Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

Мусорная реформа: региональный оператор «Гринта» готов к сотрудничеству с челнинским бизнесом и властью

С 1 января стартовала мусорная реформа. В Челнах начал работу единый региональный оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами «Гринта». Директор ООО «Гринта» Светлана Ярлыченко рассказала «Челнинским известиям», по какой схеме предприятие будет работать в нашем городе.

 

Мусорной  реформе - месяц. За это время не было ни одной жалобы от населения, а это  -немаловажный факт и показатель хорошей совместной работы с инспектирующими службами и  муниципалитетом, считает директор ООО «Гринта»  Светлана  Ярлыченко.  

 

"Спасибо челнинцам, а также всем  ведомствам: министерству строительства РТ,  министерству экологии и природных ресурсов РТ, Росприроднадзору, главам муниципалитетов, районов, что пошли навстречу, приняли эту реформу. В Челнах  транспортированием ТКО занимается по прежнему «Горкоммунхоз». Его взяли на субподряд наши транспортные компании « Зеленый  город» и «Камвторполимер» , которые выиграли  тендер.  Мы  поддержали их выбор. Потому что «Горкоммунхоз»  - опытное предприятие, давно работает на местном рынке", - говорит Светлана Ярлыченко.

 

В ходе работы  возникают и вопросы, на которые нужно совместно искать ответы, признает  она.

 

"Челны - один из самых чистых городов Татарстана, где система сбора, транспортирования, захоронения отходов была налажена.  Мы намерены и дальше развивать существующую систему и сделать город еще чище.  Мы конструктивно  поработали и продолжаем работать с муниципалитетом, выработали  дорожную карту, в которой была отражена деятельность, касающаяся  развития раздельного сбора отходов. Регоператор «Гринта» оказывает единую услугу по  обращению с  отходами. Разделять деятельность по сбору, транспортированию,  захоронению -  неправильно. Мы отвечаем  за выстраивание всей системы в единую цепочку", - говорит Светлана Ярлыченко. 

 

Что касается раздельного сбора отходов, «Гринта» опирается  на законодательство. Согласно ему регоператор обязан принимать участие в создании системы раздельного сбора отходов и сохранить имеющуюся инфраструктуру для раздельного сбора.   

 

"Мы знаем, что в Челнах установлено 60 контейнеров  для сбора пластика.  У «Гринты» их 13 тысяч  по всей зоне нашей ответственности. Единственное, что мы хотим сейчас - выработать единое решение, понятное для всех жителей  разных районов.  Куда бы татарстанец  ни приехал, он должен знать, какой контейнер для какого мусора предназначен, а для этого они должны быть едины для всей республики.  Затем будем налаживать  коммуникации с малым и средним бизнесом. Какие это будут формы взаимодействия, мы сейчас рассматриваем. Мы открыты к сотрудничеству с компаниями, готовы обсуждать варианты с властями. К сожалению,  в тарифе не учли расходы на сбор ламп и батареек. Это  касается всей  России. Над этим  вопросом  мы должны вместе подумать с муниципалитетом: как  запустить этот процесс, отладить его работу.  Может быть, муниципалитету  провести тендер и выбрать лицензированную компанию, которая будет заниматься этим вопросом?  Пока  контейнеры для сбора ламп и батареек в Челнах стоят. Их никто не убирал и не запрещал". 
 

Светлана Ярлыченко говорит, что «Гринта» пришла на рынок надолго, поэтому нужно выстроить долгосрочные отношения со всеми участниками процесса, а не разбираться, кто прав, а кто виноват. 

 

