Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 18 февраля 2018 в 22:57
    1
    Страшно жить в обществе, где наглым образом отказываются принимать документы для зачисления ребёнка. И без обращения в прокуратуру или в суд, этот вопрос уже не решить. Но для блатных и за деньги места всегда есть.
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
  • 18 февраля 2018 в 22:31
    ***dron
    Вот наше воспитание. Родители с битами идут в школу на разборку. За кого ребёнок воспримет учителя, директора. А завтра ребёнок пойдёт в школу сам разбираться, и не с битой. Вспомните ч.п. в Перьми, Челябинске. Как страшно жить в таком обществе, где преобладает только сила. А где же культура, моральные ценности. А ведь многие помнят не далекое прошлое, где были совсем другие отношения между людьми. Учителя, врачи это интилегенция. Кто воспитывал наших детишек?
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
  • 18 февраля 2018 в 22:27
    Ангел!
    Ягут Исмаилова 10 лет
  • 18 февраля 2018 в 22:09
    отАги
    Во первых в суд никто не обращался. И не надо утрировать про каждый повод. В наглую документы не принимают, чтобы ребёнок просто начал ходить в школу. Кстати, что говорит о умственном развитии директора. Умный бы нашёл как грамотно отказать Ну ничего страшного. Учится или в разборках участвовать. Ну тут как бэ, для начала учится бы начать. Я уверен и про того директора, который школьников отравил и чуть на тот свет не отправил, тоже защитники в комментариях найдутся. Типо тёплой атмосферы в школе и что дочь офицера и всё не так однозначно.)) Родители, защищайте интересы своих детей и не давайте об вас и об ваших детей ноги вытирать.
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
  • 18 февраля 2018 в 22:03
    Надя
    София крутая она выйграет !!!
    Маленькая Мисс - 2018
  • 18 февраля 2018 в 22:07
    Шура
    Если это правда,то очень хорошо!
    В понедельник Набережные Челны завалит снегом
  • 18 февраля 2018 в 21:52
    Алия ты лучшая!
    Алия Яруллина 10 лет
  • 18 февраля 2018 в 21:42
    Аге
    А давайте по каждому поводу в школе в суды обращаться, вот жизнь весёлая настанет. Учить или в разборках участвовать. А кто создаёт атмосферу учителям-это Вы у них спросите. Сколько злости у людей.
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
  • 18 февраля 2018 в 21:26
    Лейла
    Всем спасибо! 😗
    Лейла Сафина 7 лет
  • 18 февраля 2018 в 21:07
    ага
    хорошая тёплая атмосфера не оправдывает функциональную бездеятельность работников. родители правы. а если такая хорошая там атмосфера, то её в первую очередь создают учителя, многие школьники директора школы видят раз-два в год, а младшеклассники порой даже и не знают его...
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
Здоровье

Почему родители боятся делать детям Манту

Время от времени в обществе поднимается недовольство тем, что детей проверяют с помощью реакции Манту на туберкулез. На этот раз спусковым крючком стали слова уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой о том, что к ней поступает огромное количество обращений от родителей, которые жалуются на недопуск детей в детсады и школы без реакции Манту. «Челнинские известия» попросили фтизиатров города объяснить, почему медицинское сообщество столь строго относится к профилактике туберкулеза и чем можно заменить реакцию Манту, чтобы проверить ребенка на это страшное инфекционное заболевание.

Сначала немного статистики. В прошлом году в Челнах выявлено восемь детей, больных туберкулезом, из них двое страдают открытой формой заболевания, то есть являются бацилловыделителями и опасны для окружающих. При этом в прошлом году 237 родителей отказались обследовать своих детей, и если 120 человек фтизиатрам удалось уговорить провести альтернативное реакции Манту обследование, то 117 категорически отказались от каких-либо вмешательств.

– Современные родители когда-то в детстве были привиты и обследованы на все опасные инфекции, росли здоровыми, не видели ужасных последствий туберкулеза. К сожалению, они не понимают всей опасности своего поведения, ведь отказом от диагностики туберкулеза лишают собственных детей шанса на счастливое и здоровое детство, –  считает заведующая детским отделением челнинского туберкулезного диспансера, врач-фтизиатр Гульсина Калимуллина.

Почему медики столь категоричны?

