18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Какие новшества ожидают россиян с января 2020 года

Какие новшества ожидают россиян с января 2020 года

Рассказываем об основных изменениях

Пенсионеры

 

С 1 января возраст выхода на пенсию составит 61 год у мужчин и 56 лет у женщин. Таким образом, на пенсию в 2020 году смогут выйти мужчины 1959 года рождения и женщины, родившиеся в 1964-м.

 

Напомним, в России с 2018 года постепенно увеличивается возраст выхода на пенсию - к 2028-му он достигнет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

 

В январе средний размер страховой пенсии по старости после ее индексации на 6,6% составит 16,4 тысячи рублей.

 

Декретные и маткапитал

 

С 1 января максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет вырастет почти до 28 тысяч рублей. В 2019-м он составлял 26 тысяч рублей. Материнский капитал увеличится с 453 до 466 617 рублей.

 

С начала года пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет в размере 50 рублей отменят, а выплаты на первого и второго ребенка размером примерно 12 тысяч рублей распространят на семьи с доходом на одного члена меньше двукратного прожиточного минимума в регионе.

 

МРОТ и размер больничного ​​​​​​

 

С 1 января минимальный размер оплаты труда поднимут до 12 130 рублей в месяц. Увеличится и максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за один день пребывания на больничном с 2150,68 рубля в 2019 году до 2301,36 рубля.

 

Медицина

 

С 1 января к перечню жизненно необходимых и важнейших лекарств добавят 24 новых препарата.  В их числе — противоопухолевые, от бронхиальной астмы, антибиотики и противогрибковые, для лечения гепатита C и ревматоидного артрита, инсулинозависимого сахарного диабета, избытка гормона роста, псориаза, шизофрении. Еще один включенный препарат будет применяться для МРТ-диагностики.

 

С 1 января врачи, выявившие у пациента онкологическое заболевание во время диспансеризации или профилактического медосмотра, получат стимулирующие выплаты. 

 

Автолюбителям

 

С 1 января автовладельцы смогут получать номерные знаки у производителей и дилеров. Новые машины будут проходить регистрацию в автосалонах, которые включат в специальный реестр организаций, участвующих в регистрации транспортных средств.

 

Бесплатные туалеты на вокзалах

 

С 1 января посещение туалетных комнат на российских вокзалах станет бесплатным. Сейчас правом бесплатного посещения туалета помимо льготников обладают пассажиры, чей поезд пришел на станцию не более часа назад, либо уже находится на станции, либо отправится в течение трех часов.

 

Федеральная программа «Земский учитель»

 

С 1 января стартует федеральная программа «Земский учитель», предполагающая выделение 1 млн рублей переехавшим работать в села или небольшие (с населением до 50 тыс. человек) города.

 

Электронные трудовые книжки

 

С 1 января вступает в силу закон о введении с 2020 года в России электронных трудовых книжек. Информация о трудовой деятельности, стаже, занимаемых должностях, переводах на другую работу, увольнении и прекращении трудового договора каждого сотрудника будет ежемесячно передаваться в Пенсионный фонд России. 

 

У тех, кто начнет работать с 2021 года, будут только электронные трудовые книжки.

 

Источник: ТАСС

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?