"Мы знаем о всех проблемах, выстраиваем диалог с жителями и властями. Например,  в том же вопросе  вывоза мусора после массовых праздников или субботников. Реформа стартовала и работает. Мы приложим все усилия чтобы создать отлично и без сбоев работающую систему обращения с отходами. Жители той зоны, которую мы обслуживаем, уже видят положительные изменения в этой сфере: так, например в Бугульме и Чистополе обновились площадки для мусора, установлены  новые контейнеры. Если раньше в новогодние праздники контейнеры были переполнены и были случаи запоздалого вывоза мусора, то в этом году мы отработали все вовремя. Наши опросы населения показали положительные результаты, люди довольны", - заключила директор "Гринта". 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (20)
  • 7 февраля 2019 - 12:01
    13 000 тысяч контейнеров для пластика? Врет и не краснеет!
  • 7 февраля 2019 - 12:01
    Михаил
    Что за бред. Какие опросы? Кто проводил?
  • 7 февраля 2019 - 12:08
    Александр
    Сфера отходов налаживается в городе с приходом Гринты. Это заметно, мусор вывозится, помойки аккуратные. Нет такого бардака как раньше
  • 7 февраля 2019 - 12:15
    Горкоммунхоз на суб суб подряде! Сколько прослоек на теле жителей Челнов кормится и ничего не делает!!! Клещи впились и кровь сосут.
  • 7 февраля 2019 - 13:11
    для 7 февраля 2019 - 12:08 Александр
    Ничего НЕ налаживается с "приходом" Гринты... С октября ведём переписку с Гринтой, Мехуборкой и министерством ЖКХ РТ.... НИКАКОГО результата....
  • 7 февраля 2019 - 13:59
    Да пришло уведомление заключить договор с ними, ни один телефон не работает, указан Казанский телефон, похоже новые "однодневки", узнала что надо через посредников в лице Мехуборки, а у них условие оплата за год, вот собирут деньги и все будет как было
  • 7 февраля 2019 - 14:12
    для 7 февраля 2019 - 13:59
    если Вам поможет моя информация: контакты Гринэко в Челнах: тел. 33 80 76 вотсап: 8 967 379 00 17 mehuborka@list.ru (да-да...мехуборка)...
  • 7 февраля 2019 - 14:14
    для 7 февраля 2019 - 13:59
    Продолжение. Да, вчера разговаривали по вотсапу...Иногда почему-то там отвечают, что "...они не работают с прошлого года..." В чём уж секрет ООО Гринэко...неизвестно....
  • 7 февраля 2019 - 14:31
    Нет секрета, очередная однодневка, что ЖЭУ не справлялся с вывозом мусора, они не имеют право ставить и брать оплату за год вперёд, а берут, вот соберут и исчезнут, тут все ясно
  • 7 февраля 2019 - 14:37
    В Челнах 60 контейнеров на 530 тысяч населения, а в сельских районах 12960 контейнеров раздельного сбора мусора. Земляки-челнинцы! Похоже нас дурят!!!!
  • 7 февраля 2019 - 15:03
    :)
    Скоро год уже закончится,а Гринта ещё и работать не начала,даже договоров нет с муниципальными организациями.
  • 7 февраля 2019 - 15:05
    :)
    Гринта обычная прослойка для изъятия денег из процесса .Ничего не делает,ни за что не отвечает,а деньги получает.
  • 7 февраля 2019 - 15:34
    пришли платежки,плакать хочется. на четверых 288 рублей! ложись и умирай...
  • 7 февраля 2019 - 15:42
    ***
    Интересно...УФАС или ещё какое ведомство интересуется такой "работой" Гринты ???? Или настолько всё запущенно, что никому не хочется разбираться в директорах и счетах на Кипре...????
  • 7 февраля 2019 - 18:15
    Евгений
    Субподряд))), раньше своими силами справлялись, сейчас с этим субподрядом на 30% пза эти же услуги подняли стоимость.Видимо у того, у кого надо дочка подросла и нужно было работку придумать.
  • 7 февраля 2019 - 19:48
    Пусть муниципальное образование город Набережные Челны заключает договор в целом на город,получает с горожан деньги за услугу и рассчитывается с региональным оператором.А ТСЖ,ЖЭКи и пр. контролируют качество работы регионального оператора.Их отчётность должна служить основанием оплаты работы оператора. Оператор должен приходить в город во всеоружии (по законам рынка), а не богатеть за счёт горожан.
  • 7 февраля 2019 - 20:57
    Анатолий Владимирович
    Если ничего не изменилось, все конторы на месте, только появился ещё один начальник над ними. Так зачем усложнять и удлинять цепочку? Только появился ещё один нахлебник, значит и их надо кормить за счёт жильцов. А значит и тарифы поднимут...
