18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Что скупают россияне, готовясь ко второй волне коронавируса

Что скупают россияне, готовясь ко второй волне коронавируса

Это уже не гречка и макароны

Жители России больше не покупают в огромных количествах гречку и макароны, опыт первой волны подсказал им другие приоритеты. Это заметно по исследованию оператора фискальных данных «Платформа ОФД», сообщают «Известия».

 

Эксперты проанализировали спрос на самые популярные товары в сентябре: компания обрабатывала в день по 44 млн чеков с 1 млн онлайн-касс страны. Так, с 1-го по 27 сентября по сравнению с аналогичными числами августа количество покупок медицинских масок в России подскочило на 37 процентов, но их стоимость, судя по чекам, снизилась на 18 процентов. Продажи перчаток тоже увеличились — на 47 процентов, а средний чек покупки снизился на 2 процента. А вот антисептики люди особо не брали. Число их покупок снизилось на 17 процентов, а средний чек уменьшился на 39 процентов. Как отметили в «Платформе ОФД», дезинфицирующие средства сейчас есть в общественных местах, офисах и торговых точках.

 

Зато люди запасались имбирем и лимоном — число покупок выросло на 85 и 71 процент соответственно. При этом средний чек на имбирь увеличился на 2 процента, а на лимоны — снизился на 8 процентов.

 

Аналитики  платформы отметили, что с весны фиксируют регулярный и цикличный характер закупок средств индивидуальной защиты (СИЗ). Как правило, россияне активно приобретают маски и перчатки в моменты получения авансаи зарплаты, то есть в начале и середине месяца. Аналогичные закупки происходят в периоды, когда власти проводят массовые проверки соблюдения масочно-перчаточного режима. Например, ощутимый всплеск покупок  масок в магазинах был в начале августа, когда проходили масштабные надзорные мероприятия в общественном транспорте и магазинах.

 

На минувшей неделе наблюдалась похожая ситуация: объемы продаж масок и перчаток в 1,5 раза превышали показатели предыдущих семи дней.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?