Дело в том, что бактерии туберкулеза очень устойчивы в окружающей среде: на них не действуют ни кислоты, ни щелочи, ни спирт, ни низкие температуры. Если палочка Коха попала в комнатную пыль, и в помещение не было доступа солнечному свету, она будет жизнеспособна несколько лет: достаточно просто вдохнуть воздух.  Ведь туберкулезом заражаются так же, как и простудой, – воздушно-капельным путем. По данным ВОЗ, в мире  от туберкулеза в 2016 году умерло больше людей, чем от ВИЧ, малярии, лихорадки эбола, «свиного» гриппа вместе взятых. Так что проверка на туберкулез при поступлении в детские учреждения принята во всем мире.

Так почему же родители не боятся этой инфекции и не хотят проверять детей на туберкулез с помощью реакции Манту?

– Сейчас в интернете поднимается волна против Манту. Не известные в медицине люди, которые прикрываются громкими званиями «профессор», «специалист», «эксперт», пишут о том, что туберкулин, применяемый в реакции Манту, содержит вредные вещества, в том числе фенол. Со всей ответственностью утверждаю, что в туберкулине нет ни живых, ни мертвых бактерий туберкулеза, а лишь продукты их жизнедеятельности. Фенол в этом препарате содержится, но в ничтожных дозах. Манту делают даже неподкожно, а внутрикожно, то есть спустя несколько минут фенол просто испарится с поверхности кожи, – говорит Гульсина Калимуллина.

Но мир не стоит на месте, и помимо реакции Манту туберкулез можно диагностировать и другими методами, которые будут засчитываться при приеме в детсад и школу. Всероссийское общество фтизиатров приняло рекомендации по проведению тестирования на туберкулез с помощью Диаскинтеста и Т-спот-теста. Они будут признаваться достаточными для приема ребенка в образовательные учреждения. Диаскинтест производится так же, как и Манту, – внутрикожно, его в Челнах делают бесплатно в туберкулезном диспансере, для Т-спот-теста нужно брать кровь из вены, это платная диагностика и производится в коммерческих клиниках.   

В Челнах в прошлом году 54 детям сделали диаскинтест вместо реакции Манту, 10 детям – Т-спот-тест, 56 человек прошли рентгенодиагностику.