  • 7 февраля 2019 - 21:15
    Если поменяете разбитые, грязные и вонючие мусорные баки дома 52/13, то поверю, что вы всерьез и надолго. Кстати, в других домах баки не лучше.
  • 8 февраля 2019 - 15:07
    Пенсионерка
    С договорами по мусору никто не обращался, однако в квитанция за январь произошла "перетрубация" - появилась 7-ая строка "обращение с тв. коммунальными отходами" по коммунальным услугам. А вывоз ТБО почему-то (долг до 01.01.2019г.) УК, Вы чего там "мутите", почему нет информации про новшества, вводите в заблуждение? УК, которые покрывают "паразитов" нужно гнать ".......метлой" и не заключать более договора на следующий срок.
  • 10 февраля 2019 - 11:16
    Счетовод
    Здорово! "Мехуборка" полностью монополизирует рынок. Заставляет прямых конкурентов "ПЭК " и " Горкомунхоз" работать через ее жировую прослойку "Гринта". Только дань собирать. Да цены монопольные выставлять. Так что как в советское время будет один монополист как Челныкомунхоз только цены будут не 12 копеек с квартиры,а 120 рублей с человека. И кругом благодушие.
Главное
  • 19 февраля 2019 - 16:41
    Нейропсихолог: когда мультфильмы становятся причиной психозов у детей
    Просмотр мультфильмов является для ребенка неотъемлемой частью повседневной жизни, а для родителей это то время, когда можно заняться чем-то важным или просто отдохнуть. Не вредит ли постоянный просмотр мультфильмов детской психике? На этот и другие вопросы отвечает детский клинический нейропсихолог из Набережных Челнов Виктория Жилкина.
    2
  • 19 февраля 2019 - 11:00
    Спутниковый интернет SenSat стал доступен жителям Татарстана
    В Набережных Челнах компания РТКОММ официально представила торговую марку SenSat, разработанную для подключения услуги скоростного спутникового интернета. Если вы живете в отдаленном месте от города, или все лето вынуждены проводить на даче, где не ловит интернет, с SenSat вам не придется оказываться от благ цивилизации и у вас будет доступ к глобальной сети.
    0
  • 18 февраля 2019 - 15:05
    Опрос «Челнинских известий»: чего не хватает в парке на ГЭСе
    20 февраля пройдут общественные слушания, посвященные реконструкции парка культуры и отдыха в поселке ГЭС, куда приглашаются все желающие. Накануне корреспондент «Челнинских известий» вышел в парк и пообщался с горожанами, чтобы узнать, какого обновления они хотят.
    4
  • 18 февраля 2019 - 10:18
    Подробности трагического ДТП, в котором погибли четыре подруги (+ видео)
    «Челнинским известиям» стали известны подробности трагедии на трассе Казань - Оренбург.
    22
Реклама
Реклама
Реклама
  • 14 февраля 2019 - 09:20
    На российских дорогах начнут укладывать долговечный «суперасфальт»
    Срок его службы в три раза дольше, чем у прежнего
    3
  • 14 февраля 2019 - 09:14
    Сколько зарабатывают перекупщики на продаже машин
    Если 20 лет центральным местом для покупки поддержанных машин был авторынок Набережных Челнов, то сейчас этот бизнес становится все более цивилизованным, профессия «перекупа» трансформировалась. «Челнинские известия» пообщались со специалистом по подбору подержанных автомобилей, который рассказал, что собой представляют современные перекупщики.
    18
  • 13 февраля 2019 - 14:51
    На вторичном рынке жилья в Челнах сохраняются пиковые цены
    После новогоднего ажиотажа спрос на недвижимость вернулся в привычное русло. При этом продавцы квартир продолжают удерживать цены, взлетевшие в конце прошлого года. Активность рынка, считают эксперты, обеспечивает нижняя граница ценника на недвижимость: на появляющиеся предложения с завышенными ценами, покупатели не отзываются.
    9
Реклама
Реклама
Топ-5
Актуальное видео
  • 13 февраля 2019 - 13:37
    Успей вернуть свою жизнь!
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
  • 13 февраля 2019 - 16:41
    НА ВСЕРОССИЙСКОЙ ЯРМАРКЕ НАЙДЕТСЯ К ПРАЗДНИКУ ВСЁ!
    Вся страна готовится к предстоящим праздникам. Все в поисках подарков и угощений. За оригинальными товарами обязательно нужно заглянуть на «Всероссийскую ярмарку», которая с 20 по 24 февраля развернется в комфортабельном павильоне у гипермаркета «Мегастрой» рядом с 32 комплексом. 
    0
Блоги
Опрос