События и факты

На КАМАЗе выявили сильнейших штангистов и гиревиков

На автогиганте прошли соревнования по силовым видам спорта

В программу состязаний, которые состоялись в зале одного из фитнес-центров города, были включены упражнения по жиму штанги лежа, поднятию гири и армрестлингу. Несмотря на то, что силовым видам спорта зачастую предпочтение отдают мужчины, испытать себя изъявили желание и девушки. Они состязались в армрестлинге. Об этом сообщают «Вести КАМАЗа».

Всего в соревнованиях участвовало порядка 50 человек. Сильнейших определяли в трех видах спорта и разных весовых категориях.

В результате лучшим в армрестлинге среди мужчин в весовой категории до 70 кг стал Фарит Бергутов, специалист Блока развития. В весовой категории 70-85 кг не было равных работнику завода двигателей - Николаю Савельеву. В весовой категории свыше 85 кг первое место занял работник прессово-рамного завода Руслан Галимов.

В жиме штанги лежа на скамье в весовой категории до 70 кг первое место занял сотрудник Блока развития Рустам Зиннатуллин. Его результат - 130 кг. Следует отметить, что это не первая победа Рустама. Он является неоднократным участником, победителем и призером соревнований по пауэрлифтингу. Работник литейного завода Айдар Султанов поднял штангу весом 140 кг и обеспечил себе первое место в весовой категории 70-85 кг. Работник прессово-рамного завода Федор Куликов в весовой категории свыше 85 кг занял первое место. Его результат - 152 кг.

Участникам состязаний по гиревому спорту необходимо было выполнить упражнение в толчке двух снарядов весом по 24 кг. В этих состязаниях не было равных работникам автомобильного завода. Во всех трех весовых категориях они заняли первые места. Так, в весовой категории до 70 кг первое место занял Рафаэль Мухаметов, на счету которого 30 подъемов. В категории 75-80 кг золотым призером стал Руслан Арслангараев. Он поднял гири 22 раза. В категории свыше 85 кг первым стал неоднократный победитель и призер городских и российских соревнований по гиревому спорту Марат Шайхутдинов. Его результат – 101 подъем.

Церемония награждения победителей и призеров соревнований также прошла в спортивном зале фитнес-центра. Камазовцам от профсоюзной организации ПАО «КАМАЗ» были вручены медали, дипломы и ценные подарки.