18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Мэр считает, что минувший год был экономически успешным для Челнов

Сегодня на сессии горсовета депутаты города рассмотрели вопрос об исполнении бюджета за прошлый год. По мнению мэра города Наиля Магдеева финансовый год стал успешным для Челнов.

 

Главными положительными показателями бюджета можно считать увеличение поступления подоходного налога в бюджет, что говорит о том, что в Челнах открываются новые предприятия и появляются новые рабочие места, а на традиционных для города предприятиях растет зарплата.
Так в структуре доходов НДФЛ занимает 47 процентов, что составляет 2 миллиона 344 тысяч рублей, план по сбору подоходного налога выполнен на 109 процентов. ТОСЭР увеличил  в полтора раза  по сравнению с прошлым годом выплаты в бюджет НДФЛ. Выросло и количество плательщиков подоходного налога, то есть официально работающих людей, на 1870 человек.

 

Довольно эмоционально мэр отреагировал на озвученные на сессии цифры:

 

«Все это говорит о том, что бизнес из города не уходит, а наоборот, развивается, растет, так что все пессимистические разговоры – от лукавого. Задание на следующий год – создать еще около 2 тысяч рабочих мест, которые принесут в бюджет города подоходный налог. Город растет и за счет естественного прироста, и за счет миграционного потока. Кроме того, мы видим, что начал давать свои плоды ТОСЭР,  полмиллиона долларов в прошлом году принесла территория в бюджет, а эти деньги на дороге не валяются. ТОСЭР – это второе дыхание для города, мы становимся городом с мощнейшим в стране кластером по изготовлению бытовой техники», - сказал мэр.

 

В отчете прозвучали цифры и по увеличению в структуре доходов бюджета налога на совокупный доход на 60 миллионов рублей. Это показатель роста малого бизнеса.

 

«Мы привлекаем в город крупные предприятия, значит, вокруг них нужно развивать и малый бизнес», - подметил Наиль Магдеев.  

 

Кроме того, было решено учесть в бюджете 2018 года межбюджетные трансферы из бюджета РТ в размере 94 миллиона рублей и остатки средств бюджета в размере 96 миллионов рублей. Последние пойдут на капитальный ремонт школ №11, картинной галерее, возмещение затрат на муниципальные перевозки, видеонаблюдение в системе «Безопасный город», на оценку мест размещения нестационарной торговли, разметку дорог, ремонт моста Вахитова-Мира. 

 

Таким образом, доходы бюджета 2018 года составили 9 миллиардов 483 миллиона рублей, расходы – 9 миллиардов 393 миллиона рублей. 
Основную часть расходов составила оплата труда бюджетникам, причем, львиная доля приходится на образование. Расходы на зарплату были увеличены в связи с ростом оплаты труда и исполнением майских указов президента РФ Владимира Путина. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос