18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Новости партнеров

Исправлять дефекты грудной клетки нужно до 12 лет

Иногда взрослые даже не подозревают, как обидно бывает детям, когда им вслед шепчутся: «куриная грудь» или «ходит с ямой на груди». Они начинают комплексовать, прячутся под просторной одеждой. А ведь впалая или, наоборот, слишком выступающая грудь – это не косметический дефект, а заболевание, которое называется «деформация грудной клетки». Оно поддается лечению, причем чем раньше начнется коррекция, тем лучше будет результат. Помочь вашим детям обрести уверенность в себе помогут в Центре восстановительной медицины Набережных Челнов.

 

– В возрасте от 2 до 12 лет можно повлиять на процессы формирования опорно-двигательного аппарата и костной системы, к 15 годам что-либо сделать будет невозможно, – рассказал главный врач центра восстановительной медицины Роман Каравай. И обозначил причины возникновения деформации грудной клетки, которые делятся на два вида – воронкообразная и килевидная.

 

–  Очень редко она возникает из-за патологии ребер – сросшиеся или лишние ребра, а также из-за патологии внутренних органов – легких или сердца. А вот наиболее частые причины деформации – это сколиоз или неравномерный рост костной ткани и связок во время переходного возраста, – говорит врач.
Роман Каравай предупреждает, что ненормально впалая или выпирающая грудная клетка – это не только эстетическая проблема: дело в том, что из-за ее деформации страдают внутренние органы: легкие и сердце.  Возникают нарушения при физических нагрузках, иногда у человек начинается одышка, даже когда он поднимается на второй этаж. Могут начаться боли в спине. Легочная и сердечно-сосудистая недостаточность – это нарушение транспортировки кислорода к органам и к головному мозгу, а значит, ребенок будет плохо развиваться, не успевать в школе.      

 

Пока человек растет, деформацию грудной клетки можно исправить за счет специальных техник лечебной физкультуры, дыхательной гимнастики и массажа. В Центре восстановительной медицины Набережных Челнов успешно применяют все эти методики, есть хорошие результаты.

 

Инструкторы клиники по ЛФК будут заниматься с пациентом 10 дней, покажут все нюансы специальной лечебной физкультуры и дыхательной гимнастики, а затем, уже дома, самостоятельно занятия нужно будет продолжать в течение года. 

 

Самое главное, чтобы родители критично посмотрели на своего ребенка, заметили неправильное строение грудной клетки и вовремя показали его специалистам. Тогда ближе к переходному возрасту у него сформируется здоровое и красивое тело.  

Мы находимся по адресу:

 

пр. Набережночелнинский, д. 31А (ост. «Челныгорстрой»). 

 

Тел. 78-09-35

 

Лиц. ЛО-16-01-005569 от 29.11.2016 г. МЗ РТ. 

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос