18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Путин предложил повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет, мужчин – до 65

Путин предложил повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет, мужчин – до 65

Президент России выступил с телеобращением по поводу изменений в пенсионной системе

В рамках сегодняшнего видеообращения к гражданам России Владимир Путин сказал, что считает необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет. Таким образом, предполагается, что пенсионный возраст для женщин составит 60 лет, мужчин – 65 лет.

 

«Предложения, о которых сегодня говорил, будут оформлены в качестве поправок и в кратчайшие сроки внесены в Государственную Думу», - сказал президент.

 

Необходимость повышения пенсионного возраста Путин объяснил демографическими проблемами. Особенно малочисленным, как отметил президент, оказалось  поколение 90-х. Поэтому наше бездействие сейчас или принятие временных «косметических» мер было бы безответственно и нечестно по отношению и к стране, и к нашим детям.

 

Раньше, по его мнению, начинать реформу было нельзя – многие бы лишились единственного источника дохода. Сначала нужно было обеспечить экономический рост в стране. С 2016 года страна вышла на экономический рост. Продолжительность жизни за последние 15 лет выросла почти на 8 лет. 

 

Напомним, правительство  РФ в июне этого года вышло с предложением   о повышении пенсионного  возраста в стране. Женщин предлагалось отправлять на пенсию в 63 года, мужчин – в 65 лет. При этом переходный период планировалось начать с 2019 года. Ожидалось, что в следующем году новых пенсионеров не появится, мужчины 1959-го и женщины 1964 года рождения выйдут на пенсию в 2020 году в возрасте 61 года и 56 лет соответственно, мужчины 1960-го года рождения и женщины 1965-го - станут пенсионерами в 2022 году в возрасте 62 и 57 лет и так далее.  

 

Сторонники  пенсионной реформы  отмечали, что реформирование системы позволит повышать пенсию в среднем на 1000 рублей в год. Также для людей с большим стажем предусмотрена дополнительная льгота, они смогут выйти на пенсию на два года раньше срока. Речь идет о женщинах со стажем более 40 лет и о мужчинах со стажем более 45 лет.

 

За полгода до этого, в декабре 2017-го - в ходе пресс-конференции Владимира Путина – вопрос о возможном повышении пенсионного возраста задала редактор  «Челнинских известий» Зульфия Султанова.

 

«Сейчас продолжительность жизни сильно выросла, и все соседние страны уже повысили пенсионный возраст.  Решения  у нас пока нет, оно должно быть принято после серьезного обсуждения. И это решение должно быть не шоковым, а постепенным, и возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин – одинаковым», - ответил тогда Президент 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?