Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 20 июля 2018 - 22:31
    Г. Т
    Наши соболезнования близким родным. Будем надеяться на справедливое и законное расследование. Если хватит сил идите до конца. Подключите СМИ. Но не надо думать о всех кто работает в полиции что они бездействуют. Мы зачастую забываем хорошее а запоминаем плохое. У нас в полиции много отличных не побоюсь этого слова служащих. Спасибо им и поклон. И в этом случае буду надеяться на справедливое расследование законное. Пусть виновные понесут наказание и задуматься нужно каждому родители чем занят Ваш ребёнок
    Скончавшийся после уличной драки мужчина находился на больничном
  • 20 июля 2018 - 22:35
    Пройдёт пару лет и никакого толку от этого не будет. Рабочие точно не заметят.
    На «КАМАЗе» назначен новый руководитель
  • 20 июля 2018 - 22:38
    НБ
    Согласна с автором. Страх потерять работу и доход, и соответственно нормально жить , один из главных. Людей страше 40 лет не очень охотно берут на работу работодатели. Предпочтение отдается молодым. Считается, что молодого специалиста с высшим образование , а главное с иностранным языком, проще научить требованиям компании.
    Топ-5 экономических страхов челнинцев
  • 20 июля 2018 - 22:40
    НБ
    Вот оно будущее) мы об этом в школьном возрасте даже мечтать не могли
    В челнинской школе появится мобильная цифровая лаборатория
  • 20 июля 2018 - 22:49
    НБ
    Действительно, сделали новые дороги ,а про ливневки или ливневые канавы вдоль дороги , на крайний случай, не подумали проложить. У нас как всегда сначала делаем, потом думаем. Учимся на ошибках
    Наиль Магдеев о ливне в Челнах: «Не нужно делать трагедию»
  • 20 июля 2018 - 22:59
    Камилю
    Когда наконец приедешь в Европу. Жду! Потом напишешь правдивый отчёт. Не слащавый, а настоящий. С плюсами и минусами. По рукам?
    По курорту с фонариком
  • 20 июля 2018 - 22:29
    Камиль
    Добротные дневники о дорогах Европы. Хорошее дело помогать россиянам узнавать о добросердечии европейцев. Так и надо наводить народную дипломатию вопреки заунывной шарманке об "ужасах" североатлантического альянса.
    По курорту с фонариком
  • 20 июля 2018 - 22:12
    Давно пора чтоб красиво было и толковые люди устраивали и приходили на работу молодцы
    Началась реконструкция Научно-технического центра «КАМАЗа»
  • 20 июля 2018 - 22:26
    Елена
    Курит молодежь всякую гадость. С 4 го класса уже курят мальчики. А родители не хотят это видеть и слышать. Для них они ангелы. Часто такие дети жалуются на слабость , головную боль... А мамаши их по больничкам таскают...всд у них, всд...давай от физкультуры освобождать, от трудов, видите ли у них сил нет...
    После смерти соседа челнинцы признались, что подростки давно терроризируют их двор
  • 20 июля 2018 - 21:42
    Житель
    Это уже перебор!
    Субсидий на тепло больше не будет
Здоровье

Светлана ФАРХУТДИНОВА: «Хороший слух достался мне от бабушки-певицы»

У главного врача детской поликлиники № 5, главного аллерголога города Светланы Фархутдиновой в домашнем архиве много редких фотографий, на которых ее знаменитая бабушка запечатлена в кругу большой семьи. Талантливую актрису и певицу Галию Кайбицкую называли «татарским соловьем», ей посвящал свои произведения великий композитор Салих Сайдашев.


Светлана Фархутдинова еще с детского сада решила стать врачом.

 

– Светлана Эриковна, какой запомнилась вам  Галия Кайбицкая? Вы звали ее бабушкой?

