18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Кого и на какие зарплаты ищут предприятия Набережных Челнов

Кого  и на какие зарплаты  ищут предприятия Набережных Челнов

В 2017 году в городской центр занятости в поисках подходящей работы обратилось более 26 тысяч челнинцев, официально признали безработными 9,5 тысячи человек.Трудоустроить удалось 7,4 тысячи человек, так что на сегодня только 1016 человек продолжают оставаться официально безработными. Уровень безработицы в городе составляет 0,39 процента от численности рабочей силы, и это лучший показатель среди ближайших городов Татарстана. В соседних Нижнекамском районе он равен 0,93 процента, в Елабужском - 0,9 процента, в Зелендольском - 0,73 процента, в Чистопольском- 0,66 процента, в целом по Татарстану - 0,56 процента.

Исторический минимум безработицы

За год на предприятиях и в организациях города сократили 649 сотрудников, рассказала сегодня на «деловом понедельнике» директор центра Татьяна Быданова. Из них новую работу через Центр занятости решили искать 421 человек, среди которых  более 30 процентов – пенсионеры.  В режиме неполной занятости в Челнах  трудятся 839 сотрудников 11-и городских предприятий.  Собственное дело открыли 56 челнинцев, профобучение  и дополнительное образование по профессиям, востребованным на рынке труда, прошли 1800 человек.  

«За последние 20 лет такой уровень безработицы – это исторический минимум. Высокая занятость в целом благоприятно влияет на  обстановку в городе. Это касается и общественного порядка,  и пополнения доходной части челнинского бюджета через налог на доходы физических лиц. А когда в казне есть деньги, мы можем решать социальные задачи в городе», - прокомментировал этот момент мэр города Наиль Магдеев.

Вакансий очень много

Ищущим работу было предложено более 35,5 тысяч вакансий.  Наибольший спрос, как отметила  Татьяна Быданова, на высококвалифицированных рабочих.  Токарям, слесарям,  электрогазосварщикам предлагают заработную плату от 23 до 30 тысяч рублей (ПАО «КАМАЗ»),  водителям, рабочим по ремонту, а также рабочим по обслуживанию  оборудования и машин - от 19 до 25 тысяч  (МУП «ПАД», трест «Камдорстрой»). Востребованы  работники  сферы услуг:  продавцы, повара, кухонные рабочие, официанты с заработной платой от 10 до 20 тысяч рублей. В городских больницах и поликлиниках  не хватает врачей, им предлагают от 25 до 50 тысяч рублей, инженеров на предприятиях, которым готовы платить 17-25 тысяч рублей в месяц. Преподавателей в колледжи ищут на зарплату от 18-25 тысяч рублей, бухгалтерам, кассирам  в бюджетных организациях предлагают от 15 до 30 тысяч рублей, есть вакансии уполномоченных участковых полиции с зарплатой от 25 до 40 тысяч рублей. Не хватает и рабочих рук в ЖКХ, школах, детсадах   в виде подсобных рабочих,  уборщиков, дворников, грузчиков и складских рабочих – с оплатой труда от 7800 до 20 тысяч рублей.

Дефицит рабочих рук будет только возрастать

«В  ближайшее время дефицит кадров будет возрастать. Поэтому кадровым службам надо не сидеть в теплом кабинете, а бороться за работников. Одним из решений проблемы станет привлечение людей из соседних городов и районов»,  - считает мэр Наиль Магдеев.

«Условия проживания  и работы  в нашем городе достаточно привлекательные.  Думаю, абсолютно правильно вести профориентационную работу не только в Челнах, но и в соседних городах и районах. Это мировая тенденция - крупные города подтягивают к себе лучшие кадры со всей округи.  В принципе, так образовались и сами Набережные Челны: большинство здесь сидящих тут не родились», - напомнил мэр.

Ряд предприятий - резидентов ТОСЭР уже привлекают высококвалифицированных рабочих таким образом. Еще один путь - переобучение и обучение. Государством условия для этого созданы, считает Наиль Магдеев.

«Ничего страшного в переобучении нет. Если хочешь работать, то придется нагружать себя, учиться новым компетенциям.  Есть немало примеров, когда  люди нашли себя  в новой профессии»,-  считает градоначальник. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?