Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 24 сентября 2020 - 07:57
    Р.
    Не надо сейчас подавать тепло! Идет потепление! Привыкайте к температуре в квартире 17-20'! Это нормальная температура! Надо закаливаться! Кстати, спать при такой температуре комфортно! А ведь счета за тепло огромные!
    В исполкоме ответили, когда в жилых домах включат отопление
  • 24 сентября 2020 - 07:47
    Светлана Х.
    Дина Фаридовна -лучшая!!! Замечательный педагог!!!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 24 сентября 2020 - 07:45
    Светлана Николаевна
    Самый замечательный педагог и классный руководитель - Дина Фаридовна!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 24 сентября 2020 - 07:39
    Рамазанов Ранис
    Эльвираи Эльдаровна самая добрая классная руководительница всегда поддержит и поможет.Удачи вам!!!!
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
  • 24 сентября 2020 - 07:38
    Юлия
    Дина Фаридовна - настоящий профессионал! Она чуткая, внимательная, любящая! Каждый ее ученик - уникальная личность, которую Дина Фаридовна умеет разглядеть и развить!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 24 сентября 2020 - 07:18
    Лиля
    Просто лучшая классная!!!
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 23 сентября 2020 - 23:54
    Фания Ильтизаровна
    Самый лучший классный руководитель в школе 10, это Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна. ее любят и уважают коллеги, все родителии все ее воспитанники. мы болеем за Эльвиру Ильдаровну и желаем только победы!
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 23 сентября 2020 - 22:31
    Наталья
    Алехина Дина Фаридовна достойная из достойных. Супер профессионал, высокой культуры человек, душа детского и родительского коллектива
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
  • 23 сентября 2020 - 21:58
    Гульчачак
    Эльвира Ильдаровна! Многие дни своей жизни Вы посвятили удивительной школьной семье. Всех, кто приходил к Вам учиться, искренне называли своими детьми. Каждый день, заходя в класс, Вы наполняли его солнечным светом, любовью и заботой, а наши дни - мечтами и открытиями, маленькими удачами и большими победами. Помогали нам расти и отвечать не только уроки у доски, но и нести ответственность за свои
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
  • 23 сентября 2020 - 21:39
    Райса
    Педагог с большой буквы, красавица, творческая личность, добрейшей души человек, которого уважают, любят, ценят благодарные ученики, коллеги. Мы желаем Вам, Елена Александровна, победы, Вы её несомненно заслужили. Умничка!
    Сидельникова Елена Александровна
Реклама
События и факты

Мэр считает, что в Челнах должны появиться школьные автобусы

В ближайшие три года количество челнинских школьников увеличится лишь на 600 человек и не достигнет...

В ближайшие три года количество челнинских школьников увеличится лишь на 600 человек и не достигнет 49 тысяч. Поэтому вместо строительства новых школ более актуальным вопросом для Набережных Челнов является организация движения школьных автобусов.

Эту мысль высказал сегодня мэр Василь Шайхразиев во время обсуждения на XV расширенном заседании Горсовета прогноза социально-экономического развития города до 2014 года. Как сообщила заместитель руководителя Исполкома города Наталия Кропотова, к концу 2011 года рост промышленного производства составит 26,6 процента. КАМАЗ выпустит 45638 грузовых автомобилей, что в 1,4 раза больше, чем в 2010 году. На ближайшие три года внутренний региональный продукт прогнозируется с ежегодным ростом 5-6 процентов и к 2014 году достигнет 194 миллиардов рублей.

Комментируя ее выступление, мэр заметил:

– С цифрами нужно обращаться очень осторожно. Средняя зарплата в Челнах в 2011 году составит 19937 рублей, в 2012 году она вырастет на 3500 рублей, в 2013 году достигнет 27800 рублей, а в 2014-м – 33 тысяч рублей. В то же время мы говорим, что после повышения зарплаты учителям с 1 октября средняя зарплата педагога в Челнах стала 15500 рублей. А в этом документе почему-то указываем 12718 рублей?

Наталия Кропотова пояснила, что по методическим указаниям по разработке прогноза средняя зарплата высчитывается, исходя из размера оплаты труда всего персонала школы, в том числе уборщиц и вахтеров.

– Но мы же показываем недействительную цифру? Затем ее увидят студенты, которые выбрали профессию учителя. Попробуйте им объяснить, что это не настоящая зарплата педагога, а средняя по школе, – парировал мэр.

Он также обратил внимание депутатов на то, что в этом году в челнинских школах обучаются чуть больше 48 тысяч учеников.

– К 2014 году их количество увеличится только на 600 школьников. Мы сегодня говорим о том, что нам нужно строить новые школы, а ведь одна обходится в 350 миллионов рублей. Для кого мы их собираемся строить? Если у нас появятся новые образовательные учреждения, значит, в имеющихся школах количество детей уменьшится, соответственно, содержание одного ребенка для бюджета обойдется дороже. Поэтому сегодня как никогда остро стоит вопрос оптимизации действующих школ и запуска в Челнах школьных автобусов. Управление образования и отдел транспорта должны проработать этот вопрос, – заключил мэр.



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
  • 21 сентября 2020
    В исполкоме ответили, когда в жилых домах включат отопление
    Тему обсуждали на «деловом понедельнике»
    23
  • 21 сентября 2020
    Почему некоторые специально не травят муравьев в квартирах
    Челнинец Рустем Садртдинов решил, что у него дома будут жить муравьи. Об этом он рассказал «Челнинским известиям»
    2
  • 20 сентября 2020
    О чем писали «Челнинские известия» 90 лет назад
    В декабре 2020 года «Челнинские известия» отметят знаменательную дату – 90-летний юбилей. В 1930 году вышел в свет первый номер газеты, тогда она называлась «Трактор», а статьи печатались на латинице. Редактором был известный поэт и писатель Нур Баян. Со временем издание было переименовано в «Коммунизм байрагы», «Знамя коммунизма». Начиная с 1990 года и по сей день она называется «Челнинские известия». В преддверии юбилея мы перелистали старые подшивки и узнали, о чем писали наши коллеги в сентябре 30, 40, 50-х годов.
    6
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 2 сентября 2020 - 08:56
    Как измерить свое здоровье в цифрах?
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 11 сентября 2020 - 19:17
    Как вам досталась ваша квартира?