18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Зимнее время: сначала выспаться, а потом заняться счетчиками

Зимнее время: сначала выспаться, а потом заняться счетчиками

На днях Госдума РФ окончательно приняла закон о возврате к зимнему времени. В связи с этим людей беспокоит то, как повлияет перевод стрелок на здоровье. Кроме того, россияне интересуются и экономической составляющей вопроса: за чей счет придется перепрограммировать двухтарифные электросчетчики.

Чтобы привыкнуть к зимнему времени, понадобится пара суток

Перевод стрелок приблизит нас к астрономическому времени. Людям станет проще просыпаться по утрам, так как на улице раньше будет светать.

– В каждой точке Земли свое местное время. Например, по астрономическому времени, когда в Москве 9.00, в Набережных Челнах – 7.50, а в Казани 8.00. Зимой солнце встает очень поздно. С переводом стрелок во второй половине декабря, когда наступают самые длинные ночи, светать будет в районе 8-ми утра. А ведь когда действовало постоянное летнее время это происходило не раньше 9.00, что было очень неудобно, поэтому астрономы сразу выступали против введения постоянного летнего времени, – говорит Алмаз Галеев, доцент астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта.

Как объясняет врач-терапевт Любовь Кальчева, перевод стрелок сказывается на организме многих людей. Даже несмотря на то что время сдвигается всего на час, естественный ритм жизни уже нарушается. Человек в любом случае привыкнет к новому расписанию, но период адаптации для многих окажется сложным, в особенности это коснется детей и пожилых людей. Поэтому врач советует подготовиться к переходу на зимнее время заранее.

– Самое главное – сон. Поэтому, в первую очередь, необходимо соблюдать гигиену сна (в комнате должно быть темно и тихо). Чтобы безболезненно приспособиться к новому режиму, за 2-3 дня до перевода стрелок нужно ложиться спать по новому времени, даже можно принимать снотворное. Очень важно не спать днем, даже если очень хочется. Из-за перевода стрелок на час назад у многих могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом, появиться раздражительность. Вообще у всего этого имеется научное обозначение – десинхрония, – говорит Любовь Кальчева.

А вот по мнению врача-иммунолога Ирины Соловьевой, переход на зимнее время более легкий, чем переход на летнее время.

– Раньше, когда мы переходили на летнее время, многим было сложно привыкнуть к новому расписанию, потому что стрелки переводили весной, когда иммунитет понижен. Осенью менять режим дня более комфортно. Но в период адаптации у некоторых людей все же могут возникнуть трудности, но я думаю, это продлится не более трех суток, все зависит от продолжительности сна. Тяжелее всего будет детям, – считает Ирина Соловьева.

Кто заплатит за перепрограммирование счетчиков?

В связи с переходом на постоянное зимнее время владельцам двухтарифных электросчетчиков предстоит их перепрограммировать. У многих возникает вопрос: за чей счет это будет происходить. В «Татэнергосбыте» нам сообщили, что этот вопрос решается на правительственном уровне, поэтому пока не известно, за чей счет будет производиться перепрограммирование. Однако если судить по опыту прошлых лет, в последний перевод стрелок горожане осуществляли перепрограммирование за свой счет. Большинство челнинцев тогда заплатили за эту услугу около 500 рублей.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?