужи?
  • 18 декабря 2017 - 16:42
    *
    Безработица это когда никакую работу найти нельзя, ни за какие деньги. А пенсия ваша не будет зависеть от зарплаты.
  • 18 декабря 2017 - 17:15
    Наталья
    От трудоспособного населения города отнимите трудоустроенных, остальные - безработные, это и будет правильная цифра. И не надо будет в угоду себе успокоительные цифры рисовать.
  • 18 декабря 2017 - 17:18
    Наталья
    Позорная, однако, предлагаемая з/плата- 17-25 т.руб. для инженера!!!
  • 18 декабря 2017 - 17:37
    никакую работу низа какие деньги
    В полумиллионном городе так не бывает).Безработица-проблема для людей за 50 без квалификации и для людей с ограничением по здоровью.
  • 19 декабря 2017 - 15:56
    За 15-20000 руб работы полно. Это же копейки. Там отдай тут отдай на жизнь не остается. Только кому то и отдавать...
  • 19 декабря 2017 - 16:48
    – – сегодня в 15:56
    15-20 тыщ? Да таких зарплат мало.Пишут эту сумму,а реально 12=13 тыщ. Если 50 лет,так вообще разговаривать не хотят.
  • 19 декабря 2017 - 20:35
    52-13
    А сколько челнинцев работают не в Челнах? В Москве, в Питере, В Казани, в "Алабуга", в "Танэко", за бугром в конце концов! Нет такой статистики, или "большой, большой секрет"?
  • 20 декабря 2017 - 12:36
    Гузель
    Какое 25000 инженерам. Ходила я на днях в этот Центр Занятости, мне предложили инженеру со стажем , работу по специальности 17000
  • 20 декабря 2017 - 18:59
    я
    Коммуналка-5200, дорога- 2000, мыльно- рыльные плюс чуток аптечка -1000, покушать если один- 5-6, итого пусть около 15 тыс это минимум для существования
  • 20 декабря 2017 - 19:11
    я – челны – сегодня в 18:59
    Всё потому, что кто-то слишком много ест!
  • 21 декабря 2017 - 08:21
    Разве можно на такую зарплату много поесть? На поесть и не остается.
  • 21 декабря 2017 - 15:34
    Алексей
    1. Никто за миллионами не стремится, 30-40 тыс. вполне нормально для старта, но как тогда руководство сможет регулярно менять машины/отдыхать загранкой/"устраивать" своих детей/родственников? И сложно их в этом винить - от себя не оторвешь... 2. Государство считает, что безработных нет. Почти. Но есть нищие трудоустроенные для поддержания нищеты...гениально. 3. Вот интересно, если человек нужен - то и платить надо достойно, а если нет - зачем вообще приглашать, за 7800 какая вообще может быть работа??? И ответственность??? И качество??? 4. Ну ничего, 17 лет прожили на обещаниях, и еще 4 года проживем. Ни прогрессивного налога, ни вилки дохода в компаниях, ни доступного жилья, ни вменяемого ЖКХ....ничего...украина, крым, олимпиада, ЧМ 2018, сирия, ракеты, санкции...и все идет по плану...
  • 23 декабря 2017 - 16:26
    Ильдар
    Все верно,откройте объявление и увидете зарплата 7500-10500тр Вот тебе и зарплата,а кому за 50лет вообще не разговаривают.Ещё при всем этом хотят поднять пенсионный возраст,чтобы сразу в гроб!!!!!
  • 28 декабря 2017 - 13:16
    Маша
    для 1 - У меня 3 диплома 25 000 рублей получаю......
  • 3 января 2018 - 20:08
    Для Маши
    3 диплома - оч.хорошо! Что Вам мешает ЗАРАБАТЫВАТЬ? столько, сколько нужно? В наст.время Вы ПОЛУЧАЕТЕ (так пишете) 25000 рублей. Мало? хотите еще? ЗАРАБОТАЙТЕ! Для всех остальных маш, вань, петь, ренатов, наилей, сергеев и наташ, которым мало: уловите разницу - ЗАРАБАТЫВАТЬ и ПОЛУЧАТЬ.
Статьи
Реклама
  • 18 января 2019 - 10:57
    Спасатели Челнов вынуждены каждый год вылавливать трупы рыбаков
    Никакие штрафные санкции не уменьшают количество правонарушений на льду. Инспекторы разводят руками, говоря о рыбаках «каждый год то трупы вылавливаем, то за льдинами гоняемся».
    7
  • 18 января 2019 - 10:30
    Нескучные выходные: Стекло и Смех сквозь слезы
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые состоятся в Набережных Челнах в ближайшее время.
    0
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    17
Реклама
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
  • 18 января 2019 - 08:15
    Эдуард Николаев третий раз подряд выиграл ралли «Дакар»
    В целом это уже четвертая победа для пилота команды «КАМАЗ-мастер»
    10
  • 17 января 2019 - 11:42
    Лечение по интернету может ликвидировать очереди в поликлиниках
    Уже год в России работает закон о телемедицине: теперь законно можно получить консультацию врача не выходя из дома, главное – иметь выход в интернет. Общение со специалистом идет по видеосвязи, без личной беседы. Но пока что врачи, что пациенты разделились на два лагеря: одни категорически против нововведения, другие – обеими руками за.
    18
Реклама
  • 17 января 2019 - 09:28
    Старую часть Набережных Челнов в этом году ждут серьезные перемены
    В городе начались встречи чиновников, депутатов, представителей правоохранительных органов и управляющих компаний с челнинцами. Одна из первых прошла в Комсомольском районе с участием руководителя исполкома. Ринат Абдуллин общался с жителями 1,2,3,4 комплексов поселка ГЭС.
    12
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    12
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    19
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2019 - 16:28
    Крещение 2019
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Блоги
  • 14 января 2019 - 10:57
    "станцую для вас"
    Сестра, приезжавшая на новогодние праздники, подивилась. В вагон метро вошли двое парней, один из которых нес табличку про другого: "Станцует для вас за 50, 100, 500, 1000, 2000 рублей".
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?