18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Тысячи челнинских садоводов могут остаться без воды

Тысячи челнинских садоводов могут  остаться без воды

Им обрезали трубопровод, который служил 30 лет

 

Несмотря на то что зима и дачный сезон позади, садоводам и председателям трех СНТ – «Орбита-2», «Бриз» и «Бриз-2», не до отдыха. Проблема с общим трубопроводом, который несколько лет назад оказался на территории строящегося европоселка Маленькая страна, достигла кульминационной развязки: владельцы земельного участка под европоселок трубопровод просто обрезали. Как говорят председатели, сделали это тихо, никого не предупредив. Дачники опасаются, что летом могут остаться без воды. 

 

Обещали, но не сделали...

 

Водовод от магистральных сетей Челныводоканала к дачным обществам построили в 1991 году. По этой трубе поступает речная вода, которой пользуются  садоводы СНТ «Орбита-2» , «Бриз», «Бриз-2», всего около 2 тысяч челнинцев.

 

"Никто никаких претензий нам не предъявлял до 2015 года, пока на этой территории не начали строить  европоселок Маленькая страна. Хозяевам этот трубопровод мешал. Тогда мы, три председателя и представители компании, подписали протокол о том, чтобы владелец земли перенес трубу, уложив ее в землю. Договорились, что каждый вложит в этот проект по три миллиона рублей", – рассказала историю многолетней давности председатель СНТ «Бриз» Валентина Давлятова. Однако все договоренности остались на бумаге. 

 

 В мае этого года садоводы получили письмо от Валерия Чулакова – инвестора строящегося поселка Маленькая страна, с требованием убрать свой водовод и предупреждением, что в противном случае в конце 2020 года его демонтирует.  В ответ челнинцы написали письмо Президенту РТ. К решению проблемы была вынуждена подключиться администрация Тукаевского района. К сегодняшнему дню прошло два совещания. 

 

...Теперь предлагают заменить водовод скважинами

 

Вариантов решения проблемы водоснабжения СНТ обсуждается несколько. Один из них, по мнению представителей Маленькой страны, наиболее бюджетный: заменить водовод на скважины. Однако опыт других дачных обществ говорит о том, что такая система полива ненадежна. 

 

"Если строить скважины, надо соблюдать природоохранную зону 30 на 30 метров. У меня, например, нет таких пустующих земель, чтобы разместить 10-11 скважин в СНТ. Кроме того, я, как учитель математики в прошлом, делала свои расчеты по затратам на эту систему полива. На 1100 участков нам надо 1100 кубов воды в сутки. Если скважины будут качать даже 100 кубов, надо строить водонапорную башню. С 2021 года на такие объекты должна получаться лицензия – 200 тысяч рублей на одну скважину. Мое СНТ не потянет расходы на обслуживание этого хозяйства, очень дорого. Мы под скважинами не подпишемся", – высказывает мнение правления «Бриз» Валентина Давлятова. 

 

"Мы за трубу, а нас толкают пробурить скважины, мы не хотели бы этого", – считает и председатель СНТ «Орбита-2» Александр Костылев. 

 

Тем более, возможность построить новый водопровод все-таки есть. По словам  Александра Костылева, глава Тукаевского района Фаил Камаев рассматривает возможность получения части средств – 15-18 миллионов рублей – на строительство через федеральные-республиканские программы. Еще часть могут вложить дачники. 

 

"Мы согласны даже с тем, чтобы проложить 3 километра (из пяти) на федеральные средства до «Орбиты-2», а дальше уже будем делать своими силами", – согласна председатель «Бриза». Кстати, в этих СНТ уже работают по программе софинансирования два года и заменили часть водоводов внутри обществ. И сейчас люди не сидят сложа руки, а готовят смету затрат на работы. Узнали, где со скидкой они купят новые трубы, сколько выручат за старый кусок трубы.

 

Плюсы и минусы

Дмитрий Волков, руководитель Ассоциации СНТ Тукаевского района, вместе с председателями ищет выход из сложившейся ситуации. 

 

"Весной, когда собственник земельного участка «Маленькая страна» выдвинул претензию из-за  того, что эта труба мешает развитию поселка, председатели обратились ко мне, и мы стали искать варианты решения проблемы. Несколько раз  выезжали на территорию  со специалистами разных организаций. Рассматривались маршруты строительства нового водовода со стороны СНТ «Прибрежный», строительства прудонакопителя и водонапорных скважин", – уточнил Дмитрий Волков. 

 

Как один из вариантов, обсуждается сейчас бурение глубинных артезианских скважин для обеспечения водой СНТ. Поскольку у «Орбиты-2» и «Бриза»  имеются права  недропользования  для добычи подземных вод  с целью технического  водоснабжения на своих территориях.

 

"Тут есть плюсы и минусы. С одной стороны, дачные общества получат независимость в водоснабжении. В то же время председатели высказывают опасения по поводу этой системы: вода будет холодная, это скажется на урожае. И достаточно ли будет объемов воды в этих скважинах для всех садоводов? Сейчас к этой работе мы подключили специализированную организацию, которая успешно работает в этом направлении. Дело председателей – согласиться с этим вариантом или нет. Садоводов должно устраивать и качество, и объемы воды ", – говорит руководитель ассоциации и подчеркивает, что мнение людей будет приоритетным.

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?