18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Набережных Челнах зарегистрирован первый случай отказа в пенсии по старости

По прогнозам руководства местного отделения ПФР, количество людей, которым придется отказывать в наз...

По прогнозам руководства местного отделения ПФР, количество людей, которым придется отказывать в назначении пенсии, в будущем будет расти.

В минувшем году 60-летний житель Набережных Челнов мужчина обратился в ПФР за получением пенсии, но ему было отказано. Причиной этого стало то, что у него не хватало ни пенсионных баллов, ни стажа.

«Мы порекомендовали этому мужчине подождать пять лет и стать получателем социальной пенсии. Ее размер равен минимальному прожиточному минимуму», - сказал Эдуард Фаттахов, начальник местного отделения ПФР в Набережных Челнах. (Социальная пенсия по возрасту начисляется на 5 лет позже: женщинам с 60 лет, мужчинам - с 65).

Стоит иметь в виду, что средняя страховая пенсия по старости сейчас в 1,65 раза выше социальной.

Как ранее сообщали «Челнинские известия», Пенсионный фонд России начал отказывать гражданам в назначении страховых пенсий, несмотря на достижение ими пенсионного возраста. Причина – нехватка трудового стажа и пенсионных баллов.

По прогнозам Фаттахова, количество людей, которым придется отказывать в назначении пенсии по старости, в будущем будет расти. Потому что если раньше, чтобы уйти на заслуженный отдых, достаточно было иметь пять лет трудового стажа, то с 2015 года продолжительность официального стажа ежегодно увеличивается на один год. Так, в 2017 году человек должен был отработать как минимум восемь лет (а к 2024 году этот срок увеличится до 15 лет).

При этом пенсия по старости назначается при соблюдении трех условий: возраст 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин; наличие необходимого страхового (трудового) стажа; достаточная величина индивидуального пенсионного коэффициента (балла).

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?