18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Какой год будет високосным

Считаем количество дней в феврале

Последний раз високосный год пришелся на 2016-й, а следующим будет 2020-й.


Принято считать, что в году 365 дней. На самом деле – чуть больше: 365, 25. То есть, за год набегает лишних 6 часов, а если быть совсем точным, то лишних 5 часов, 48 минут и 14 секунд.
В Древнем Риме – при Гае Юлии Цезаре – этот момент решили учесть и переделали календарь. Последним месяцем в нем был февраль. Таким образом, в високосном году дней стало 366, причем дополнительные сутки были в последнем месяце.


Сейчас високосные годы считаются немного сложнее. И связано это с теми несколькими лишними минутами, которые получаются при введении полного дополнительного дня каждые четыре года. Новый календарь – Григорианский -, по которому люди живут сейчас, был введен Папой Римским Григорием в конце 16-го века. Его ввели, так как прежний отсчет времени был неточен. Добавляя сутки каждые четыре года, римский правитель не учел, что так официальный календарь будет опережать общепринятый на 11 минут и 46 секунд каждые четыре года. Разница увеличивается каждое столетие примерно на сутки.

 
Григорианский календарь учитывает разницу в официальном и астрономическом календаре в 5 часов, 48 минут и 14 секунд, то есть каждые 100 лет один високосный год отменяется. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?