Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 18 февраля 2018 в 22:57
    1
    Страшно жить в обществе, где наглым образом отказываются принимать документы для зачисления ребёнка. И без обращения в прокуратуру или в суд, этот вопрос уже не решить. Но для блатных и за деньги места всегда есть.
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
  • 18 февраля 2018 в 22:31
    ***dron
    Вот наше воспитание. Родители с битами идут в школу на разборку. За кого ребёнок воспримет учителя, директора. А завтра ребёнок пойдёт в школу сам разбираться, и не с битой. Вспомните ч.п. в Перьми, Челябинске. Как страшно жить в таком обществе, где преобладает только сила. А где же культура, моральные ценности. А ведь многие помнят не далекое прошлое, где были совсем другие отношения между людьми. Учителя, врачи это интилегенция. Кто воспитывал наших детишек?
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
  • 18 февраля 2018 в 22:27
    Ангел!
    Ягут Исмаилова 10 лет
  • 18 февраля 2018 в 22:09
    отАги
    Во первых в суд никто не обращался. И не надо утрировать про каждый повод. В наглую документы не принимают, чтобы ребёнок просто начал ходить в школу. Кстати, что говорит о умственном развитии директора. Умный бы нашёл как грамотно отказать Ну ничего страшного. Учится или в разборках участвовать. Ну тут как бэ, для начала учится бы начать. Я уверен и про того директора, который школьников отравил и чуть на тот свет не отправил, тоже защитники в комментариях найдутся. Типо тёплой атмосферы в школе и что дочь офицера и всё не так однозначно.)) Родители, защищайте интересы своих детей и не давайте об вас и об ваших детей ноги вытирать.
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
  • 18 февраля 2018 в 22:03
    Надя
    София крутая она выйграет !!!
    Маленькая Мисс - 2018
  • 18 февраля 2018 в 22:07
    Шура
    Если это правда,то очень хорошо!
    В понедельник Набережные Челны завалит снегом
  • 18 февраля 2018 в 21:52
    Алия ты лучшая!
    Алия Яруллина 10 лет
  • 18 февраля 2018 в 21:42
    Аге
    А давайте по каждому поводу в школе в суды обращаться, вот жизнь весёлая настанет. Учить или в разборках участвовать. А кто создаёт атмосферу учителям-это Вы у них спросите. Сколько злости у людей.
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
  • 18 февраля 2018 в 21:26
    Лейла
    Всем спасибо! 😗
    Лейла Сафина 7 лет
  • 18 февраля 2018 в 21:07
    ага
    хорошая тёплая атмосфера не оправдывает функциональную бездеятельность работников. родители правы. а если такая хорошая там атмосфера, то её в первую очередь создают учителя, многие школьники директора школы видят раз-два в год, а младшеклассники порой даже и не знают его...
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
События и факты

Кого и на какие зарплаты ищут предприятия Набережных Челнов

В 2017 году в городской центр занятости в поисках подходящей работы обратилось более 26 тысяч челнинцев, официально признали безработными 9,5 тысячи человек.Трудоустроить удалось 7,4 тысячи человек, так что на сегодня только 1016 человек продолжают оставаться официально безработными. Уровень безработицы в городе составляет 0,39 процента от численности рабочей силы, и это лучший показатель среди ближайших городов Татарстана. В соседних Нижнекамском районе он равен 0,93 процента, в Елабужском - 0,9 процента, в Зелендольском - 0,73 процента, в Чистопольском- 0,66 процента, в целом по Татарстану - 0,56 процента.

Исторический минимум безработицы

За год на предприятиях и в организациях города сократили 649 сотрудников, рассказала сегодня на «деловом понедельнике» директор центра Татьяна Быданова. Из них новую работу через Центр занятости решили искать 421 человек, среди которых  более 30 процентов – пенсионеры.  В режиме неполной занятости в Челнах  трудятся 839 сотрудников 11-и городских предприятий.  Собственное дело открыли 56 челнинцев, профобучение  и дополнительное образование по профессиям, востребованным на рынке труда, прошли 1800 человек.  

«За последние 20 лет такой уровень безработицы – это исторический минимум. Высокая занятость в целом благоприятно влияет на  обстановку в городе. Это касается и общественного порядка,  и пополнения доходной части челнинского бюджета через налог на доходы физических лиц. А когда в казне есть деньги, мы можем решать социальные задачи в городе», - прокомментировал этот момент мэр города Наиль Магдеев.

Вакансий очень много

Ищущим работу было предложено более 35,5 тысяч вакансий.  Наибольший спрос, как отметила  Татьяна Быданова, на высококвалифицированных рабочих.  Токарям, слесарям,  электрогазосварщикам предлагают заработную плату от 23 до 30 тысяч рублей (ПАО «КАМАЗ»),  водителям, рабочим по ремонту, а также рабочим по обслуживанию  оборудования и машин - от 19 до 25 тысяч  (МУП «ПАД», трест «Камдорстрой»). Востребованы  работники  сферы услуг:  продавцы, повара, кухонные рабочие, официанты с заработной платой от 10 до 20 тысяч рублей. В городских больницах и поликлиниках  не хватает врачей, им предлагают от 25 до 50 тысяч рублей, инженеров на предприятиях, которым готовы платить 17-25 тысяч рублей в месяц. Преподавателей в колледжи ищут на зарплату от 18-25 тысяч рублей, бухгалтерам, кассирам  в бюджетных организациях предлагают от 15 до 30 тысяч рублей, есть вакансии уполномоченных участковых полиции с зарплатой от 25 до 40 тысяч рублей. Не хватает и рабочих рук в ЖКХ, школах, детсадах   в виде подсобных рабочих,  уборщиков, дворников, грузчиков и складских рабочих – с оплатой труда от 7800 до 20 тысяч рублей.

Дефицит рабочих рук будет только возрастать

«В  ближайшее время дефицит кадров будет возрастать. Поэтому кадровым службам надо не сидеть в теплом кабинете, а бороться за работников. Одним из решений проблемы станет привлечение людей из соседних городов и районов»,  - считает мэр Наиль Магдеев.

«Условия проживания  и работы  в нашем городе достаточно привлекательные.  Думаю, абсолютно правильно вести профориентационную работу не только в Челнах, но и в соседних городах и районах. Это мировая тенденция - крупные города подтягивают к себе лучшие кадры со всей округи.  В принципе, так образовались и сами Набережные Челны: большинство здесь сидящих тут не родились», - напомнил мэр.

Ряд предприятий - резидентов ТОСЭР уже привлекают высококвалифицированных рабочих таким образом. Еще один путь - переобучение и обучение. Государством условия для этого созданы, считает Наиль Магдеев.

«Ничего страшного в переобучении нет. Если хочешь работать, то придется нагружать себя, учиться новым компетенциям.  Есть немало примеров, когда  люди нашли себя  в новой профессии»,-  считает градоначальник. 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (28)
  • 18 декабря 2017 в 12:00
    Работник
    Достойная заработная плата самый лучший выход для работодателей. Где высокая заработная плата там нет вакансий.
  • 18 декабря 2017 в 12:04
    Да ужж. Зарплата мягкого говоря нищенская.
  • 18 декабря 2017 в 12:20
    @
    Потому что: Любой начальник много всего умеет: Много требовать. Много обещать. Много обманывать.
  • 18 декабря 2017 в 12:54
    Наташа
    От 7800 - заработная плата? Вы там с ума сошли что ли? Какую работу вы хотите получить от человека, которому предлагаете такую заработную плату? Почему то предлагаете вы, а стыдно мне...
  • 18 декабря 2017 в 13:08
    лена
    большинство сидящих тут квартиры бесплатно получили
  • 18 декабря 2017 в 13:10
    Серёга
    Вот так всегда средняя зарплата по Челннам за тридцатку, а устроиться - за 7 800 минус подоходный... И понимаешь для чего нужен центр занятости
  • 18 декабря 2017 в 13:33
    !
    "Одним из решений проблемы станет привлечение людей из соседних городов и районов», - считает мэр Наиль Магдеев. А я почему то думал что решением является повышение зарплаты местным. Ошибался, ну что ж, бывает.
  • 18 декабря 2017 в 13:53
    ох-хо-хо
    А ВЦИОМ только что сообщил, что реальная безработица в 2 раза выше официально объявляемой...
  • 18 декабря 2017 в 13:56
    !
    А реальная зарплата в 2 раза ниже официально рапортуемой.
  • 18 декабря 2017 в 14:49
    1
    Все хотят получать миллионы. И при этом мало что делать, а лучше ничего. Но увы такие места уже все заняты. Правильно Вам мэр говорит нужно работать, увеличивать свой профессиональный уровень. Только так будет хорошая работа и высокая зарплата
  • 18 декабря 2017 в 15:00
    ох-хо-хо
    При безработице правила диктуют работодатели. И если они непорядочные, то даже при хорошей работе много платить не будут (за воротами стоят другие на это место). А если и будут, то зарплату будут давать большей частью в конверте, без перечисления налогов и в ПФР). А поэтому хорошо работать должны и госорганы (включая те, которые подчиняются мэру), например, трудовая инспекция, которая должна выявлять "серые" зарплаты и заставлять работодателя платить зарплату "по белому", вклюяас перечисления в пенсионный фонд. Но у мэра почему-то нет желания заставить хороша работать трудовую инспекцию.
  • 18 декабря 2017 в 15:07
    А где Вы видите безработицу?
    "При безработице правила диктуют работодатели". А где Вы видите безработицу? Никакой безработицы в городе нет, только 1016 человек продолжают оставаться официально безработными
  • 18 декабря 2017 в 16:26
    ох-хо-хо
    Во-первых, ВЦИОМ называет безработицу большей в 2 раза. Во-вторых, думаю, что и эта цифра не окончательная, т.к. многие считают ниже своего достоинства становиться на учет по безработице и получать унизительные 500 руб. Поэтому безработных, полагаю, не меньше 15-20 тысяч. Но даже и не в этом дело: наши люди, даже работая, не имеют опыта борьбы за свои права и согласны получать серую зарплату в ущерб своей будущей пенсии. И таких - уже десятки тысяч. Где хорошая работа трудовой инспекции, о которой так печется мэр города и другие государственные мужи?
  • 18 декабря 2017 в 16:42
    *
    Безработица это когда никакую работу найти нельзя, ни за какие деньги. А пенсия ваша не будет зависеть от зарплаты.
  • 18 декабря 2017 в 17:15
    Наталья
    От трудоспособного населения города отнимите трудоустроенных, остальные - безработные, это и будет правильная цифра. И не надо будет в угоду себе успокоительные цифры рисовать.
  • 18 декабря 2017 в 17:18
    Наталья
    Позорная, однако, предлагаемая з/плата- 17-25 т.руб. для инженера!!!
  • 18 декабря 2017 в 17:37
    никакую работу низа какие деньги
    В полумиллионном городе так не бывает).Безработица-проблема для людей за 50 без квалификации и для людей с ограничением по здоровью.
  • 19 декабря 2017 в 15:56
    За 15-20000 руб работы полно. Это же копейки. Там отдай тут отдай на жизнь не остается. Только кому то и отдавать...
  • 19 декабря 2017 в 16:48
    – – сегодня в 15:56
    15-20 тыщ? Да таких зарплат мало.Пишут эту сумму,а реально 12=13 тыщ. Если 50 лет,так вообще разговаривать не хотят.
  • 19 декабря 2017 в 20:35
    52-13
    А сколько челнинцев работают не в Челнах? В Москве, в Питере, В Казани, в "Алабуга", в "Танэко", за бугром в конце концов! Нет такой статистики, или "большой, большой секрет"?
  • 20 декабря 2017 в 12:36
    Гузель
    Какое 25000 инженерам. Ходила я на днях в этот Центр Занятости, мне предложили инженеру со стажем , работу по специальности 17000
  • 20 декабря 2017 в 18:59
    я
    Коммуналка-5200, дорога- 2000, мыльно- рыльные плюс чуток аптечка -1000, покушать если один- 5-6, итого пусть около 15 тыс это минимум для существования
  • 20 декабря 2017 в 19:11
    я – челны – сегодня в 18:59
    Всё потому, что кто-то слишком много ест!
  • 21 декабря 2017 в 08:21
    Разве можно на такую зарплату много поесть? На поесть и не остается.
  • 21 декабря 2017 в 15:34
    Алексей
    1. Никто за миллионами не стремится, 30-40 тыс. вполне нормально для старта, но как тогда руководство сможет регулярно менять машины/отдыхать загранкой/"устраивать" своих детей/родственников? И сложно их в этом винить - от себя не оторвешь... 2. Государство считает, что безработных нет. Почти. Но есть нищие трудоустроенные для поддержания нищеты...гениально. 3. Вот интересно, если человек нужен - то и платить надо достойно, а если нет - зачем вообще приглашать, за 7800 какая вообще может быть работа??? И ответственность??? И качество??? 4. Ну ничего, 17 лет прожили на обещаниях, и еще 4 года проживем. Ни прогрессивного налога, ни вилки дохода в компаниях, ни доступного жилья, ни вменяемого ЖКХ....ничего...украина, крым, олимпиада, ЧМ 2018, сирия, ракеты, санкции...и все идет по плану...
  • 23 декабря 2017 в 16:26
    Ильдар
    Все верно,откройте объявление и увидете зарплата 7500-10500тр Вот тебе и зарплата,а кому за 50лет вообще не разговаривают.Ещё при всем этом хотят поднять пенсионный возраст,чтобы сразу в гроб!!!!!
  • 28 декабря 2017 в 13:16
    Маша
    для 1 - У меня 3 диплома 25 000 рублей получаю......
  • 3 января 2018 в 20:08
    Для Маши
    3 диплома - оч.хорошо! Что Вам мешает ЗАРАБАТЫВАТЬ? столько, сколько нужно? В наст.время Вы ПОЛУЧАЕТЕ (так пишете) 25000 рублей. Мало? хотите еще? ЗАРАБОТАЙТЕ! Для всех остальных маш, вань, петь, ренатов, наилей, сергеев и наташ, которым мало: уловите разницу - ЗАРАБАТЫВАТЬ и ПОЛУЧАТЬ.
Статьи
  • 14 февраля 2018 в 09:00
    Финансовое благополучие с Teletrade*
    Збигнев Грутковски – директор по развитию компании TeleTrade в Европе. Збигнев больше 10 лет работает в сфере финансов. В его послужном списке работа в одном из крупнейших инвестиционных банков. Он эксперт по банковским продуктам, брокерскому обслуживанию. Он рассказал нам в своём интервью о TeleTrade, о клиентах компании в Польше и о себе.
    0
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    2
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
  • 7 февраля 2018 в 08:52
    «Песняры» приедут в Набережные Челны 18 февраля!
    Созданный легендарным Владимиром Мулявиным в конце 60-х годов прошлого века, ансамбль «ПЕСНЯРЫ» неизменно радует своих поклонников во многих странах мира замечательными песнями, многие из которых вошли в золотой фонд славянской и мировой популярной музыки.
    2
  • 15 февраля 2018 в 13:00
    Сказочный лес и царство мостов: в Челнах может появиться новый парк
    Пять новых парковых зон предлагают обустроить в городе
    4
  • 15 февраля 2018 в 10:24
    Женщина в армии: мнения челнинцев
    Накануне 23 февраля – Дня защитника Отечества - «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, как они относятся к женщинам в армии, которые служат там по контракту наравне с мужчинами. Кстати, военком Татарстана отметил, что в нашей республике все больше таких девушек.
    4
  • 15 февраля 2018 в 09:53
    Чем быстрее, тем лучше
    Не затягивайте с реабилитацией после травм и эндопротезирования
    0
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    48
    16840
Реклама
Актуальное видео
  • 15 февраля 2018 в 14:59
    Скажи наркотикам нет!
Фотогалерея
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 15 февраля 2018 в 10:00
    "В качестве альтернативной цели очень рекомендую достаток"
    У меня есть знакомая, которая, жалуясь на жизнь, обычно признается в своей зависти к богатым людям. Что вот, мол, где есть жизнь, так как у людей есть деньги... Я ей много раз безуспешно апеллировала, что на самом деле неизвестно, как эти люди живут, что внутри проживают - при том, что снаружи их может окружать полнейший комфорт.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 16 февраля 2018 в 13:09
    У вас есть домашний стационарный телефон?
  • 15 февраля 2018 в 09:05
    Есть ли у вас дача?