Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 20 сентября 2019 - 22:58
    Паша
    Лучший учитель!
    Салаватова Гузель Расимовна
  • 20 сентября 2019 - 22:57
    Гузелия
    Прекрасная Юлия Александровна всегда понимала нас и принимала такими, какими мы есть. Мы всегда могли обратиться к ней за помощью. Дала нам мудрые советы, которые помогли и помогут не раз в нашей взрослой жизни. Наша вторая мама. 11 А класс ❤️❤️❤️
    Казаева Юлия Александровна
  • 20 сентября 2019 - 22:46
    Лирой
    БОЖЕ, ЛУЧШИЙ КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ НАШЕГО МИРА! ПРОФЕССИОНАЛ СВОЕГО ДЕЛА, ПЕДАГОГ ОТ БОГА!!
    Смурякова Елена Евгеньевна
  • 20 сентября 2019 - 22:33
    Зоя
    32 года назад в 46 школе географию нам преподавал молодой учитель Вахушти Джумберович. И через столько лет вспоминается этот замечательный педагог. И это о многом говорит. Он самый классный Классный руководитель!!!!!
    Беришвили Вахушти Джумберович
  • 20 сентября 2019 - 22:11
    челнинка
    Отличный спектакль "Необыкновенные ичиги" для детей показали в Тукаевском районе. Дети открыв рот смотрели и слушали синхронный перевод. Увлекательная игра молодых актеров, танцы, песни...Спасибо театру!
    Артисты Казанского ТЮЗа отправили в Челнах неотправленные письма [фото]
  • 20 сентября 2019 - 22:18
    Татьяна
    Супер педагог. Таких сейчас нет. По истечении 25 лет встречаемся с Вахушти Джумберовичем всем нашим классом, каждый год, вспоминая наше счастливое школьное время, когда Вахушти Джумберович был нашим классным. И у каждого полный альбом фотографий с походов! Его обязательно нужно отметить, призываю всех дружно голосовать!
    Беришвили Вахушти Джумберович
  • 20 сентября 2019 - 22:21
    Ахметшина Татьяна Ивановна
    Этот педагог с начальной школы до 11 класса вела своих детей и до сих пор с ними на связи. Мало кому удается не только понимать детей,но и слышать их. С помощью разговоров, а не крика она решала их проблемы и показывала своим примером, как нужно поступать в разных случаях. Совместные поездки, театральные выступления изменили ребят- они стали не только дружным классом, но и опорой для гимназии!
    Чуваева Людмила Анатольевна
  • 20 сентября 2019 - 22:23
    Айлита
    Людмила Анатольевна самый классный человек и преподаватель 👍 Всем голосовать за нее❤❤❤❤
    Чуваева Людмила Анатольевна
  • 20 сентября 2019 - 22:27
    Вероника
    Самый добрый и отзывчивый классный руководитель!
    Чуваева Людмила Анатольевна
Медицина

В городе 160 детей родились от ВИЧ-инфицированных мам

С начала года в Челнах зарегистрировано 90 ВИЧ-инфицированных. Эта новость прозвучала вчера в городском СПИД-центре, где прошла пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Он ежегодно отмечается 1 декабря и призван изменить общественное мнение к ВИЧ-инфицированным. В последние годы половой путь передачи инфекции стал основным, а это значит, что болезнь может коснуться не только «группы риска», но и каждого челнинца.

На сегодня в нашей стране поставлено на учет более 568 тысяч ВИЧ-инфицированных, в республике — 12452, в Челнах — 1604. Однако, по данным специалистов, на ВИЧ-инфекцию обследуется лишь 10 процентов россиян.

Сейчас наш город по количеству ВИЧ-инфицированных занимает шестое место в Татарстане. На первом месте — Бугульма, втором — Альметьевск, третьем — Лениногорск, четвертом — Казань. С начала года в Челнах зарегистрировано около 90 ВИЧ-инфицированных. Из них 21 процент заразились при внутривенном употреблении наркотиков, а 63 процента — половым путем. В 2009-м было выявлено 97 инфицированных, в 2008-м — 103, в 2007-м — 67.

Выступившие на пресс-конференции отметили, что остановить процесс заражения ВИЧ может только профилактика наркомании, алкоголизма, в том числе пивного, никотиновой зависимости среди молодого поколения. Также специалисты советуют не впадать в панику, узнав про этот диагноз.

— Продлить жизнь поможет антиретровирусная терапия, — говорит Галимзян Зарипов, главный врач СПИД-центра. — К примеру, сегодня на учете состоит челнинец, который заболел ВИЧ-инфекцией 17 лет назад. Он принимает лекарства и чувствует себя хорошо. Каждый третий из ВИЧ-инфицированных челнинцев — женщина детородного возраста. В настоящее время в городе от зараженных мам родились 160 малышей. Из них пятеро унаследовали диагноз, остальные появились на свет здоровыми благодаря тому, что будущие мамы своевременно встали на учет и прошли курс лечения.
Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 20 сентября 2019 - 09:22
    Национальный проект «Образование»‎. Региональный проект «Современная школа»
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"