–  Все внуки звали ее, как она сама просила, маменькой и никогда не воспринимали как бабушку. Она запомнилась жизнерадостной, молодой, ухоженной, даже к столу не выходила без макияжа, прически, украшений и никогда не носила домашних халатов. Несмотря на репетиции, гастроли и спектакли, родила и вскормила грудью троих детей, вырастила двух девочек-сирот, чьи родители погибли в годы войны. В трехкомнатной квартире на улице Профсоюзная в Казани, которую ей оставил Салих Сайдашев, всегда было много гостей, звучали музыка и песни, велись разговоры о театре и искусстве. Уже с детства мы были знакомы со знаменитыми артистами. Хотя маменька и не умела особо кулинарничать, у нее был талант из ничего накрывать красивый стол. Даже в этом чувствовалось ее творческое вдохновение.


–  На ваш взгляд, как ей удалось хорошо выглядеть даже в 87 лет?

–  Маменька была очень доброй и отзывчивой – никто не видел ее хмурой, раздраженной. Диету не соблюдала, болела редко и к врачам не ходила. Думаю, секрет в том, что она любила всех, кто ее окружал, обезоруживала доброжелательным отношением, и Бог наградил за это вечной молодостью – в 80 лет она выглядела на 50! Вообще, у Галии Кайбицкой удивительная судьба. Она выросла в селе Малые Кайбицы в образованной семье муллы, с детства была знакома с поэтом Габдуллой Тукаем. Ее творческая судьба, как говорил знаменитый дирижер Натан Рахлин, единственная в истории оперы: сначала она состоялась как драматическая актриса, а уже потом стала оперной певицей.


–  Удалось ли сохранить записи с ее голосом?

–  Семейной реликвией была старинная патефонная пластинка с романсом «Соловей» Алябьева в ее исполнении. Потом мой отец передал раритет в казанский музей, посвященный творчеству певицы.


–  А кому из ваших родных передался талант Галии Кайбицкой?

–  Певцов и музыкантов нет, хотя отец и я закончили музыкальную школу. А вот мои дети выбрали творческие профессии: сын Рамиль – журналиста, дочь Эльмира училась в музыкальной школе, участвовала в театральных постановках, сочиняла стихи, ее пьеса напечатана в сборнике молодых челнинских талантов. Сейчас она студентка Санкт-Петербургского университета культуры.


–  Как получилось, что вы выбрали профессию врача?

–  Я очень рано, еще с детского сада, решила, что буду врачом, тем более мои родители тоже медики и познакомились в годы учебы в институте. Мама Нина Герасимовна Меренкова работала акушером-гинекологом в БСМП, а отец Эрик Ильясович – профессор. До сих пор, а ему 74 года, преподает в Казанском медицинском университете. Он увлекался спортом, сейчас занимается спортивной медициной и считает, что я похожа на него и внешне, и физическими задатками.


– Неужели и муж ваш врач?

– С мужем Нафисом Альфатовичем мы вместе 29 лет, а познакомились еще в девятом классе школы № 8, куда я пришла учиться в связи с переездом на новую квартиру. Он любит учиться: закончил с отличием школу и КАИ, работая на КАМАЗе, получил профессию экономиста в ИНЭКА, а сейчас получает третье высшее образование в международном институте менеджмента ЛИНК. Мы с ним разные по характеру, но всегда понимаем друг друга и говорим обо всем: о политике, о городских новостях, а еще я с удовольствием рассказываю ему, как мне удалось поставить больному правильный диагноз. Люблю свою работу врача-аллерголога, считаю, что в ней главное –  три компонента: чуткие пальцы, чтобы прощупывать узелки сыпи, фонендоскоп, чтобы слушать аллергические одышки и хрипы, а также хороший слух, который мне достался от бабушки-певицы. Как-то читала, что счастье – это когда твоя работа совпадает с любимым делом, а уж если за нее и деньги платят, то это счастье вдвойне. Это – про меня.


–  Примите комплимент: вы хорошо выглядите. Наверное, занимаетесь модными йогой, шейпингом или аэробикой?

