18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Американцы даже после войны вспоминали советского доктора Ахмеда Тарпи

Американцы даже после войны вспоминали советского доктора Ахмеда Тарпи

Житель Набережных Челнов Анатолий Тарпи пришел в редакцию рассказать о своем дяде, подполковнике медицинской службы. «Мой 11-летний внук Алексей второй год принимает участие в акции «Бессмертный полк», и в руках у него будет портрет дорогого мне человека, – говорит Анатолий Шевкиевич. – В память о нем храню единственную фотографию».

«Наш милый доктор» – так тепло отзывались пациенты и вся наша большая родня о подполковнике медицинской службы, кавалере ордена Красной Звезды Ахмеде Алиевиче Тарпи. Окончив Первый медицинский институт в Москве и получив диплом врача-терапевта, он по направлению приехал в туркестанский пограничный город Ура-Тюбе. Своей семьи у него никогда не было, и он сутками пропадал в госпитале, с молодых лет отличался профессионализмом и быстро получил повышение – стал начальником военного госпиталя в Сталинабаде (сейчас город Душанбе).

 

В годы войны Ахмеда Тарпи направили в дружественный Иран, где он давал разрешения на полеты летчикам из США. Они по программе «Ленд-лиз» доставляли военные грузы в СССР, обеспечивая союзников техникой, продовольствием, медицинским оборудованием и лекарствами. Обратно в госпиталь летчики привозили наших раненых военнослужащих. Дядя пользовался уважением у всех, кто его знал. Не случайно уже в мирное время ему, начальнику госпиталя Туркестанского военного округа, друзья-летчики из США регулярно присылали посылки с гостинцами. А он все раздавал детворе во дворе.

 

«Доброта дяди Ахмеда не знала границ: всех нас лечил, при необходимости приглашал жить и прописывал в своей двухкомнатной квартире. Благодаря его поддержке, наши родственники получили высшее образование, смогли состояться в жизни, в том числе и мой отец, окончивший Бакинский индустриальный институт», – вспоминает Анатолий Тарпи.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?