18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Студенты в России смогут получить звание без службы в армии

В стране создают учебные военные центры (УВЦ)

Студенты всех российских гражданских вузов смогут получить воинское звание и специальность, не проходя срочную службу в армии, сообщают "Известия" со ссылкой на источник в Минобороны.

 

Отмечается, что студенты вузов, где нет военных кафедр, получат возможность пройти подготовку в учебных военных центрах (УВЦ) при других университетах. Пилотный этап проекта стартовал в Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета, а в дальнейшем его планируется расширить и на всю страну.

 

Чтобы поступить в УВЦ, студенту необходимо подать заявление и быть годным к службе по состоянию здоровья. Обучение в таких центрах профинансирует Минобороны. Желающие получить звание сержанта будут проходить подготовку в течение двух лет, а звание рядового — полтора года.

 

Всем студентам, обучающимся в УВЦ, выделят на это один день в неделю. Конкретные дни будут согласовываться между университетами и УВЦ.

 

По окончании подготовки каждый студент получит военный билет, где будут указаны его звание и военная специальность. Кроме того, все выпускники УВЦ смогут подписать контракт на дальнейшее прохождение военной службы.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?