18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Как хорошо сдать ЕГЭ: советы от тех, кто получил 100 баллов

Уже совсем скоро выпускников школ ждет Единый государственный экзамен. Для ребят это большой стресс, и гарантировать успех на ЕГЭ никто не может. Выпускники прошлых лет, которые сдали его на 100 баллов, поделились, как им это удалось.

Богдан ПОЛИН: 

 

«Совмещайте подготовку к экзамену с хорошим отдыхом»

 

Богдан Полин учился в гимназии № 26, получил 100 баллов по информатике. К ЕГЭ готовился преимущественно в школе, на дополнительных занятиях с педагогом Еленой Зайнутдиновой. Сейчас парень является студентом СПбГУ. Самое главное, что советует Богдан при написании ЕГЭ, – несколько раз перепроверить свои ответы и решения.
«Надо по многу раз перепроверять результаты, так как ошибиться очень легко. По-настоящему сложных заданий в информатике мало, чаще всего баллы теряются именно из-за вычислительных ошибок», – говорит Богдан.

 

Парень изначально поставил перед собой цель получить 100 баллов и был уверен в своих силах. 

 

«Возможно, меня бы и устроила потеря нескольких баллов, но моей школе нужны были 100 баллов, а я свою гимназию любил и не хотел подвести», – делится Богдан. 

 

Что касается психологической подготовки, то выпускник считает, что активную подготовку к экзаменам нужно совмещать с хорошим отдыхом.

 

«Мне очень помогало то, что перед экзаменом слушал музыку, которая мне нравится, встречался с друзьями. Также сил придала шпаргалка в кармане, но она так и не пригодилась», – рассказывает выпускник. 

 

Богдан считает, что одного года вполне достаточно, чтобы подтянуть свои знания хотя бы на один балл: с тройки на четверку, с четверки на пятерку.

Эльвира БАТЫРОВА: 

 

«Делайте все вовремя, и никакой психологической подготовки не потребуется»

 

Эльвира Батырова закончила лицей № 78 в 2014 году, тогда в Татарстане всего три выпускника получили высший балл по математике, среди них была и Эльвира. 

 

«Я всегда любила этот предмет, старалась не оставлять пробелов в знаниях в течение всех лет учебы, поэтому подготовка в 11-м классе не была очень сложной. Я уделяла ей 1-1,5 часа в день помимо школьных уроков. Цель сдать ЕГЭ по математике на 100 баллов была поставлена мной еще в 9-м классе, такое желание было сформировано атмосферой лицея, в котором я училась, и моим учителем», - говорит Эльвира.

 

Девушка считает, что математика – это не тот предмет, по которому можно натаскать за год, невозможно освоить всю школьную программу в такой короткий срок. Если все делать своевременно, двигаться медленно, но верно, и уделять должное время отдыху, никакая особая психологическая подготовка не потребуется.

 

Сейчас Эльвира заканчивает Высшую школу информационных технологий и информационных систем КФУ. По специальности она работает уже со второго курса.

 

Анастасия КАЗАКОВА: 

 

«Успех на 20 процентов зависит от удачного варианта и на 80 процентов – от подготовки»

Анастасия Казакова являлась ученицей лицея № 78, получила 100 баллов по русскому языку. Сейчас она студентка КГМУ, поступила на лечебный факультет. 

 

К ЕГЭ девушка начала готовиться с начала 11 класса, но усиленные занятия пошли с апреля: она выполняла два варианта заданий в день, заучивала правила. 

 

«Русскому языку уделяла очень много времени, так как считала его одним из самых сложных экзаменов. Готовилась по тем заданиям, которые были в пробных ЕГЭ и в различных предлагаемых вариантах. Экзамен оказался сложным. Считаю, что результат на 20 процентов зависит от удачного варианта и на 80 процентов – от подготовки. В моем случае не было репетиторов, но был замечательный педагог, который не только учил, но и морально поддерживал на протяжении всего года. Будущим выпускникам хочу посоветовать идти на экзамен обязательно выспавшимися и уверенными в себе, а выходить с него с мыслью, что вы сделали все, что от вас зависело», - поделилась Анастасия. 

 

Анастасия считает, что при желании можно хорошо сдать экзамен даже со слабыми знаниями, при усердной подготовке их можно серьезно укрепить.

 

Алина ЧЕРЕЗОВА: 

 

«Перепроверяйте все по нескольку раз»

Алина Черезова получила 100 баллов по информатике. Сейчас она учится в Москве, в Высшей школе экономики.

 

«К ЕГЭ по информатике нас готовили в гимназии № 26 два раза в неделю с сентября. Настоящий экзамен оказался в несколько раз легче того, что мы разбирали на уроках», – говорит Алина.

 

«Я не очень рассчитывала на то, что получу 100 баллов, так как почти во всех пробных ЕГЭ у меня были одна-две ошибки. Но на самом экзамене дают много времени, чтобы перепроверить ответы. Я сделала это три раза и нашла ошибку. Мой главный совет: определиться заранее с тем, какие предметы ЕГЭ вы будете сдавать, чтобы сосредоточиться на них и не тратить время на лишние. А вообще лучше всего участвовать в различных олимпиадах, которые гарантируют поступление в топовые вузы страны и без ЕГЭ», – говорит Алина.

 

Кстати

 

В Набережных Челнах в прошлом году 18 человек получили 100 баллов на ЕГЭ. Наибольшее количество 100-балльников подготовили в гимназии № 26. Шесть человек получили наивысший балл по информатике, трое – по русскому языку. В лицее № 78 двое ребят получили 100 баллов по русскому языку, один – по информатике и один – по обществознанию. Двух выпускников с высшим баллом подготовили в общеобразовательной школе № 56: одного – по русскому языку и одного – по литературе. В школах № 15, № 22 и № 36 по одному 100-балльнику – по русскому языку, биологии и литературе соответственно.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?