18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Тариф на сбор и вывоз мусора предложили увеличить

Тариф на сбор и вывоз мусора предложили увеличить

За апрель и май мусора в Челнах стало на 17 процентов больше, если сравнивать с тем же периодом прошлого года

 

Сегодня в Набережных Челнах прошло выездное заседание комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию. В рамках встречи обсудили возможность развития региональных операторов ТБО. 

 

Сначала о сложившейся ситуации в городе с утилизаций отходов рассказал первый заместитель руководителя исполкома Илья Зуев. 

 

«В настоящее время в Челнах расположено 1260 многоквартирных домов, оборудованных мусоропроводом. Кроме того, есть 118 контейнерных площадок для сбора мусора у пятиэтажек. Обслуживанием мусорных баков в городе занимаются компании «Мехуборка», «Горзелентранс» и «Чистый город К». ТБО поступает на две сортировочные станции, дальнейшее захоронение мусора происходит на местном полигоне», - пояснил чиновник. 

 

Он заметил, что сегодня не все предприниматели заключили договора по вывозу ТБО. Открытым остается вопрос в законодательстве и по утилизации ртутных ламп и батареек. 

 

«Не совсем понятно как муниципалитеты должны обращаться с ними», - добавил он. 

 

В  свою очередь директор регионального оператора «Гринта» Светлана Ярлыченко рассказала, с какими проблемами в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на первых этапах столкнулось ее предприятие. 

 

«В соответствии с территориальной схемой из восточной зоны РТ отходы вывозят на два действующих сортировочных комплекса и 17 полигонов ТБО. В 2019 году было вывезено 550 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. Для сбора мусора было заключено 13 контрактов с транспортными компаниями», - сказала она. 

 

Ярлыченко отметила, что за апрель и май объемы отходов в городе выросли на 9-17 процентов в сравнении с периодом прошлого года. А объемы доходов компании снизились на 10 процентов по сравнению с мартом текущего года. 

 

«Юридические лица уклоняются от заключения договоров с нами. По системе СБИС в нашей зоне зарегистрировано 144 тысячи предприятий, а договора заключены с 17 тысячами. Считаю, что нужно ввести административную ответственность в КоАП РТ за отсутствие контракта на вывоз ТБО», - сказала она. 

 

В общей сложности было обозначено 10 проблемных аспектов в сфере утилизации отходов. Решить их, по мнению «Гринты», можно увеличив тариф на вывоз мусора.

 

Это использование УК целевых средств в обход от контрагентов, отсутствие персональных данных потребителей, адресов жилых помещений и прописанных в них горожанах. 

 

«Нам необходимы персональные данные для корректного начисления платы за оказанные услуги и возможности взыскания задолженности в судебном порядке. Рационально внести изменение в законодательство ЖКХ», - сказала директор организации. 

 

Сейчас расчет норматива действует с человека, но некоторые УК ставят неточное количество проживающих в доме людей. Региональный оператор теряет доход в размере 53 миллионов рублей в год. 

 

«Для решения проблемы требуется комплексный подход по изменению ряда актов жилищного законодательства. Проблемы можно избежать, если норматив будет установлен по площади квадратных метров. Подобная практика есть в Кировской, Самарской и Саратовской областях», - сказала директор «Гринты». 

 

Еще одна проблема с точки зрения Ярлыченко – нехватка юридически оформленных и оборудованных по СанПин контейнерных площадок для ТБО. Поэтому  она предложила переложить обязанность оборудовать площадки с муниципалитетов на УК. Это приведет к росту тарифов на сбор ТБО на 16 рублей с человека в месяц. 

 

«Следующий вопрос – отсутствие дорог, позволяющих беспрепятственно проезжать грузовым машинам к малым населенным пунктам. К 81 одному поселению ограничено движение. Число проблемных населенных пунктов растет. Приходится подстраивать график вывоза ТБО под жителей», - объяснила она. 

 

Острым вопросом остается отсутствие регламента по организации и осуществлению раздельного накопления отходов. По мнению топ-менеджера, надо  провести обсуждение совместно с республиканскими, муниципальными властям и «Гринтой», а также возможности софинансирования раздельного сбора мусора. Надо обсудить закупку контейнеров, спецтехники, изменения тарифов, увеличение штата специалистов и другое. 

 

Последней проблемой она назвала ограничения по массе перевозимого мусора. Сейчас разрешенный размер 18 тонн, при этом автомобиль весит около 85 процентов от этой цифры. За нарушение компанию могут оштрафовать на 400 тысяч рублей. 

 

«Избежать этого можно с помощью получения специального разрешения, но это обойдется в 121 миллион рублей. Тариф сразу поднимается на пять процентов, а в Татарстане предельный разрешенный тариф – четыре процента. Предлагаем изменить законодательство», - сказала она. 

 

Председатель Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев ответил, что перед каким-либо повышением тарифов необходимо думать о населении. 

 

«Считаем, что вы не до конца изучили проблему, поэтому ваши требования по поводу тарифов неправомерны», - отметил депутат. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?