Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

Теперь россияне будут получать маткапитал при рождении первого ребенка

А при рождении второго ребенка полагаются дополнительные 150 тысяч рублей

Президент России Владимир Путин сегодня во время послания Федеральному собранию объявил о том, что семьи будут получать маткапитал теперь и при рождении первенца. 

 

«Сейчас программа материнского капитала рассчитана до 2021 года. Мы продлим эту программу минимум до 31 декабря 2026 года. Но сегодня только этого недостаточно, - сказал Владимир Путин. - Мы должны поддержать молодые семьи. И с 1 января 2020 года, уже при рождении первенца, семья получит маткапитал в размере 466 617 рублей. Такая поддержка даст возможность подготовиться к рождению второго ребенка. Но с учетом демографических вызовов и этого мало. Предлагаю увеличить материнский капитал еще на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства семья получит уже при рождении второго ребенка. В дальнейшем маткапитал будет ежегодно индексироваться». 

 

Как подчеркнул Владимир Путин, если в семье уже есть один ребенок, то после рождения второго ребенка, родителям выплатят маткапитал уже в новом размере: 616 617 рублей. 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (55)
  • 15 января 2020 - 12:44
    петя
    А те у кого уже есть первый и последующие дети-фиг с маслом ? Этому дала ,этому дала...а этому не дала...
  • 15 января 2020 - 13:20
    Меня душит жаба.родила трёх детей,а поддержки никакой не получила.НО,это ,конечно ,очень крутая новость для будущих мамочек.Я рада,что в России налаживается ситуация с поддержкой материнства.
  • 15 января 2020 - 14:22
    Юлия
    Ужас ,а остальные не получат надбавку на материнский капитал у кого он есть ,и где справедливость ....
  • 15 января 2020 - 14:25
    :))
    Все эти выплаты-доплаты за рождение детей = увеличению пенсионного возраста родителей... или бабушек-дедушек...Так что... Бесплатный сыр в мышеловке бывает бесплатным только для второй мышки.
  • 15 января 2020 - 14:31
    :)) Юлии
    О какой справедливости Вы говорите ??? Мы вырастили детей "в лихие 90" без зарплаты, пособий, декретных, в садики принимали после взятки, в школах брали деньги за ВСЁ, платные ВУЗы, никаких мат.капиталлов... А теперь ещё и пенсионный возраст нам подняли... Да уж... наказание - жить в эпоху перемен.
  • 15 января 2020 - 14:34
    Роман
    У меня первый родился в декабре 2019 дадут или нет ?
  • 15 января 2020 - 14:54
    Роману
    В статье написано с 1 января 2020.
  • 15 января 2020 - 15:08
    Любовь
    Роман,обиднее всех будет кто родился 31 декабря в 23-55мин.
  • 15 января 2020 - 16:37
    @))
    А где закон подписаный? Мне рожать через месяц первенца получу я капитал или нет?
  • 15 января 2020 - 17:55
    нда
    не получите. поэтому отложите роды месяца на два, к тому времени закон подпишут
  • 15 января 2020 - 18:05
    Дмитрий
    Вопрос такой: всем ли сеьям будет выплата маткопитала на первенца или только тем семьям у которых доходы очень низкие?
  • 15 января 2020 - 18:16
    Дмитрий
    Родите меня заново
  • 15 января 2020 - 18:31
    Дмитрию
    усем
  • 15 января 2020 - 20:11
    1
    выплатят всего лишь 616-617 рублей! А что так мало?
  • 15 января 2020 - 20:39
    Татьяна
    Если первенец родился 31 декабря 2019 могу ли получить материнский капитал?
  • 15 января 2020 - 21:51
    Нина
    Надо, не зависимо, когда ребёнок родился, как сделали в Крыму, у кого есть ребёнок и первый и второй всем выдать мат. капитал, все до 18 лет. Остальным детям обидно, что поздно подписан Закон.
  • 15 января 2020 - 22:14
    Екатерина
    Ребёнок родился в сентябре 2019г, мат капитал индексируется у меня на 616 тыс или на 466?
  • 16 января 2020 - 00:15
    Елена
    Если родила первого в октябре 2019,то мат.капитал на первого уже не распространяется?
  • 16 января 2020 - 02:18
    Гаджи
