18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Камазовскому театру исполнилось 45 лет

В подразделениях и на заводах автогиганта работают активные творческие люди

Как бы странно это ни звучало, театральное искусство и «КАМАЗ» крепко связаны: у автогиганта есть свой театр, и в этом году ему исполняется 45 лет. О том, как театральное движение развивается сегодня, газете «Вести КАМАЗа» рассказала руководитель Литературной гостиной «КАМАЗа», главный специалист группы по нематериальной мотивации службы трудовых контрактов ПАО «КАМАЗ» Мария Сарычева.

 

– Мария, наверное, не каждое промышленное предприятие может похвастаться своими театральными коллективами?

 

– Когда-то наш город считался самым молодым театральным городом страны. И произошло это благодаря «КАМАЗу»: практически на каждом заводе был свой драматический театр. Талантливые режиссёры-энтузиасты Николай Пархоменко, Юрий Колесников, Николай Мищенко, Валентина Куликова, Александр Никиткин, Жанна Святичева привлекали в свои команды не менее талантливых заводчан. И какие спектакли ставили! И какие зрители там были! Главным театральным событием многие годы был Всесоюзный театральный фестиваль, который шёл неделю и собирал аншлаги.

 

Сохранились старые подшивки «Рабочего КамАЗа» (так назывались «Вести КАМАЗа» до 1992 года – прим. автора), по публикациям в которой можно отследить историю камазовского театра. Вот, например, статья «Есть на КамАЗе театр», в которой говорится, что 9 мая 1975 года во Дворце культуры «Автозаводец» состоялась премьера спектакля «…А зори здесь тихие» по пьесе Б. Васильева, который поставил самодеятельный коллектив камазовской студии «Ника». Автор пишет: «…любители сценического искусства объединились, чтобы начать разговор с участниками Всесоюзной стройки на Каме «о времени и о себе». Исходя из этой статьи, нашему камазовскому театру в этом году исполняется 45 лет.

 

Спектакль «Здравствуйте, мы с «КАМАЗа» челнинцам пришёлся по душе

 

– 45 лет – это целая эпоха, и это замечательно, что нынешнее поколение камазовцев подхватило театральное движение.

 

В подразделениях и на заводах «КАМАЗа» работают активные творческие люди и занимаются разными направлениями – спорт, самодеятельность, танцы. Отрадно, что сейчас театральный жанр популярен. Это особый вид творчества, который раскрывает внутренние качества и способствует развитию человека как личности. На заводах – литейном, кузнечном, ПРЗ – есть театральные коллективы, в блоке директора по развитию – театральный коллектив «Циркуль», в логистическом центре очень талантливые ребята.

 

– Чем живёт, что творит современная Литературная гостиная?

 

– Развитием театральной деятельности на уровне компании я занялась в 2016 году. Основной целью было приглашать для участия в корпоративных мероприятиях не только знаменитых артистов республиканского и федерального уровня, а привлечь своих талантливых сотрудников. Для объединения творческих работников из разных подразделений была создана камазовская Литературная гостиная. Одна из задач, которая стояла перед нами, – поднять театральную деятельность на более высокий уровень. Поэтому для участников были организованы курсы актёрского мастерства, а для режиссёров и ответственных за культуру в подразделениях «КАМАЗа» – консультационные курсы. Литературная гостиная объединила работников разных подразделений, вдохновлённых одной идеей – любовью к творчеству. У нас возродился камазовский театр. Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо каждому за творчество!

 

Время показало, что мы смогли вдохнуть камазовский дух в наши корпоративные праздники, почти каждое мероприятие проходит с участием коллектива Литературной гостиной. Дважды провели театральный фестиваль «Крылатый Аргамак». Первый состоялся на сцене Татарского драматического театра в 2018 году, он был организован Аминой Гильмияровой (литейный завод) и Аллой Сайко (кузнечный завод). Второй, с участием 18 коллективов компании, в 2019-м организовала команда Литературной гостиной, он был посвящён 50-летию с начала строительства «КАМАЗа». В июне на сцене ДК «КАМАЗа» для всех жителей города в течение недели были представлены спектакли литейного завода «Здравствуйте, мы с «КАМАЗа» и коллектива Литературной гостиной «КАМАЗ – история сильных людей».

 

В ближайшем будущем камазовцы планируют провести мероприятие «Крылатый Аргамак-2020», который будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

 

Фото: «Вести КАМАЗа»

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?