–  На это не хватает времени: домой прихожу, как лимон выжатый. У меня свой режим: в девять часов вечера ложусь спать, а встаю в половине пятого, чтобы в одиночестве попить кофе, посмотреть почту в Интернете, приготовить завтрак и ужин. Люблю читать. Сейчас изучаю книгу «Качество жизни», которую порекомендовал отец. Она о том, что должно измениться в условиях модернизации, чтобы человек был доволен. К примеру, для больного важен не диагноз, а решение его проблемы: избавиться, скажем, от гастрита, найти такой уровень жизни, чтобы он его не беспокоил.


–  Вы следите за модой?

–  Моде беспрекословно никогда не следовала – стараюсь одеваться так, чтобы было удобно и комфортно. Мне нравится, что сейчас используется много современных подходов, которые изменяют качество жизни. К примеру, различные тренинги, которые помогают правильно себя преподнести, общаться, выходить из стрессовых ситуаций. Дочери я не навязываю своего мнения. Когда она еще училась в школе, записала ее на курсы визажиста-стилиста, и это ей теперь здорово помогает накладывать макияж, разбираться в косметике. Так что у меня личный косметолог.


–  Представьте, что вам придется отказаться от любимой профессии. Это будет трагедией?

(Улыбается).  Смотря какой лишиться, ведь у меня есть дипломы руководителя, врача-педиатра и врача-аллерголога. Так что повода для переживаний не будет: потеряю одну профессию – останутся еще две.

В Казани в одной квартире с маменькой Галией Кайбицкой Светлана прожила шесть лет.


Галия Кайбицкая с первого дня знакомства нашла общий язык с избранником Светланы – Нафисом.
Поделиться:
Реклама
Комментарии (1)
  • 29 ноября 2011 - 13:46
    ФАРХУТДИНОВ РУСТАМ АЛЬФАТОВИЧ
    ПОЗДРОВЛЯЬ ВАС С ДОСТИЖЕНИЕМ ЦЕЛИ ЖИЗНИ ЖЕЛАЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ С ЧАСТЬЯ РУСТАМ
Статьи
Реклама
  • 17 июля 2018 - 09:02
    Исполком дал оценку продаже челнинских УК московским фирмам
    В Челнах начался процесс передела рынка услуг в сфере ЖКХ. УК «Ремжилстрой» и УК«Махалля» поменяли собственников, теперь их жилой фонд контролируют москвичи. Как приход федералов может изменить жизнь обитателей многоэтажек? Мнения экспертов выслушали «Челнинские известия».
    17
  • 16 июля 2018 - 10:16
    Челнинка вышла замуж за египтянина и рассказала о быте, бизнесе и многоженстве в этой стране
    Челнинка Альбина Ишмеева и подумать не могла, что ее жизнь будет сильно отличаться от той, что бывает у обычных российских девчонок. Семь лет назад она вышла замуж за египтянина Саида. Сейчас она гостит дома, в Татарстане. «Челнинские известия» поговорили с Альбиной.
    20
  • 15 июля 2018 - 09:02
    Что есть летом, чтобы быть в форме
    Как правильно есть и пить летом, не нанеся при этом вред организму, как чувствовать себя хорошо в жару, «Челнинским известиям» рассказал консультант по питанию и персональный тренер Игорь Юрченко
    1
  • 14 июля 2018 - 08:14
    На каких местах в Органном зале можно услышать идеальную музыку
    Анастасия Локтева работает в Органном зале ассистентом органиста. Она – его правая рука.
    2
  • 13 июля 2018 - 08:40
    Цены на квартиры в Челнах вырастут на 15-20 процентов
    В Госдуме приняли поправки в закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», который регулирует деятельность застройщиков. По словам чиновников, нововведение защитит потребителей от недобросовестных компаний-однодневок и предоставит гарантии при покупке квартиры. Как такие меры безопасности отразятся на стоимости квартир, выяснили «Челнинские известия».
    15
  • 13 июля 2018 - 08:23
    В какие учреждения не попасть челнинскому инвалиду-колясочнику
    При строительстве и капитальном ремонте челнинских объектов далеко не всегда учитываются интересы мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Челнинские известия» провели рейд по городу, чтобы выяснить, насколько общественные места и жилые объекты соответствуют стандартам федеральной программы «Доступная среда».
    23
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018