    Как подчеркнул Владимир Путин, если в семье уже есть один ребенок, то после рождения второго ребенка, родителям выплатят маткапитал уже в новом размере: 616 617 рублей Так что хоть в 18 хоть в 19 году родился первенец получите капитал разом 616 617 рублей)))
  • 16 января 2020 - 10:12
    Мария
    А кто родил 2019 в декабре у них первенец не считается видимо за ребёнка, как не было справедливости так и нет ее
  • 16 января 2020 - 10:24
    Камиловна
    Да не переживайте вы так! Материнский капитал выплачивают только на одного ребенка! Ну не получили за первого, так получите за второго! Но вот если получите за первого, то за второго выплаты не будет!
  • 16 января 2020 - 10:29
    Ольга
    Те, кто родятся в 20 году получат и мат.капитал и увеличенное пособие до 3 лет, а мой второй ребенок родился полгода назад, так я и пособие получаю минималку, а 11000 только из мат.капитала. как так? Тоже обидно. Ведь 2 прожиточных минимума на 4 у нас не выходит. Да даже 1.5 не наберется. Хорошо конечно что государство думает о будущем, но и о рожденных уже детях забывать не надо.
  • 16 января 2020 - 11:01
    АУ
    ЛЮДИ НЕ ЗАВИДУЙТЕ! ЭТО ВАШИМ ДЕТЯМ, ВНУКАМ!!!!! ЖИВИТЕ БУДУЩИМ, А НЕ ПРОШЛЫМ.
  • 16 января 2020 - 11:59
    Гульзат
    2019годом октябре родился первенец получим мат капитал напишите пожалуйста кто знает
  • 16 января 2020 - 12:46
    Татьяна
    Получаеться,только родившиеся после 1 января 2020 года получат мат капитал?
  • 16 января 2020 - 13:17
    Ответ для Гульзат
    Нет, вы не получите маткапитал за первого ребенка, т.к. новшество вступило в силу с 1 января 2020 года. А вот при рождении второго ребенка вы получите увеличенную сумму материнского капитала - 616 тысяч вместо 466 тысяч рублей.
  • 16 января 2020 - 13:51
    Алена
    А если уже получила сертификат на второго родившегося 2019 году на 466т р. Будет добавка или нет?
  • 16 января 2020 - 15:06
    Сергей
    Да обидно мы родились 26.12,19 нам ещё месяца нет а уже обделили ребенка
  • 16 января 2020 - 15:06
    Вера
    а если у меня уже есть первый ребёнок я получу за него материнский капитал и мы 2 года уже
  • 16 января 2020 - 16:00
    Юлия
    Слышала, что из мат.капитала теперь можно будет получать наличными ежемесячно определённую сумму, если так, то будут ли параллельно выплачивать ежемесячное пособие за первого ребенка, рожденного в 2020 г? И ещё, единовременное тоже выплатят?
  • 16 января 2020 - 17:18
    Джам
    Если второй ребенок родился 2019 году то он получит 616тыс?
  • 16 января 2020 - 17:27
    юлия
    не правильно и не справедливо он поступает
  • 16 января 2020 - 18:28
    Для редакции
    Уточните у ПенсФонда будет ли индексация для тех у кого сертификат уже на руках? Столько вопросов у всех, может прояснят нам
  • 16 января 2020 - 18:46
    Любовь
    Чем отличается ребенок рожденный в сентябре,октябре и т.д. от ребенка рожденного 1 января,им так же еще и года нет.Тут,конечно обида у людей будет по-любому.
  • 16 января 2020 - 20:18
    Ольга
    Для всех кто в танке- мат.капитал за первого ребёнка получат только те, кто родил с 1.01.2020, даже если вы родили 31.12.19 в 23:55 вы не получите👌🏽
  • 16 января 2020 - 20:49
    А нам то как обидно,рожали в 90х,зарплату не платили,садиков не давали.Дети выросли,теперь сами рожают, и все то им мало. Да вы просто порадуйтесь.
  • 16 января 2020 - 20:51
    Кризис
    Прочитал комментарии и пришёл в ужас от того.что за поколение вырастили,люди не осознавая от куда берутся обещанные выплаты, обижаются и сожалеют,что не попадают в сроки,лишь " урвать".Выплаты непосредственно связаны с увеличением возраста на пенсию .В давние времена в Японии существовала традиция,если дети не могли прокормить пожилого родителя ,уносили его в горы и оставляли его там умирать.
  • 16 января 2020 - 21:31
    Мария
    Да, какая разница, в декабре 2019 года родился ребёнок или нет. Обидно всем. Чем хуже дети, которым три года, пять лет? Дети 2000х годов? Почему дети-первенцы получат с 2020 года денежек на образование, либо на жилье? Чем хуже дети, рождённые ранее? Я понимаю ещё за второго и третьего ребёнка, но за первого это уже несправедливо. Лучше бы пенсии старикам увеличили. Детей так то осознанно рожают
  • 16 января 2020 - 23:15
    Юля
    Боже что за жесть тут несут самим не стыдно какие глупые обиды ... с каждой стороны подумать на всех детей есть какие то выплаты и если начать разбираться то и за первого и за второго и за третьего каждому будет где то обидно !!!!!!!! можно просто промолчать Хотя бы Если не рады например за своих родственников , знакомых , детей и так далее ведь кто то то из близких попадёт под новые законы .
  • 16 января 2020 - 23:19
    Юля
    И кто то написал что за второго третьего ничего страшного а первого рожают обдуманно и им ничего не нужно ... а других детей зачем рожают 2, 3 не думают ??? Сами себя слышите !! Да и вообще государство нам ничем не обязано не на 1 не на 2 не на 3 ! Для себя рожаем всех .
  • 17 января 2020 - 00:28
    5 января 2020 - 14:31
    Дополню Ваш список: нам еще и зарплату не платили годами (о тех, кто работал на производстве, не в бюджете!)
  • 17 января 2020 - 07:00
    Марина
    Прочитала комментарии и убедилась какие люди всё-таки злобные
  • 17 января 2020 - 07:22
    Поплачьте еще, не верю
    Чем больше поплачете тем больше шансов, дадут, догонять еще добавят. Особенно эффективно плакать тут.
  • 17 января 2020 - 09:40
    С ума сошли
    Закона никакого, а вы тут со своими вопросами глупыми. в ПФР ничего не скажут, указаний у них нет. Те кто больше ноет, любит халяву больше всех. Детей у них обидели, это вас обидели...с протянутой рукой
  • 17 января 2020 - 10:30
    В послании президента не уточняется, что маткапитал будет вычтен из пенсии ребенка.
  • 17 января 2020 - 14:20
    Александра
    Почему мы такие злые?? Обьясню свою позицию- так сложилось, что родители не смогли обеспечить меня и мужа жильем. На данный момент у нас ипотека- однокомнатная квартира на 10 лет, 20 тр в месяц. Ребенку 4 месяца. Я бы могла больше позволить своему ребенку если бы платила меньше за жилье. Каждый из нас ходит на работу не просто так, а заработать денег и чаще они даются тяжелым трудом.
  • 17 января 2020 - 16:50
    это я почему злой такой был, потому что мамка папка мне квартирку не купили
  • 17 января 2020 - 19:27
    АЛЕКСАНДР
    Ну гдетут спроведливость у меня сын родился 2019 первениц и тут на в 2020 делают мат копитал на первого где спроведливость
  • 17 января 2020 - 20:00
    Роз
    говорите нам ничего не должно государство ...а сыновей мы своих почему тогда должны отдавать в армию , а налоги почему мы должны тогда платить ..?
  • 17 января 2020 - 20:04
    Роз
    Юлия ..прям в 90 х так было тяжело.раньше жилье все представляли и работу , и летали везде отдыхали ...а сейчас дети не работы ни квартиры .
  • 17 января 2020 - 20:44
    Кэт
    Квартира в 90-х? Тогда не было даже зарплат. А не то что квартир. Было не просто тяжело. Было дико тяжело. И не только физически.
  • 17 января 2020 - 21:25
    Мэт
    в 90-е к примеру камазовец ехал бесплатно на завод(проездной на трамвай за счет зарплаты), обедал в столовой за счет зарплаты и вечером также бесплатно ехал домой. попутно иногда давали крупы макароны тушенку какую-никакую еду за счет зарплаты. поспал и снова на работу. а вот женщинам да было тяжело
  • 17 января 2020 - 21:33
    Ольга
    Интересно, мне предстоит родить четвертого ребёнка в 2020. Маткапитал на второго получала. А как меня поддержит государство теперь по новым законам.?????
  • 17 января 2020 - 22:12
    Лиза
    Обидно, нвм рожденным 70-х, ничего не досталось, ни бесплатных квартир, ни материнского капитала и еще пенсионный возраст продлили. Мы своих детей не видели, на двух работах работали теперь еще не имеем возможности нянчить внуков, нам еще работать и работать.
  • 17 января 2020 - 22:58
    для @))
    новый закон касается всех детей, которые родились или родятся после 1.01.2020г.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
  • 29 ноября 2019 - 13:25
    Люблю свой город
    Дарим билеты на концерт Владимира Кузьмина в Челнах
    0
    1297
Актуальное видео