Челнинские фтизиатры настаивают на том, что нельзя отказываться от проверки на туберкулез детей, ведь известно, что у них он возникает чаще, чем у взрослых, прежде всего, непосредственно после контакта с источником инфекции. Вы не проверили своего ребенка, а ведь у него может быть еще скрытая форма туберкулеза, значит, в зоне риска не только он, но и все его окружающие.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (12)
  • 3 апреля 2017 в 10:23
    Родитель
    Я лично и еще родители 29 детей не хотим, чтобы наши дети сидели годами в классе с не обследованным ребенком.
  • 3 апреля 2017 в 11:16
    Улугбек
    Так пусть не сидит пусть в коридоре стоит
  • 3 апреля 2017 в 12:17
    123
    В д/садике обнаружили ребёнка с туберкулёзом. Всем детям, воспитателям, нянечкам было рекомендовано пройти профилактический курс приёма лекарств. Детям выдавали бесплатно, про взрослых - не знаю... Кому это было надо? Уж извините, но номер д/сада и группу писать не буду...
  • 3 апреля 2017 в 14:40
    СМ
    Некоторые и от других обязательных прививок отказываются. Скоро будет как в средневековье: холера, чума, оспа и пр. удовольствия.
  • 3 апреля 2017 в 17:18
    ...
    Если туберкулёз опаснее всех перечисленных болезней, и от него умирает больше людей, то почему нет и не было такой мировой паники и информации? Только и слышали : свиной, птичий грипп, эбола и т.п.?
  • 3 апреля 2017 в 17:29
    ДББЛ
    Потому как, прививки это контроль численности населения - чтоб не размножались и постоянно болели.. тк ВОЗ и прививки - это отрасль под командованием Рокфеллеров.
  • 3 апреля 2017 в 18:06
    Йцукен
    Я вам скажу почему. Потому что стало слишком много ложно-положительных реакций и одолели в диспансер уже гонять. И статистика ваша врет, от гриппа и в дтп больше детей погибает. И про последствия молчат, когда в одном селе весь класс выкосило и признавать это не хотят. И анализы крови резко взлетели до 6500, как уж не нажиться на родителях. Сделайте бесплатно или разумную цену и охваченность будет 100%, сами говорите их всего-то 100-200 человек, не обеднеет медицина. Или проще ворчать, чем реально что-то делать, товарищ фтизиатр?
  • 3 апреля 2017 в 22:47
    Раз так много гибнет от туберкулеза, и при этом всего 137 человек не прошли обследование, то что же получается? Заболевают и гибнут 100% прошедшие манту? Ведь манту делают раз в год, а остальные 364 дня ребёнок имеет тот же риск заболевания. Давайте делать манту каждую неделю!!! Не хочу чтобы мои дети подвергались риску! Так что ли, госпожа фтизиатор, и родители из первого комментария...
  • 4 апреля 2017 в 21:37
    Алексей
    При рождении ребёнку делают прививку от туберкулеза. Потом в садике, в школе каждый год проверяют, здоров ли. Так что получается, прививка неэффективна!?? Зачем тогда её колят в роддоме?
  • 8 апреля 2017 в 12:41
    ира
    Согласна с комментарием "Алексей – – 4.04.2017 в 21:37" - прививка в роддоме зачем нужна была??? А цены на анализ крови на Т-спот на самом деле буквально за пару месяцев с 2000-2500 руб.взлетели до 6500-7500 рублей. Наживаются уж.
  • 14 апреля 2017 в 01:16
    Гость
    В то время, когда я ходил в детский сад (начало 80-х), делали все прививки и никто из родителей не отказывался... я вырос здоровым человеком... вместе со мной - все мое поколение... сейчас же, многие отказываются от прививок своим детям, хотя сами выросли с прививками... блин, ваши же дети, не делайте прививок, лечите их по интернету, потом разрешайте им переходить дорогу на красный и заплывать за буйки...
  • 14 апреля 2017 в 06:48
    Гость – – сегодня в 1:16
    Ты вырос здоровым? Да ещё и человеком? Сомневаемся,весьма сомневаемся.
Статьи
  • 14 февраля 2018 в 09:00
    Финансовое благополучие с Teletrade*
    Збигнев Грутковски – директор по развитию компании TeleTrade в Европе. Збигнев больше 10 лет работает в сфере финансов. В его послужном списке работа в одном из крупнейших инвестиционных банков. Он эксперт по банковским продуктам, брокерскому обслуживанию. Он рассказал нам в своём интервью о TeleTrade, о клиентах компании в Польше и о себе.
    0
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    2
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
  • 7 февраля 2018 в 08:52
    «Песняры» приедут в Набережные Челны 18 февраля!
    Созданный легендарным Владимиром Мулявиным в конце 60-х годов прошлого века, ансамбль «ПЕСНЯРЫ» неизменно радует своих поклонников во многих странах мира замечательными песнями, многие из которых вошли в золотой фонд славянской и мировой популярной музыки.
    2
  • 15 февраля 2018 в 13:00
    Сказочный лес и царство мостов: в Челнах может появиться новый парк
    Пять новых парковых зон предлагают обустроить в городе
    4
  • 15 февраля 2018 в 10:24
    Женщина в армии: мнения челнинцев
    Накануне 23 февраля – Дня защитника Отечества - «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, как они относятся к женщинам в армии, которые служат там по контракту наравне с мужчинами. Кстати, военком Татарстана отметил, что в нашей республике все больше таких девушек.
    4
  • 15 февраля 2018 в 09:53
    Чем быстрее, тем лучше
    Не затягивайте с реабилитацией после травм и эндопротезирования
    0
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    48
    16862
Реклама
Актуальное видео
  • 15 февраля 2018 в 14:59
    Скажи наркотикам нет!
Фотогалерея
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 15 февраля 2018 в 10:00
    "В качестве альтернативной цели очень рекомендую достаток"
    У меня есть знакомая, которая, жалуясь на жизнь, обычно признается в своей зависти к богатым людям. Что вот, мол, где есть жизнь, так как у людей есть деньги... Я ей много раз безуспешно апеллировала, что на самом деле неизвестно, как эти люди живут, что внутри проживают - при том, что снаружи их может окружать полнейший комфорт.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 16 февраля 2018 в 13:09
    У вас есть домашний стационарный телефон?
  • 15 февраля 2018 в 09:05
    Есть ли у вас дача?